Этнографический музей под открытым небом Глентляйтен



Примерно в 40 минутах езды на автомобиле по автобану А95 от Мюнхена в сторону Гармиш-Партенкирхена (съезд на Murnau/Kochel в сторону Grossweil) находится очень интересный этнографический музей под открытым небом Глентляйтен / Glentleiten.



Сразу оговоримся – музей в Глентляйтене региональный, в нём на обширной территории представлены более 60 домов и построек исключительно региона Верхняя Бавария.





Рассказать обо всех постройках музея в рамках небольшой статьи невозможно, остановимся только на некоторых из них.


Одним из самых старых домов в музее является крестьянский дом из окрестностей Мюнхена, построенный в 1637 году (жилая часть датируется примерно 1700-м годом).





Интересно, что именно в 17-м веке в баварских деревнях жилые помещения, хозяйственные пристройки, хлев и т.п. стали объединять в единое строение под общей крышей, по типу альпийских шале. До 17-го века крестьянские дворы состояли из нескольких отдельных построек и сараев.



Сейчас в помещении бывшего стойла для лошадей располагается керамическая мастерская, изделия которой можно купить.




Построенный в 1775 году крестьянский дом привезен в музей из Кохеля / Kochel.




Крестьянское хозяйство из Грюнвальда / Grünwald.




Есть в музее и дом бедной баварской крестьянской семьи из Кершлаха / Kerschlach. Дом был построен в 18 веке, но в музее он представлен в виде и с обстановкой 1930-х г.г. прошлого века.




Есть в музее и хозяйства очень зажиточных крестьян, например, усадьба из Тюрлахинга / Tyrlaching.




Главный дом построен в 1566 году, но впоследствии он неоднократно перестраивался.




Внутри дома сохранились интерьеры конца 19 века и 1930-х годов. Кухня имеет встроенную мебель.



Интересно, но уже в 1930-х деревенские жители Германии использовали скороварки!



В доме 1555 года постройки, привезенном из Тюрлбрунна / Tyrlbrunn, в спальных комнатах второго этажа сохранились "обои" - уникальные росписи по дереву, сочетающие изображения святых и цветочные орнаменты. Росписи датируются 1691 годом.






Как уже упоминалось, с 17-го века баварские крестьяне стали объединять под одной крышей все части своего хозяйства - жилую, хозяйственную, скотный двор и сараи. Богатая усадьба, построенная в 1796 г., привезена в музей из-под Мюнхена. В ней воссозданы интерьеры 19 века, а на первом этаже работает небольшой ресторан для посетителей музея.



То, что под одной крышей баварцы располагали всё свое хозяйство, касалось не только скота, но и других домашних животных, например, собак.




Правда, часть необходимых сооружений всё-таки оставалась на улице...



В музее много специальных построек, таких, как мастерская для плетения канатов и веревок.



Водяная мельница 19 века.






Лесопилка, работающая на энергии воды.




Думаем, что вы обратили внимание на то, как подается вода к этим сооружениям - по специальному желобу. Мельница и лесопилка построены под горой, а на возвышении расположен пруд, в котором и накапливается вода. Заодно в пруду разводилась рыба.



Не лишним будет отметить, что музей в Глентляйтене интересен не только для взрослых, но и для детей. Можно побегать по дорожкам, полазить по крутым лестницам домов, посмотреть разную домашнюю живность.



Кстати, в музее живут свиньи ныне уникальной породы Schwäbisch-Hällisches Landschwein. Порода была широко распространена в Баварии, но мясо этих свиней очень жирное, и в 1960-х годах в погоне за постной свининой эта порода была практически уничтожена, даже считалась исчезнувшей. Но в ряде хозяйств Баварии продолжали держать таких свиней, и в конце 1990-х порода была восстановлена.



На этом мы закончим нашу небольшую прогулку по этнографическому музею под открытым небом Глентляйтен.


Для справки скажем, что добраться в музей можно и без машины, например, поездом из Мюнхена до Мурнау / Murnau или Кохеля / Kochel, далее автобусом линии 9611. Музей работает с 19 марта по 11 ноября со вторника по воскресенье с 9 до 18 часов (понедельник – выходной день), с июня по сентябрь – без выходных и праздничных дней.




Местность:  Глентляйтен / Glentleiten Раздел:  Музеи
Местоположение