Ялта: «Прогулка вдоль набережной»



Ялта - один из лучших курортов южного берега Крыма. Расположен город в природном амфитеатре, образованном горами и морем.



В письменных источниках Ялта первые упоминается в 1154-м году, но вполне вероятно, что задолго до того южный берег полуострова облюбовали греки. В 1838-м году Ялта получила статус города Российской империи, но активное развитие курорта началось всё-таки ближе к концу 19-го столетия после окончания Крымской войны. Именно в эти десятилетия улицы Ялты начали застраиваться гостиницами, лечебницами и жилыми домами.





Трудно сказать, где в современной Ялте находится самый-самый центр, но мы бы назвали душой города, а значит и его центром, шикарную ялтинскую набережную.



Всегда заполненная народом набережная - очень длинная и очень широкая. Прилегающая к пляжам часть набережной - открытая, солнечная, а вдоль зданий проложен тенистый, обсаженный густыми деревьями бульвар.



Начинается набережная у сбегающей с гор речки Дерикойки (Быстрой).



Сразу за рекой находится площадь Ленина, на которой разбит большой сквер с памятником Ленину, установленным здесь в 1954-м году.



Дальше вдоль набережной почти сплошным фронтом стоят здания гостиниц, магазинов и жилых домов рубежа 19/20 столетий. Сквозь густую листву деревьев просматривается въездная арка бывшего Азово-Донского банка, здание которого появилось в 1909-м году (набережная имени Ленина, 3).



Накануне 20-го века на набережной построил свои торговые ряды богатый промышленник Стахеев (наб. им. Ленина, 11).



Одновременно со стахеевским «торговым центром» вдоль соседнего участка вырос ещё один торговый корпус (наб. им. Ленина, 15).



Похоже, что изначально здание этих торговых рядов было одноэтажным, а второй этаж соорудили гораздо позже.


Узкий проход между корпусами торговых рядов ведёт к ялтинской канатной дороге.



Маленькие кабинки канатки поднимают на смотровую площадку верхней станции «Горка».



Напротив нижней станции канатной дороги вытянулся фасад гостиницы «Таврида», которая изначально называлась «Россия» (наб. им. Ленина, 13).



Построенная в 1875-м году гостиница «Россия» стала на тот момент самым большим и самым комфортабельным отелем Ялты. В 150 её номерах останавливалось множество знаменитых композиторов, писателей, художников и актёров.



Рядом с гостиницей «Таврида» возвышается загадочная, похожая на башню романского замка, «Башня с часами» (Садовая ул., 3).



Эту башню пристроил в 1878-м году к своему жилому дому ялтинский городской голова барон Врангель. В 1896-м году барон за собственные деньги заказал в Петербурге большие часы и установил их на башне своего дома в качестве городских часов. Часы до сих пор работают!


Ну а мы возвращаемся назад на набережную и идём по ней дальше к красивому угловому доходному дому 1912-го года постройки (наб. им. Ленина, 17).




Угловой вход в здание обрамлён кариатидами, а сверху на прохожих взирают забавные маскароны.



Очень большой участок набережной занимает бывшая гостиница Мариино (наб. им. Ленина, 21).




В здание ведёт красиво оформленный скульптурами портал.



Боковой фасад гостиницы Мариино выходит на отходящую от набережной Морскую улицу, на которой стоит увенчанная высокой угловой башенкой бывшая гостиница Латри (Морская ул., 3).




В 1907-м году по соседству с гостиницей вырос трёхэтажный доходный дом Ширяеа (Морская ул., 5).



Этот дом в стиле модерн щедро украшен маскаронами и невероятно красивым керамическим фризом с цветочным орнаментом.




После перекрёстка с Морской улицей вдоль набережной стоят два жилых дома постройки рубежа 19/20 столетий (наб. им. Ленина, 23 и 25).



В длинном одноэтажном корпусе сто с лишним лет назад находились аптека и парфюмерный магазин Левентона (наб. им. Ленина, 27).



Изящно оформленный портал украшает выстроенное в конце 19-го века здание бывшей Купальни Роффе (наб. им. Ленина, 31).



Перед этим зданием стоит скульптурная композиция «Чехов и Дама с собачкой».



Чуть дальше на набережной установлен памятник талантливому крымскому скульптору Николаю Краснову, автору множества дворцов на ЮБК.



Около памятника от набережной отходит Екатерининская улица, в самом начале которой находится здание бывшей гостиницы «Санкт-Петербург», построенной в конце 19-го века (Екатерининская ул., 1).





К гостинице примыкает дом, в котором жил армянский композитор Александр Спендиаров (Екатерининская ул., 3).



Дом украшает потрясающе красивая лоджия.




Перед домом установлен памятник композитору.



На противоположной стороне улицы стоит брутальное здание, строившееся в начале прошлого века для Международного коммерческого банка (Екатерининская ул., 4).



Влево от Екатерининской улицы отходит небольшой Потёмкинский переулок, в котором находилась лечебница Альтшуллера (Потёмкинский пер., 3).



Эту лечебницу посещали Чехов и Шаляпин, а в 1923-м году в здании открылся первый в Крыму противотуберкулёзный диспансер.



По соседству находится дом доктора Островского (Потёмкинский пер., 5).



Доктор был лечащим врачом Чехова, но прославился он не как врач, а как основатель первого в России журнала на языке эсперанто.


На перекрёстке Екатерининской улицы и Потёмкинского переулка в 1971-м году установили памятник Лесе Украинке.



