Прага: "Архитектура на рубеже 19-20 веков"


Прага - очень красивый город, на улицах которого представлен весь спектр архитектурных стилей от романики до современности. Но облик бóльшей части центра и прилегающих к центру районов определяют здания конца 19 - начала 20 столетий.





Именно во второй половине 19-го века началось активное строительство крупных объектов в стиле историзма, использовавшем формы и приёмы всех предыдущих направлений в искусстве: готики, ренессанса, барокко. В соответствии с тенденциями того времени в Праге были построены Национальный музей, Национальный театр и множество крупных общественных зданий. Но мода повлияла и на более скромные сооружения того периода.


Торговый дом Haas



Здание торгового дома Haas (Na Přikopě 4/847) построено в 1869-71 г.г. (арх. Alexius Linsbauer, Alfred Kirpal). В начале века при строительстве соседнего дома Koruna магазин предполагалось снести. К частью, здание было просто встроено в новый комплекс, и сегодня у нас есть возможность увидеть, в какие магазины ходили за покупками в 19-м веке.



Żivnostenská Banka



Монументальное и в то же время очень нарядное здание банка Żivnostenská Banka (Na Přikopě 20/858) построено в 1894-96 г.г. (арх. Oswald Polivka) в стиле неоренессанса, но декор уже носит все признаки модерна.


Фасад над третьим этажом украшен мозаикой. На пилястрах рельефы: Технология, Сельское хозяйство, Промышленность и Ремесло (авторы – Celda Klouček, Stanislav Suchard).


В 1908-1910 г.г. тот же архитектор для того же банка построил второе здание на участке, расположенном по другую сторону узкой улочки, и соединил их двумя изящными мостиками-галереями. Левое «новое» здание украшено мозаикой (автор - Jan Prisler) и скульптурами (ск. Celda Klouček, Ladislav Šaloun).









«Assicurazione Generali»



Могучее здание «Assicurazione Generali» на Вацлавской площади (Václavské Náměsti 19/832), богато украшенное каменными и бронзовыми скульптурами, построено в 1895-98 г.г. (арх. Friedrich Ohmann, Oswald Polivka).


Давным-давно внутри был очень красивый банковский операционный зал. В 2000-х здание отремонтировали, превратили в торгово-офисный центр с ограниченным доступом, и сохранился ли операционный зал, мы не знаем.


Ганавский павильон



Hanavský Pavilon был сооружен в качестве рекламы чугунолитейных заводов князя Вильгельма Ханау для юбилейной выставки 1891 года.


Похожее на маленький барочный дворец здание построено из чугуна и камня по проекту архитектора Otto Heisser. Декор разработал Josef Herdik.


После окончания выставки павильон был подарен Праге и установлен на Летне (Letenské Sady), откуда хорошо просматривается из разных точек города.






В 1967-71 г.г. была проведена реконструкция, а в самом павильоне в «новодельных» интерьерах разместился ресторан.






Карусель на Летне


Недалеко от Ганавского павильона на Летне находится памятник, охраняемый ЮНЕСКО. Но об этом мы узнали позже. А заметили это сооружение только из-за старенького «Трабанта», который, собственно говоря, и привлек наше внимание.


И только потом, листая купленную через несколько дней прекрасную книгу о промышленной архитектуре Праги, мы порадовались этой «случайной находке». Почему? А потому, что это – СТАРЕЙШАЯ В ЕВРОПЕ ДЕЙСТВУЮЩАЯ КАРУСЕЛЬ!


Деревянную карусель построил в 1893 году плотник Matej Bilek. Один год карусель работала в Виноградах. В 1894 году она была перевезена на Летну, где до сегодняшнего дня и находится.


Принцип работы карусели был предельно прост – под полом находился привод и служащий ходил по кругу, толкая балку. На карусели были установлены лошадки и играла музыка. По некоторым данным, лошадки были не деревянными, а чучелами животных.


В 30-х годах 20-го века ручной привод был заменен на электрический, а лошадки уступили место машинкам.



В последние годы 19-го века на смену историзму пришёл модерн с его текучими линиями, асимметрией, богатой пластикой и декоративностью фасадов.







Не всегда модерн представлен в чистом виде, зачастую используются лишь отдельные присущие этому стилю характерные элементы декора.







Пражский модерн, безусловно, сильно тяготеет к венскому, и это неудивительно, так как Чехия в те времена входила в состав Австро-Венгрии. Кроме того, ведущие чешские архитекторы модерна Освальд Поливка, Фридрих Оман, Ян Котера прошли хорошую школу у венского архитектурного маэстро Отто Вагнера.





В Старом городе, в Новом, в Йозефове появились целые улицы и кварталы, застроенные в единой стилистике, например, Парижский бульвар или Масариковская набережная.




Красивыми ансамблями заполнились Винограды и Смихов, которые до 1922-го года были самостоятельными городами.








Лучшим пражским творением стиля модерн считается Муниципальный дом / Obecní Dům на Náměstí Republiky.




