Медынь: «Кинокомплекс "ВоенФильм-Медынь"»



На окраине городка Медынь Калужской области находится очень интересный для посещения объект - кинокомплекс "ВоенФильм-Медынь".



Это не музей в полном значении этого понятия, а доступная для посещения основная натурная площадка студии «ВоенФильм», где на территории более 160 га выстроены масштабные декорации - деревни, линии окопов, блиндажи, землянки. Даже вырыта и заполнена водой "река" с мостом через неё.





Площадка активно используется для съёмок разных фильмов. Здесь проходили съемки фильмов «Подольские курсанты», «Калашников», «Первый Оскар», «Крылья над Берлином» и многих других кинолент. Иногда можно увидеть и часть оставленного после съёмок реквизита и декораций.






Благодаря собственным активным действиям и дружеским отношениям с Вадимом Задорожным и его Музеем техники, "ВоенФильм-Медынь" сегодня располагает уникальной коллекцией военной и гражданской техники разных лет, которая используется в съёмках.





Эта техника стоит под навесами на открытых площадках и в специальных ангарах.




В ангаре с бронетехникой ждут своих ролей в фильмах советские танки 1930-1940-х г.г., включая средний T-34 и лёгкий Т-60, а также немецкая бронетехника - лёгкий LT vz.38, средний PzKpfw II, тяжёлый PzKpfw IV, бронетранспортер Sd Kfz 251.






При необходимости можно воспользоваться при съёмках и техникой союзников.




На открытой площадке сосредоточены уникальные грузовые и специальные автомобили советского, немецкого и американского производства.







Есть также аэросани и плавающие вездеходы. А вдруг понадобятся по сценарию!






В другом ангаре сосредоточена в основном колёсная техника.








На территории "ВоенФильм-Медынь" выстроены специальные ремонтные ангары, в которых идёт постоянная работа по квалифицированному восстановлению старой техники. Часть её ещё ждёт своей очереди.




А часть - уже готова к участию в съёмках или к отправке в Музей техники Вадима Задорожного.




На отдельной площадке собраны образцы авиационной и даже космической техники.





Самолёты и вертолеты в основном в том плачевном разукомплектованном и подготовленном к утилизации состоянии, в котором их удалось получить, но мы надеемся, что, избежав уничтожения, они дождутся своего часа и будут восстановлены.






Здесь же можно увидеть интересные образцы аэродромной техники и даже ракеты первых советских систем ПРО, защищавших небо над столицей.




А вот польский самоходный снежный плуг для очистки путей готов хоть сейчас стать "киногероем".



"Для атмосферности" перемещения членов съёмочных групп по территории "ВоенФильм-Медынь" используется частично восстановленный старый автобус.



На наш взгляд комплекс "ВоенФильм-Медынь" интересен как взрослым, так и детям. Повторим, что это не совсем музей, а скорее база технического реквизита для натурных съёмок фильмов военной тематики, поэтому здесь практически нет информационных табличек о технических данных техники, но за плату можно взять экскурсовода, который расскажет о коллекции.


Вход, вернее, въезд на автомобиле сюда платный, перемещаться между площадками нужно на своём авто. Вот только советуем заранее выяснить, не проводятся ли в данный момент в комплексе съёмки, во время которых перемещение по территории и осмотр могут быть затруднены или вообще исключены.


А после осмотра комплекса "ВоенФильм-Медынь" и его коллекции военной и гражданской техники можно заехать в небольшой, но очень уютный городок Медынь и с удовольствием немного прогуляться по его улочкам.



Местность:  Калуга и Калужская область Раздел:  Музеи