Варшава: «Дворец и парк Вилянув»



Самый известный дворцово-парковый ансамбль Варшавы - Лазенки. Но на юго-востоке польской столицы есть ещё один дворцово-парковый комплекс Вилянув / Wilanów, который, в отличие от сгоревшего в войну и восстановленного лазенковского дворца, сохранился полностью в аутентичном виде.



В 1676-м году королём Польши стал Ян III Собеский. Через десять лет после восшествия на престол король для своей загородной резиденции купил старую усадьбу, на месте которой архитектор Августин Лоцци в 1677-1698 годах выстроил красивый дворец в стиле барокко.



Эта местность ещё со времён Средневековья называлась Милянув, но новый хозяин дал своему владению латинское название Villa Nova, которое очень скоро превратилось в более привычное польскому уху слово Вилянув.


После смерти короля дворец и парк переходили из рук в руки, и каждый новый владелец достраивал дворец и переделывал покои. Так у дворца появились боковые крылья.



После пристройки боковых корпусов здание приобрело форму буквы «П», огибающей огромный курдонёр.



Но, в принципе, дворец так остался прекрасным образцом стиля барокко.






В старой части дворца, появившейся при Яне Собеском, находятся парадные залы.





По обеим сторонам от главного вестибюля расположены личные покои короля и королевы.





От этого небольшого первоначального дворца в обе стороны отходят две симметричные садовые галереи, декорированные скульптурой и фресками.




Изначально галереи были открытыми, но сейчас их застеклили для лучшей сохранности и так сильно пострадавших от времени фресок.



Через сто лет после постройки дворца его хозяйкой стала Изабелла Любомирская. При ней дворцовый комплекс пополнился классическими постройками кордегардии, кухонного и ванного корпусов. В боковом крыле реконструированы личные комнаты княгини Любомирской.





Особенно шикарно выглядит ванная комната княгини.




В этой же части дворца сохранились модные по тем временам «китайские» и «охотничьи» комнаты.






В начале 19-го века очередные хозяева Вилянува Потоцкие открыли во дворце один из первых в Польше общедоступных музеев.





Потоцкие перестроили дворцовую церковь Святой Анны.





Церковь сейчас стоит за музейной территорией в паре сотен метров от дворца.



Рядом с храмом Потоцкие соорудили пышную фамильную усыпальницу.



Дворец стоит на высокой террасе в окружении красивого парка.



Парк на самом деле состоит сразу из нескольких парков. Самый старый из них - регулярный барочный парк, разбитый под высокой террасой, на которой стоит сам дворец.



С севера и с юга дворец окружают пейзажные парки в английском стиле. Всю нижнюю часть парка занимает очень большое озеро.



На берегу озера около пристани стоит невысокая «готическая» насосная станция, обеспечивавшая работу парковых фонтанов.



Пейзажный парк украшают скульптуры, памятные колонны, беседки и мостики.




К северу от дворца расположено длинное здание оранжереи.



А в южной части парка находился хозяйственный двор с коровником и служебным «голландским» домиком. Конечно, сохранились далеко не все малые архитектурные формы, некогда украшавшие вилянувский парк, но и в нынешнем виде он выглядит отлично.


К сожалению, в отличие от расположенных почти в центре города Лазенок, дворец в Вилянуве находится практически на окраине Варшавы. На автобусе из центра ехать туда почти час, на такси минут 15-20. Но рядом с дворцом на улице Kostka Potockiego есть сразу несколько ресторанов и кафе, в которых можно и подкрепиться, и отдохнуть после дальней дороги, осмотра дворца и долгой прогулки по парку.



Местность:  Варшава / Warszawa