Здание строилось в 1905-1912 г.г. Архитекторы – Antonín Balšánec и Osvald Polívka.



Над экстерьерами и интерьерами Муниципального дома работали лучшие художники и скульпторы Чехии того времени. Прекрасную мозаику во фронтоне “Верность Праге” выполнил художник Karel Špillar.



Фронтон обрамляют скульптурные аллегории «Унижение» и «Возрождение нации» (скульптор Ladislav Šaloun).



Совершенно роскошно оформлен главный вход в здание.



Над входом установлена металлическая маркиза.



С двух сторон её обрамляют декоративно оформленные фонари.



Потрясающие интерьеры здания полностью соответствуют роскошному фасаду.


Муниципальный дом вплотную примыкает к средневековой Пороховой башне.



Удивительно, но соседство старинной башни и модернового здания Муниципального дома выглядит очень органично.



Не менее интересно здание Главного вокзала.



Вокзал Франца-Иосифа I – одно из самых значительных общественных зданий Праги (1901-09 г.г., арх. Josef Fanta).


Идиотский шестиполосный автобан, проложенный в 1970-х годах в центре старого города, отрубил исторические районы (Винограды, Карлин), сожрал целые городские кварталы и просто убил вокзал.


Здание оказалось на островке, зажатом железнодорожными путями и автобаном. Попасть в него можно только пройдя через новый вокзальный зал и пробившись сквозь толпу народа в длинном и мрачном подземном переходе, ведущем к платформам.


А ведь когда-то здание вокзала являлось выразительной архитектурной доминантой. Средняя часть здания увенчана двумя высокими башнями со стеклянными куполами. Огромное арочное окно на фасаде символизирует городские ворота. Симметричные боковые флигели имеют более низкие башни с часами. Все здание богато украшено скульптурами.







Особого внимания заслуживают стильные интерьеры центрального зала.










Одним из первых пражских зданий в стиле модерн стал отель «Central».



Отель «Централь» (Hybernská, 10/1001, арх. Friedrich Ohmann) построен 1899-1901 г.г.


В 1920-е годы внутренний объем был перестроен под Камерный театр. Сейчас в отреставрированном здании опять располагается отель.














Ещё более декоративно выглядят два отеля - "Europa" и "Meran".



Отель “Европа” (бывший отель “Zum Erzherzog Stephan”) и отель “Меран” построены в 1903-05 г.г. (Václavské Náměsti 25-27 / 825-826, арх. Bendřich Bendelmayer, Jan Letzel, Bohumil Hübschmann, Alois Dryák). На зданиях типичный модерновый декор – венок с лентой между окнами, глазурованная цветная плитка, позолоченные балконные решетки, мозаика на фронтоне (автор – Jan Förster).



Фронтон отеля “Европа” венчает скульптурная группа – феи, держащие светящийся кристалл (скульптор Ladislav Šaloun).








В отеле сохранились оригинальные залы ресторана и кафе. Стоит зайти, чтобы полюбоваться потрясающими интерьерами в стиле «модерн».








Очень популярен стал стиль модерн в строительстве многоэтажных доходных домов.


Доходный дом с магазином (Jungmannovo náměsti, 1/761)



Жилой доходный дом с магазином в первом этаже построен в 1906 г. (арх. Josef Kandert, декор – Karel Mottl).


По бокам углового фасада расположены круглые эркеры с башенками наверху. Плоскость широкого фронтона, увенчанного куполом, разбита большим окном, обрамленным венком из листьев и фруктов. Балконные решетки выполнены в виде букетов, а под балконами и эркерами – красивая лепнина. Очень симпатично оформлен вход в подъезд. Кстати, в подъезде на полу сохранилась «родная» старая плитка.









Доходный дом

(U Prašné Brány 1-3/1078-1079, 1903-1904 гг., арх. B. Bendelmayer, E. Weichert).





Доходный дом "U Dörflerů" (Na Příkopě 7/397, 1905 г., арх. Matěj Blecha)





Немало в Праге и офисных зданий, построенных в стиле модерн.


Издательский дом "Топич" и здание страхового об-ва "Прага" (Narodni 7/1011, 1907-1908 гг., арх. Osvald Polivka).





К началу 1910-х увлечение декоративностью модерна пошло на спад.


Дом издательства Štenc.



Здание издательства Štenc (Salvátorská 8-10/931,1092) построено в 1909-1914 г.г. (арх. Otokar Novotný). Всего несколько лет отделяют этот дом от отеля "Европа" и дома на Юнгманновой площади, а какой контраст! Минималистский фасад просто и лаконично отделан белым кирпичом и керамической плиткой. В здании располагались квартиры, ателье издателя Яна Штенча, а во дворе дома – типография.



Первая мировая война остановила строительство в городах Европы, а после войны, революций и падения крупнейших европейских монархий мир стал другим. Другой стала и архитектура. Архитектурная мысль устремилась в сторону функционализма и ар-деко, а в независимой Чехословацкой республике возникло недолгое, но крайне самобытное архитектурное направление "чешский кубизм".



Местность:  Прага / Praha / Prag