Гамбург: «Район Яррештадт»



Жилой микрорайон Яррештадт / Jarrestadt - один из самых значительных рабочих посёлков Гамбурга времён Веймарской республики.



Яррештадт находится в северной части города в исторической местности Винтерхуде / Winterhude на территории между каналами Остербекканал и Гольдбекканал, и выбор места для строительства нового крупного жилого посёлка был неслучаен.



Вплоть до 1960-х годов вдоль Остербекканала стояли крупные промышленные предприятия: газовый завод, машиностроительная фабрика «Kampnagel», ныне преобразованная в Культурный центр, и ремонтные мастерские судов, курсировавших по Альстеру.




То есть, новое комфортабельное жильё для рабочих сочеталось ещё и с близостью места работы. Хотя весь район даже в то время имел хорошую транспортную доступность.



Яррештадт строился с 1926-го по 1930-й годы. В 1943-м году часть домов была разрушена во время бомбардировки города англо-американской авиацией, но уже в 1950-х район был полностью восстановлен, и сейчас весь посёлок является находящимся под охраной памятником архитектуры.



Посёлок занимает площадь около 22 га и рассчитан на 4,5 тысячи квартир. Общий план застройки разработал глава гамбургского Департамента строительства Фриц Шумахер / Fritz Schumacher, но все дома посёлка построены разными архитекторами.


(Фото с сайта архива посёлка)


Посёлок застроен 4 - 6-этажными домами с 2-х и 3-комнатными квартирами, причём 2/3 квартир - двушки площадью 50 - 60 кв. м, а 1/3 квартир - трёшки площадью 60 - 80 кв. м. Во всех домах на этажах по две квартиры. Все квартиры оснащены ваннами и имеют горячее водоснабжение. В большинстве квартир есть отдельная кухня, и лишь в части небольших квартир в комнате имеется просто кухонная ниша.


(Фото с сайта архива посёлка)


Все дома посёлка облицованы традиционным для гамбургской архитектуры клинкерным кирпичом с белым декором.



Из центра Гамбурга проще всего добраться до Яррештадта на метро, выйдя в город на станции «Saarlandstrasse» линии U3. На перекрёсток улиц Saarlandstrasse и Wiesendamm торцами выходят четыре параллельных дома с галереями (Georg-Thielen-Gasse).



Все дома имеют разную длину.



Проектировал их архитектор Пауль Франк / Paul Frank.




Так называемые «галерейные дома» были в то время довольно популярны на территории Германии. Главная особенность жилых домов такого типа заключается в проходящих вдоль всего дома единых балконах, на которых находятся входы в квартиры.



Противоположные торцы этих корпусов выходят на улицу Jarrestrasse, которую пересекает Großheidestrasse. Угловой участок на этой улице занимает украшенный золотыми буквами и скульптурой «Кранцхаус» / «Kranzhaus» (Großheidestrasse / Meerweinstrasse).





Этот дом для Всенемецкого товарищества корабельных плотников построили в 1930-м году архитекторы Альфред Пульс / Alfred Puls и Эмиль Рихтер / Emil Richter.







Немного дальше стоит бывшая Народная школа (Meerweinstrasse, 26-28).



Здание школы, впрочем, как и все общественные здания Гамбурга, проектировал глава гамбургского Департамента строительства Фриц Шумахер.



Здание имеет два симметричных крыла. В одном из них была школа для девочек, в другом - для мальчиков, а в центре размещается спортивный зал.



Напротив «Кранцхауса» по другую сторону Großheidestrasse стоит жилой дом, построенный в 1928-м году архитектором Отто Хойером / Otto Hoyer (Großheidestrasse / Meerweinstrasse / Stammannstrasse / Novalisweg).



Напротив этого корпуса по другой стороне Meerweinstrasse протянулся длинный дом трапециевидной формы (Großheidestrasse / Meerweinstrasse / Jarrestrasse / Hölderlinsallee). Дом построил архитектор Эмиль Нойперт / Emil Neupert.



Позади этого дома стоят три параллельных корпуса закруглённой формы, построенные в 1928-1929 годах (Hölderlinsallee / Stammannstrasse / Jarrestrasse / Jean-Paul-Weg).




Проектированием этих зданий занималось архитектурное бюро Distel & Grubitz.



На противоположной стороне Hölderlinsallee стоит жилой дом авторства архитектора Рихарда Эрнста Оппеля / Richard Ernst Oppel (Hölderlinsallee / Meerweinstrasse / Novalisweg / Stammannstrasse).



По соседству находится ещё один дом закруглённой формы.



Правда он имеет два длинных корпуса и закрытый внутренний двор между ними (Jean-Paul-Weg / Jarrestrasse / Glindweg / Stammannstrasse). Автор этого дома - архитектор Вильгельм Беренс / Wilhelm Behrens.





Четыре корпуса соседнего дома тоже образуют закрытый со всех сторон внутренний двор (Glindweg / Stammannstrasse / Jean-Paul-Weg / Hanssensweg).



Дом по проекту архитектурного бюро Bomhoff & Schöne построен в 1928-м году.



Рядом с ним находится самый первый дом посёлка, построенный в 1927-1928 годах архитектором Карлом Шнайдером / Karl Schneider.




Конкурсный проект Шнайдера получил первое место, и победителю было предоставлено право на застройку центрального участка будущего жилого посёлка.



Шнайдер выстроил крупный П-образный корпус, открытый в сторону юга. Дом имеет огромный внутренний двор размером 100 х 100 метров.




К сожалению, при модернизации этого пионера посёлка оригинальные трёхстворчатые рамы были заменены двухстворчатыми.


Этот корпус одним из фасадов обращён к площади Semperplatz, общественному центру посёлка. На площадь смотрит и жилой дом, построенный архитектором Робертом Фридманом / Robert Friedmann.




Узкую восточную сторону площади Земпера занимает евангелическая церковь Епифании (Großheidestrasse, 44).



Церковь построена в начале 1960-х по проекту архитекторов Фридриха Остермайера / Friedrich Ostermeyer и Пауля Зура / Paul Suhr.



Участки вдоль северной стороны площади примыкают к набережной Гольдбекканала. Один участок занимает жилой корпус, спроектированный архитектором Эрнстом Дорендорфом / Ernst Dorendorf (Semperstrasse / Wiesendamm / Hamelausweg / Goldbekufer).




Соседний жилой дом (Semperstrasse / Goldbekufer) проектировало архитектурное бюро Grell & Pruter.






Конечно, гамбургскому Яррештадту тяжело соперничать с авангардистской архитектурой берлинских жилых посёлков, построенных в годы существования Веймарской республики и внесённых сейчас в охранные списки ЮНЕСКО. Столица она и есть столица. Но тем не менее, повторим, что для Гамбурга появление большого жилого микрорайона, оснащённого всей необходимой инфраструктурой, было весьма знáчимым этапом в строительстве бюджетного, но при этом очень качественного и комфортабельного жилья.



Местность:  Гамбург / Hamburg
Местоположение