Сассари: «Второе почётное место»



Второй по величине город Сардинии Сассари / Sassari, в котором проживают около 130 тысяч жителей, находится на северо-западе острова. Как город Сассари впервые упоминается в 1131-м году, хотя поселение в этом месте существовало, конечно, задолго до этой даты.


Современным центром города является большая Piazza Italia.



С 14-го по 18-й века Сассари, как и вся Сардиния, принадлежал арагонцам, которые в первой половине 14-го столетия возвели здесь мощный замок. Замок представлял собой прямоугольник с внутренним двором и четырьмя угловыми башнями.



После объединения Италии замок как символ оккупации в 1870-х годах снесли, о чём сожалеют, кстати, и сами современные итальянцы, а на месте крепости разбили площадь, в центре которой установили памятник Витторио Эмануэле II.



Тогда же на северной стороне площади возвели Дворец провинции.



А на противоположной стороне площади выросло здание банка.



К востоку от площади Италии отходит Via Roma.




В 1931-м году на этой улице по инициативе историка и коллекционера Джованни Антонио Санна открылся Национальный археологический музей (via Roma, 64).



Напротив музея вдоль улицы протянулась колоннада здания суда.



А весь квартал позади него занимает огороженная высокой стеной с дозорными вышками территория, видимо, следственного изолятора.



Два здания с галереями соединяют Пьяцца Италия с Piazza Castello.



Одну сторону Пьяцца Кастелло занимают бывшие казармы, в которых сейчас размещена экспозиция военного музея (piazza Castello, 9).



В западной части площади археологи раскрыли остатки барбакана арагонского замка.



От Пьяцца Кастелло и Пьяцца Италия в западном направлении разбегаются узкие улочки старого города.





Via Turritana ведёт к Кафедральному собору Святого Николая (piazza Duomo).




Собор появился в 13-м веке, но неизменной с того времени осталась только нижняя романская часть колокольни.



Само здание неоднократно перестраивалось вплоть до 18-го столетия, когда у собора появился потрясающе красивый резной фасад.






Рядом с собором находится Епархиальный музей.


Коротенький переулок, протянувшийся вдоль боковой стены собора, ведёт на Piazza del Comune. Здесь в конце 18-го века на месте средневековых зданий выросло Palazzo Ducale, объёмное сооружение с внутренним двором.



Дворец и по сей день занимает городской муниципалитет, но часть помещений являются филиалом Музея города. Осмотреть можно несколько парадных помещений дворца и глубокие подвалы, оставшиеся от стоявших здесь до постройки дворца домов и служившие в новом здании продуктовыми кладовыми. В подвалах находились ещё цистерна для сбора дождевой воды и канализационные сооружения. К сожалению, фотографировать в музее нельзя, так что проиллюстрировать сказанное мы не можем.


К Piazza del Comune примыкает Piazza Santa Caterina, на которой в 16-м веке обосновались иезуиты. Здесь они выстроили свою церковь, которая изначально была освящена в честь Иисуса и Марии, а позже была переименована в храм Святой Екатерины.



Рядом с церковью иезуиты открыли колледж, ставший предвестником нынешнего университета.



Сейчас в историческом здании размещается Пинакотека (piazza Santa Caterina, 4), в залах которой представлены живописные полотна 14-20 веков.




Площадь Святой Екатерины находится в 50 метрах от Corso Vittorio Emanuele II, главной улицы Старого города.



Здесь, хоть и в сильно изуродованном виде, но всё же сохранился дом 15-го века Casa Farris (Corso Vittorio Emanuele II, 17).




На противоположной стороне улицы стоит ещё один готический дом, тоже построенный в 15-м столетии - Casa Guarino (Corso Vittorio Emanuele II, 42).



Напротив этого старинного дома до начала 19-го века стояло построенное во второй половине 13-го столетия здание городского муниципалитета. В 1820-х годах на его месте возвели многофункциональное здание, вместившее в себя новую ратушу и Городской театр (Corso Vittorio Emanuele II, 35).




Сейчас часть помещений ратуши занимает экспозиция Музея города / Museo della Cittá, в которой представлены большой макет исторического центра Сассари, модель уничтоженного арагонского замка, национальные костюмы Сардинии, исторические кабинеты ратуши и многое другое. Фотографировать в залах музея нельзя, фотоаппаратом разрешают воспользоваться только в театральном зале.



Городской театр, действующий и поныне, оказался не маленьким театриком, а самым настоящим театрищем!



Позади Городского театра раскинулась уютная замкнутая Piazza Tola.




На восточной стороне площади стоит Palazzo d’Usini, нарядное здание 1577-го года постройки, в котором уже осязаемо чувствуется переход от готики к ренессансу. Сейчас в нём разместили Городскую библиотеку.



На южной стороне площади сохранился дворец 17-го столетия - Palazzo Sant’Elia.



В центре площади установлен памятник историку и политику Паскуале Тола.



Западнее Пьяцца Тола проходит Via al Rosello, над которой нависают изящные металлические балкончики Palazzo Cugia 18-го века (via al Rosello, 27).




В самом конце улицы стоит большое, пуристское здание Pallazzo della Frumentaria (via delle Muraglie).



Это объёмное сооружение в 16-19 веках служило зернохранилищем, а сейчас его просторные помещения Музей города использует для организации временных выставок.



Via al Rosello выводит к церкви Святой Троицы / Chiesa della Ss. Trinitá, которая стояла уже вне стен средневекового города. Справа от церкви в глубоком овраге находится Фонтан Розелло / Fontana di Rosello.



Начиная с 13-го века этот источник снабжал город водой, а в первые годы 17-го столетия его красиво оформили в стиле ренессанса.



По углам фонтана стоят мраморные аллегорические статуи, изображающие четыре времени года, а львиные головы, из пастей которых и льётся вода, символизируют 12 месяцев.


Мимо церкви Троицы проходит Corso Trinita, где сохранились остатки городской средневековой стены, снесённой во второй половине 19-го века.




Стена длиной в два километра опоясала город в 13-м столетии.




В стене имелось четверо ворот и 36 башен. Ни одни ворота до наших дней не дожили, а 6 башен в той или иной степени сохранности уцелели.




С севера стена проходила вдоль нынешней улицы Corso Trinita, а потом резко сворачивала к Piazza Sant’Antonio, где до сноса находились одни из четырёх городских ворот.



За пределами городской стены стояла готическая церковь Святого Антонио.



В самом начале 18-го века церковь перестроили, и у нее появился новый фасад.



От площади Святого Антония хорошо видно здание вокзала.



Проходящее мимо вокзала Corso Vico приводит к Piazza Santa Maria.



Здесь в начале 13-го века появился монастырь с храмом Святой Марии Вифлеемской / Chiesa Santa Maria di Betlem.



Эта церковь, конечно, тоже не избежала последующих расширений и реконструкций.



При сооружении городской оборонительной стены монастырь и церковь Святой Марии оказались за пределами города, но почти напротив них находились южные ворота города. Недалеко от несуществующих ворот, но уже внутри города, есть маленькая площадь Largo Pozzo di Villa, на которой был ещё один источник, снабжавший жителей города водой.



От этой площади рукой подать и до Кафедрального собора, и до Корсо Витторио Эмануэле II, да и до Пьяцца Италия, с которой мы начали нашу прогулку по Сассари.



Местность:  Сассари / Sassari
Местоположение