Знаменитая украинская поэтесса и писательница болела туберкулёзом и в Ялту приезжала на лечение. Жила она в доме как раз на Екатерининской улице (Екатерининская ул., 8).



А в стоящем рядом «резном» особняке Лещинской находится один из филиалов Ялтинского историко-литературного музея.




Вообще Екатерининская улица на удивление хорошо сохранила облик Ялты начала 20-го века.






В 1908-м году на Екатерининской улице по проекту архитектора Л. Н. Шаповалова было построено здание Городского театра (Екатерининская ул., 13).




В те же годы на чётной стороне улицы было построено нарядно декорированное здание Общества взаимного кредита (Екатерининская ул., 14).



Екатерининская улица упирается в проходящую параллельно набережной улицу Чехова, начинающуюся от перекрёстка с Боткинской улицей. На углу этих двух улиц стоит разрушающаяся старая гостиница «Метрополь», построенная в 1902-м году (Боткинская ул., 13).



На нечётной стороне улицы Чехова в небольшом сквере сохранилось здание бывшей лечебницы (ул. Чехова, 11).



В советское время в бывшей лечебнице начал работать Дом пионеров, ныне переименованный в Дом детского творчества.


Фасад небольшого жилого дома позапрошлого столетия оживляет декоративный резной балкончик (ул. Чехова, 20).



Под номером 14 числятся сразу два жилых дома. Угол одного из них оформлен скромным барельефом.



Его более молодой сосед - трёхэтажный доходный дом в стиле «модерн».



Скруглённый угол жилого дома на противоположной стороне улицы тоже оформлен милым лепным барельефом (ул. Чехова, 7).



В 1885-м году на улице, которая ныне носит имя нашего великого писателя, построили небольшую лютеранскую кирху (ул. Чехова, 10).



От кирхи снова спустимся к морю, где на набережной в образе режиссёра Якина восседает увековеченный в бронзе актёр Пуговкин.



В этом месте в конце 1940-х годов на месте разрушенных в войну зданий гостиницы «Джалита» и электротеатра «Одеон», переименованного в советское время в «Горн», на набережной был разбит сквер имени Калинина. Достопримечательностью сквера является огромный платан, посаженный около 170 лет назад.



За сквером находится русло речки Учан-Су (Водопадной).



Вдоль левого берега реки проходит Пушкинская улица, превращённая в чудесный пешеходный бульвар.



На Пушкинской улице в бывшей вилле Астаровой размещены экспозиции Ялтинского историко-литературного музея (Пушкинская ул., 5).




У перекрёстка с Боткинской улицей установлен памятник Ханжонкову, основателю Ялтинской киностудии.



В начале 20-го века над набережной реки была сооружена элегантная беседка «Бельведер» (Пушкинская ул., 15).



Напротив беседки в 2010-м году установили памятник Пушкину.



Рядом за густыми зарослями скрывается украшенный скульптурами собственный дом архитектора Николая Краснова, но как-либо подобраться к зданию невозможно, и его не то что сфотографировать - из-за зарослей даже глазами не рассмотреть (Пушкинская ул., 19).



В конце позапрошлого века на набережной реки Водопадной выросло крупное здание Полицейского управления (Пушкинская ул., 23).



В советское время фасады оформили советской символикой, и бывшее полицейское управление стало одним из корпусов санатория «Энергетик» (Пушкинская ул., 23).



Соседом бывшего полицейского управления является католический храм Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии, сооружённый в 1906-м году (Пушкинская ул., 25).



Заканчивается Пушкинская улица зданием бывшей Водолечебницы доктора Иванова, построенным в конце 19-го века (Пушкинская ул., 31).



Пушкинская улица заканчивается, но набережная Водопадной продолжается улицей Ломоносова, на которой до сих пор стоит построенное на рубеже 19/20 веков здание роддома (ул. Ломоносова, 9).



Набережная вдоль правого берега Водопадной носит имя Гоголя. Почти в самом начале улицы стоит памятник Юлиану Семёнову.



А чуть дальше находится построенный в начале позапрошлого века дом Прик (ул. Гоголя, 12).



Речка Водопадная служит естественной границей центральной части набережной имени Ленина, но набережная у реки не заканчивается, а незаметно переходит в Приморский парк имени Гагарина, заложенный в конце 1940-х годов.



В 1956-м году на набережной был установлен памятник Горькому.



Позади памятника писателю пятью годами раньше поставили обелиск с текстом декрета Совнаркома РСФСР об использовании Крыма для лечения трудящихся.



В 1953-м году в парке появился памятник Чехову.



Подъём от памятника Чехову ведёт к оформленному мощной колоннадой главному входу в парк, расположенному на улице Коммунаров.



Кстати, почти напротив Колоннады за густыми зарослями деревьев прячется очень необычный дворец эмира Бухарского (угол улиц Коммунаров и Володарского).



К сожалению, то ли в конце 1990-х, то ли в начале 2000-х часть Приморского парка успели застроить многоэтажками, которые совершенно неэстетично торчат над морем. В 2020-м году набережную над Приморским пляжем реконструировали, и в Ялте появилась нестандартная двухуровневая новая прогулочная зона с кафе и магазинами.




Ялтинская набережная с прилегающими к ней улицами, конечно, прекрасна, но это не единственное интересное место черноморского курорта. Ялта - город многоярусный, его извивающиеся по горам улицы тоже сохранили множество памятников истории и архитектуры. Достопримечательностям этих старых ялтинских улочек и закоулков мы посвятили отдельную прогулку.



Местность:  Республика Крым