Нураги Сардинии



Сардиния - истинный рай для археологов и историков, так как на этом малозаселённом острове в огромном количестве отлично сохранились архитектурные памятники и многочисленные артефакты доисторических цивилизаций. К сожалению, большинство музеефицированных доисторических памятников находятся почти что «в чистом поле», и добраться до них без машины весьма проблематично, так как общественный транспорт на Сардинии развит слабо.


В 13 километрах к северу от Сассари сохранился мегалитический зиккурат Monte d’Accordi.



Святилище в форме усечённой пирамиды датируется 5-м тысячелетием до нашей эры.




Длинная рампа ведёт на каменную платформу, на вершине которой стоял, вероятно, то ли маленький храм, то ли просто жертвенный алтарь.



Около пирамиды установлены найденные при раскопках высокий камень в виде фаллоса и большой плоский камень, который, предположительно, и был жертвенным столом.




Вокруг святилища сохранились руины деревни.




Находки археологов доказывают, что эти далёкие пра-пращуры уже занимались земледелием, скотоводством и даже создавали произведения примитивного искусства.




Сардинский зиккурат похож на аналогичные месопотамские сооружения, но в Европе постройки такого типа больше не встречаются.



Недалеко от города Альгеро находится доисторический некрополь Necropoli Anghelu Ruju.



Это «кладбище» представляет собой вырубленные в камне подземные гробницы разной конфигурации.




Подобные некрополи, получившие название Domus de Janas / Дом фей, использовались для захоронений с 5-го до 2-го тысячелетий до нашей эры, и на Сардинии их сохранилось около тысячи!




Эксклюзивными памятниками доисторической Сардинии являются нураги, каменные башни в форме усечённого конуса, строившиеся по всему острову с 15-го по 8-й века до Рождества Христова.



О дописьменной нурагической культуре учёным мало что удалось установить. Неизвестна их этническая принадлежность, неизвестен язык нурагов, но тем не менее этот народ оставил после себя реальное архитектурное наследие и многочисленные артефакты в виде вполне искусно сделанной керамической посуды и чудесных бронзовых статуэток «бронзетто».




Большая коллекция этих потрясающе выразительных произведений доисторического искусства хранится в Национальном археологическом музее в Кальяри.


На сегодняшний день на Сардинии обнаружено около 7 тысяч (!) нурагов разного размера и разной степени сохранности, они встречаются даже вдоль автомобильных дорог.



Далеко не все нураги тщательно исследованы, а уж музеефицировано и вовсе десятка полтора.



Историки даже не пришли к единому мнению о назначении этих башен. Не ясно, были ли они культовыми сооружениями, военными укреплениями или это вообще была «резиденция» вождя. Но тем не менее все башни построены по единой технологии из огромных камней, сложенных без связующего раствора и держащихся исключительно за счёт своей собственной тяжести. Стоят нураги либо на больших равнинах с хорошим круговым обзором, либо на невысоких пригорках.




Рядом с вышеупомянутым Necropoli Anghelu Ruju находится нураг Пальмавера / Nuraghe Palmavera.




Этот нураг строился в два этапа. На первом этапе в 15-14 веках до нашей эры была построена центральная башня из крупных известняковых глыб.






В 9-м веке до нашей эры центральную башню надстроили более мелким камнем, пристроили ещё одну башню и обнесли весь комплекс стеной.




От жилых хижин окружавшей башни деревни сохранились только круглые каменные основания.



Крохотные жилые хижины нурагов имели невысокие каменные стены и высокие конусовидные крыши, видимо, из тростника или толстых веток.



К югу от Сассари, недалеко от городка Торральба / Torralba, в центре Долины нурагов, где сосредоточена самая высокая на острове концентрация этих сооружений, находится один из самых больших и значительных нурагов Санту Антине / Nuraghe Santu Antine.




Нураг, сооружение которого относится к 15-му веку до нашей эры, представляет собой мощный комплекс в виде треугольной структуры.



В центре комплекса возвышается главная башня диаметром 15 метров.




Сейчас башня имеет два этажа и высоту 18 метров, но изначально она была трёхэтажной и 25-метровой высоты.





Весь комплекс обнесён стеной в виде равнобедренного треугольника с тремя башнями по углам.



Главный вход ведёт во внутренний двор с колодцем.




Вдоль внутренней стены главной башни проходит коридор, соединяющий несколько помещений башни.



Узкая, очень неудобная винтовая лестница, сложенная из камней разной величины, ведёт сначала в помещение второго этажа, а потом на остатки третьего этажа главной башни.




Главная и боковые башни соединены внутренними коридорами, вдоль которых расположены небольшие ниши.




Лестницы из угловых башен ведут на бастион, устроенный на стене, окружающей весь комплекс построек.



Это колоссальное нурагическое строение оценили и древние римляне - они приспособили крепкие каменные сооружения под сельскохозяйственную усадьбу.


