Альгеро: «Морской форпост»



Красивый и хорошо сохранившийся город Альгеро / Alghero, в котором проживают около 44 тысяч жителей, находится на западном побережье Сардинии.




В 1102-м году на небольшом врезающемся в море мысу генуэзское семейство Дориа построило хорошо укреплённый морской порт.



Занявшие в 15-м веке всю Сардинию арагонцы усилили стены, башни и бастионы, превратив Альгеро в настоящую морскую твердыню.



Со стороны моря город защищали несколько мощных башен разной формы.



Толстую, круглую башню Святого Эльма / Torre di Sant’Elmo венчает высокая фигура святого.



Следующая башня Святого Иакова / Torre San Giacomo - многогранная.



Перед этой башней во второй половине 17-го века появились монастырь и церковь кармелитов - Chiesa del Carmelo.



Третья башня со стороны моря - Torre di Sulis o del’Espero Reial - опять круглая.



Башни соединены мощной стеной с многочисленными бастионами.



Сейчас окружающие мыс бастионы превращены в отличную пешеходную променаду, с которой открываются чудесные виды на море и на город.



Приморская променада обустроена не только вокруг Старого города, приятный вело-пешеходный бульвар огибает всю гавань и тянется на несколько километров вдоль городских пляжей.




Со стороны суши Альгеро был защищён не хуже, чем со стороны моря. Стена со стороны суши сохранилась фрагментарно, а вот башни до сих пор целы.



Южная башня Сан-Джованни / Torre di San Giovanni сейчас одиноко возвышается посреди небольшой площади Largo San Francesco.



На севере сохранилась башня городских ворот Porta Terra (piazza Porta Terra).



В сотне метров от неё высится башня Torre della Maddalena, бывшая частью мощного бастиона, защищавшего город одновременно и с моря, и с суши.





Практически к этому бастиону примыкает вытянутая в длину площадь Piazza Civico.




От застройки старинной площади сохранился лишь Дворец герцога Альба / Palazzo d’Albis, образец арагонской готической архитектуры 16-го века.



Пьяцца Чивико незаметно переходит в Piazza Duomo, над которой высится колонный портик Кафедрального собора.



Собор Альгеро возвели в 16-м веке, но через 200 лет его сильно перестроили, тогда у здания и появился новый фасад.



Слева к собору примыкает средневековая, но тоже перестроенная церковь - Chiesa di Rosario. В ней сейчас размещена экспозиция Епархиального музея.



Над всем Старым городом доминирует видимая из разных точек высоченная колокольня церкви Санта-Мария.



Колокольня превращает в тупик улицу Via Principe Umberto.



В 1862-м году на этой средневековой улице снесли целый квартал старинных строений, а на их месте разбили небольшую площадь Piazza Teatro и возвели здание Городского театра.



Via Principe Umberto, как мы уже говорили, одним концом упирается в колокольню церкви Санта-Мария, а противоположный конец улицы - в построенную во второй половине 17-го века церковь Милосердия / Chiesa di Mesericordia.



Помимо шпиля колокольни церкви Санта-Мария из многих мест города отлично виден разноцветный майоликовый купол церкви Сан-Микеле (piazza Ginnasio).



Эта церковь в стиле барокко была построена в начале 17-го века.



Слева от Сан-Микеле в неприметном с виду здании располагается Городской археологический музей / Museo Archeologico della Cittá.



Есть в Альгеро ещё один музей - Музей кораллов / Museo del Corallo di Algheri (via XX Settembre, 8).



Такой специфический музей создали в городе неспроста, ведь за Альгеро уже давно закрепилось название «Коралловая Ривьера».



И тут даже в музей ходить не обязательно, так как на старинных улочках Альгеро работает множество магазинов, торгующих ювелирными изделиями из местных кораллов.



Альгеро и без кораллов очень красивый, очень интересный и, как следствие, очень туристический город.




Ну а кораллы - это просто маленькая вишенка на торте.



Местность:  Альгеро / Alghero
Местоположение