Мурнау ам Штаффельзее: "Приют "Синего всадника""



Маленький городок Мурнау / Murnau, в котором проживает 12 тысяч жителей, находится в Южной Баварии в предгорьях Альп, недалеко от Гармиш-Партенкирхена.



Полное историческое название города - Markt Murnau am Staffelsee, то есть Рынок Мурнау на озере Штаффельзее. Пожалованные населённому пункту привилегии на право устройства рынков обеспечивали городу немалый доход. О некогда важном торговом статусе города напоминают названия центральных улиц - Untermarkt / Нижний рынок и Obermarkt / Верхний рынок.




Обе улицы, которые фактически являются участками одной и той же центральной городской магистрали, до сих застроены старыми, но крепкими разноцветными домами.



На главной улице находится неоготическая городская Ратуша, построенная в 1842-м году.





На фасаде Ратуши - герб Мурнау.



За Ратушей высится "луковка" церкви Maria-Hilf-Kirche.



Церковь построена в середине 17-го века. В 1774-м году церковь сгорела и была восстановлена.



Немного в стороне от главной улицы есть ещё один храм - церковь святого Николая.




Главный алтарь церкви (1730 г.) до 1771-го года находился в монастыре в Эттале. Фрески на сводах выполнены в конце 19-го века.



Рядом с приходской церковью находится небольшой замóк.





Старейшую часть замка исследователи относят к 12-му веку. В 16-м столетии замок был перестроен и расширен. Со второй половины 14-го века до секуляризации 1803-го года замок принадлежал богатому монастырю Этталь. С 1804 по 1980 годы в старом замке была городская школа. Сейчас в замке Мурнау находится музей, в экспозицию которого входит небольшой краеведческий отдел.



Ещё в музее хранится коллекция «застекольной» живописи, традиционного для этого региона вида искусства.



Суть этой техники живописи состоит в том, что рисунок наносится на стекло не с фронтальной, а с «изнаночной»стороны.



Самая интересная часть музейной коллекции - это, пожалуй, собрание работ группы «Синий всадник».




Несколько залов отданы чудесным полотнам Габриеле Мюнтер.



Маленький городок Мурнау тесно связан с художниками объединения "Синий всадник".


В 1902-м году 35-летний Кандинский познакомился в основанной им мюнхенской художественной школе со своей 25-летней ученицей Габриеле Мюнтер / Gabriele Münter. В 1909-м году Мюнтер купила в Мурнау дом, в котором пара проводила в течение нескольких лет все летние месяцы. Дом художницы - Münter-Haus - сохранился, и сейчас в нём музей (Kottmüllerallee, 6).



Дом стоит на пригорке, и из сада и из окон открываются потрясающие виды на горы и на башни городских церквей.





Мюнтер и Кандинский сами создавали интерьеры, разрисовывали мебель, копали грядки в саду.



Вся мебель расписана нарочито простонародными орнаментами.





На одном из комодов Кандинский изобразил и синего всадника.



Подлинные интерьеры дома не уцелели, но сохранилось много фотографий и картин с изображением разных комнат.





В этом доме частыми гостями были друзья-художники Алексей Явленский, Марианна Верёвкина, Франц Марк, Хельмут Маке, Пауль Клее.



В 1914-м году в связи с начавшейся войной Кандинский вынужден был уехать в Россию, а Мюнтер прожила в Мурнау до своей смерти в 1962-м году.



Рискуя жизнью, в нацистское время она умудрилась спасти все оставленные Кандинским в Мурнау его работы. Незадолго до своей смерти Габриеле Мюнтер передала в мюнхенский Ленбаххаус 90 полотен, написанных маслом, и более 300 графических работ.


Габриеле Мюнтер скончалась в 1962-м году в Мурнау и похоронена около церкви св. Николая.


Сохранилось множество картин Кандинского и Мюнтер с видами Мурнау.






Глядя на эти картины столетней давности, можно убедиться, что, по крайней мере, в историческом центре Мурнау мало что изменилось.



Гуляя по улицам Мурнау нельзя не заметить хоть и незатейливый, но очень разнообразный декор фасадов старых домов.




Ну и не стоит забывать, что Мурнау находится рядом с красивым озером Штаффельзее. На озере отличная рыбалка, а летом в озере можно купаться.


Южнее Мурнау находятся заповедные, особо охраняемые болота с уникальной флорой и фауной. Природный заповедник "Murnauer Moos" занимает площадь 4 200 га, а для туристов в нём обустроена круговая пешеходная тропа длиной 12 километров. В нескольких километрах от Мурнау есть ещё и Этнографический музей под открытым небом Глентляйтен.


Так что маленький баварский городок Мурнау в состоянии удовлетворить культурные запросы и дать возможность насладиться редкой по красоте природой.




Местность:  Мурнау ам Штаффельзее / Murnau am Staffelsee
Местоположение