Симеиз: «Как прежде, шумят кипарисы»



В 20 километрах к юго-западу от Ялты, у подножия горы Кошка, находится небольшой курортный посёлок Симеиз.



В 1784-м году Симеиз, как и весь Крымский полуостров, стал частью Российской империи. В 19-ом веке Симеиз представлял собой небольшую татарскую деревню, рядом с которой было большое имение Мальцовых.


В конце века симеизским имением владели братья Николай и Иван Мальцовы. В начале следующего столетия Иван Сергеевич Мальцов, дворянин, военный и одновременно богатый промышленник решил построить на своей земле курортный посёлок «Новый Симеиз».



За свои деньги Мальцов разбил на склоне горы парк, проложил в посёлке водопровод и построил новые дороги. Принадлежащую ему землю Иван Сергеевич разбил на участки и начал продавать их под строительство дач и пансионов. Благодаря инициативе и активной деятельности Мальцова Симеиз очень скоро стал самым комфортабельным курортом Крыма.




Над симеизским пляжем есть встроенный в каменную стену фонтан, на котором установлена памятная доска в честь основателя современного Симеиза.



Мальцовский парк цел, часть его занимает городской парк культуры.



На невысоком пригорке в парке стоит бюст Ленина.



А вдоль верхней границы парка проходит пешеходная Кипарисовая аллея, официальное название которой - проспект Ленина.



Вдоль аллеи ещё Мальцовым были установлены статуи античных богов. В восточной части аллеи изначально стоял Адонис, но при реконструкции проспекта Ленина в 1950-х годах статуи заменили копиями, и вместо Адониса почему-то появился Дионис.



Почти в центре аллеи возвышается Аполлон.




Завершает аллею статуя Геракла, держащего в руке шкуру льва.



Глядя на морду несчастного животного, из глаз невольно начинают капать слёзы.



Севернее парка проходит кривая траектория Советской улицы, на которой в начале 20-века начали появляться дачи Нового Симеиза. Проектами многих из них занимался известный архитектор Николай Краснов, автор крымских царских дворцов. На месте строительством руководил архитектор Яков Петрович Семёнов. Перед Первой мировой войной было построено несколько десятков роскошных вилл, причём все они строились по индивидуальным проектам.






Среди новых дач была и собственная вилла архитектора Семёнова.



После революции часть вилл была передана санаториям, часть стала многоквартирными жилыми домами. Сейчас большинство некогда великолепных строений представляет собой крайне печальное зрелище. Невозможно поверить, что эти «курятники» - тоже бывшие виллы Нового Симеиза!




Кроме того, часть исторических строений из-за деревьев толком рассмотреть не получается, а подойти ближе не позволяют заборы и наглухо закрытые ворота.


У восточного конца Кипарисовой аллеи возвышаются башенки бывшей виллы «Ксения» (Советская ул., 62).




Это здание в стиле северного модерна проектировал Николай Краснов.



В советское время поместительную дачу приспособили под коммуналки. По соседству с «Ксенией» стоит бывшая вилла «Мечта» (Советская ул., 64).



Это здание, похожее на мечеть с минаретом, тоже работа Николая Краснова.



На Советской улице к западу от Кипарисовой аллеи расположена территория санатория «Юность» (Советская ул., 39). Корпуса санатория - это тоже бывшие дачи курортного посёлка Новый Симеиз.



Одна из этих дач - вилла «Хризолит» - принадлежала семье Лансере.



Над противоположной стороной Советской улицы высится зубчатая башня бывшей виллы «Диво», которая в советское время тоже превратилась в многоквартирный дом (Советская ул., 76).





Огибающая с севера парк петля нынешней Советской улицы тоже с двух сторон обстроена старыми дачами.



Среди них выделяется «арабское» оформление дачи «Хайял», вход в которую похож на вход в мечеть (Советская ул., 33).



Выше Советской улицы по склону горы петляет Красномаякская улица, вдоль которой тоже стоят бывшие дачи, превращённые в советское время в корпуса санатория «Красный маяк».




На чётной стороне находится почти невидимая с улицы дача «Красный мак» (Красномаякская ул., 16).



Большое скопление бывших дач находится к востоку от Мальцовского парка вдоль улицы Владимира Луговского. К сожалению, в этом районе тоже высокие заборы и плотные заросли деревьев не позволяют полностью рассмотреть исторические постройки. От всей большой виллы «Камея», например, виден лишь венчающий здание бельведер.



А целиком её можно увидеть лишь на старой открытке.




Рядом с «Камеей» стоит небольшая Часовня-беседка (ул. Паустовского).



Информацию о том, кем, когда и в честь кого или чего поставлена эта часовня, нам найти не удалось.


Серпантином петляющая по склону горы улица Владимира Луговского носит имя советского поэта, строку из стихотворения которого мы позаимствовали для названия нашей прогулки. Улица проходит по территории Санатория имени Семашко, и бюст известного советского врача установлен перед санаторными корпусами.



Рядом с памятником организатору системы здравоохранения в СССР стоит сразу несколько бывших дач, ставших впоследствии корпусами санатория. Архитектура дачи «Ампир» вполне соответствует своему названию.



Сбоку от «Ампира» находится бывшая дача «Сельби».




Крайне печально пока выглядит одна из лучших исторических построек Симеиза вилла «Миро-Маре» (ул. В. Луговского, 4).




На старых открытках вилла выглядит торжественно и нестандартно.



Хорошо хоть от первоначальной отделки здания сохранилась часть декоративного оформления фасадов.



Рядом с крутым виражом улицы Луговского сохранилось здание бывшего пансиона Александрова-Дольника (ул. В. Луговского, 18).



Бывшему пансиону повезло - его привели в порядок, и в здании сейчас находится гостиница.



Светит ли такая удача всем некогда великолепным дачам бывшего мальцовского Нового Симеиза - абсолютно неизвестно. Возможно, когда-нибудь санатории всё-таки поднатужатся и отреставрируют принадлежащие им исторические постройки, а вот у превращённых в «вороньи слободки» и заботливо обстроенных «голубятнями» жилых домов, похоже, никаких шансов на возрождение нет. А ведь как бы хотелось оказаться в самом красивом и комфортабельном курортном посёлке Крыма, каковым был Симеиз сто с лишним лет назад!



Местность:  Республика Крым