В самом городке Торральба на Via Carlo Felice есть небольшой Археологический музей Долины нурагов / Museo delle Valle dei Nuraghi del Logudoro-Meilogu, в котором можно познакомиться с историей этой местности от каменного века до античного Рима.




Рядом с городком Барумини / Barumini стоит один из самых больших и сложных нурагов - нураг Су-Нуракси / Nuraghe Su Nuraxi.



В 14-13 веках до нашей эры на обширном плато был построен целый нурагический комплекс, состоящий из высокой центральной башни и четырёх более низких башен, поставленных строго по сторонам света и соединённых высокой стеной.





Внутри комплекса есть внутренний двор с колодцем.




Главная башня до высоты 8 метров от основания сложена из огромных базальтовых глыб, добытых в 4 километрах от нурага.





Верхняя часть центральной башни сложена из известняка, камня более мягкого, легче поддающегося обработке.




В холодной северной башне вырыт глубокий цилиндрический «погреб». В нём при любой погоде сохраняется постоянная температура 15 градусов. Предполагают, что эта каменная «яма» служила для хранения продуктов.



В 12-м веке до нашей эры вокруг уже существовавшего комплекса башен возвели ещё 7 башен высотой около 10 метров и объединили эти новые башни второй стеной.




В результате получился самый настоящий неприступный замок.



Рядом с многобашенной каменной крепостью найдены остатки около 200 жилых хижин.




Не зря ЮНЕСКО внесло этот уникальный нураг в список памятников всемирного значения.



Примерно в километре от нурага Су-Нуракси в Барумини на краю городка, на невысоком холме находится музей Casa Zapata (piazza Giovanni, 23).



Музей расположен в небольшом замке, построенном в 16-м веке испанской семьёй Запата в те времена, когда Сардиния принадлежала арагонцам.



Находчивые испанцы в качестве фундамента замка использовали … древний нураг!



В 1990-х годах археологи раскопали остатки этого нурага, и сейчас его сохранившаяся нижняя часть отлично видна через стеклянные полы музея.



Помимо нурага в музее можно познакомиться с краеведческими материалами и с археологическими находками, обнаруженными вокруг Барумини.





Рядом с замком стоит старая церковь.



Ещё один крупный нураг Сардинии – нураг Аррубиу / Nuraghe Arrubiu - сохранился недалеко от городка Орроло / Orrolo.




Центральная часть сооружения имеет форму пятилистника с высокой центральной башней, к которой пристроено ещё 5 более низких башен.



Сейчас высота центральной башни всего 15 метров, но изначально она имела три этажа и была значительно выше.




Центральный пятилистник окружён стеной с 7 башнями. Внутри этой стены имеется несколько внутренних дворов.




Этот монументальный нураг ещё не до конца изучен, археологические изыскания в нём ведутся до сих пор, но в части башен историки пока даже не добрались до нурагического культурного слоя.




Надёжные каменные постройки нурага Аррубиу древние римляне приспособили под винокурню и винный погреб. И сейчас на музейной территории раскрыты основания четырёх жилых домов: 2 круглых относятся к культуре нурагов, а 2 прямоугольных фундамента - это уже постройки древнеримской эпохи.



Как мы уже говорили, большинство нурагических башен стоит обособленно, на больших равнинах, но в городке Армунджа / Armungia, спрятавшемся в горах на высоте 365 метров над уровнем моря, нураг стоит прямо среди жилых домов позади старого здания муниципалитета (piazza Municipio, 2).




Башня из известняковых блоков сложена в 15-14 веках до нашей эры.



Диаметр башни равен 12 метрам, внешние стены сохранились до высоты 10 метров.




Вход ведёт в коридор с боковыми нишами. Центральное помещение башни диаметром 5,4 метра имеет две ниши: одна - трапециевидная, вторая, эллипсоидная, закрыта цистерной, сооружённой в 6-7 веках нашей эры.



Нураг является частью Этнографического музея, расположенного в бывшем здании муниципалитета.



Экспонаты музея знакомят посетителей с жизнью Армунджи, рассказывают о традиционных занятиях жителей этого городка, который находится вдали от крупных городов.




Эта гористая местность к северо-востоку от Кальяри и сейчас-то выглядит диковатой: почти нетронутые вмешательством людей, потрясающей красоты горные ландшафты, отсутствие в радиусе километров жилья, а единственный признак современной цивилизации - автомобильная дорога, серпантином вьющаяся по горам.


Особый раздел Этнографического музея Армунджи посвящён истории городской кузницы, каменное здание которой, построенное в начале 19-го века, сохранилось до наших дней (vico Mazzini, 14).




Рассказывая о доисторических постройках Сардинии, мы, конечно, «прогулялись» всего лишь по нескольким памятникам древнейшей истории. Но напомним, что на острове обнаружены тысячи и тысячи уникальных объектов культурного наследия, осмотреть которые обычному туристу нереально. Мы очень-очень советуем посетить хотя бы несколько потрясающих древних памятников и открыть для себя интереснейший пласт истории человечества.



Местность:  Нураги Сардинии Раздел:  Музеи
Местоположение