Замки Калининградской области



Наверное, правы те, кто говорит, что подсчитать количество замков и кирх на территории Калининградской области практически невозможно. Да и посмотреть их воочию тоже.


Время, войны, особенно - последняя, человеческое равнодушие и многие другие факторы стали причинами того, что, к сожалению, состояние очень многих из этих уникальных памятников культуры, истории и архитектуры в большинстве своём плачевное, а многие сооружения уже практически перестали существовать или близки к тому.


В нашем материале мы хотим рассказать только о некоторых замках, о тех, которые находятся вне крупных и малых городов и вряд ли могут являться главной целью поездок по области. Они были нами найдены при прокладке маршрутов в основные точки предполагаемых посещений городов области или рядом с этими путями. И, если рядом с этими замками находятся другие интересные с нашей точки зрения объекты, мы упомянём и их. Кирхам Калининградской области мы посвятили отдельный очень большой материал.


Начнем мы наш рассказ с замка Шаакен/Schaaken в поселке Некрасово (ул. Центральная, 42), который находится примерно в 15 км от аэропорта Храброво.


Орденский замок Шаакен основан в 1270 г. В течение столетий замок из деревянной крепости превратился в мощное каменное сооружение с многочисленными жилыми и хозяйственными пристройками и постройками.


После сильного пожара 1606 года в замке долгое время велись восстановительные работы, и с 1684 года он превратился в достаточно комфортное место для проживания.


Интересно, что в замке несколько раз (в 1711, 1712 и 1717 г.г.) останавливался Пётр I на пути своего следования в Западную Европу.


В начале 19-го века замок Шаакен являлся резиденцией сельской администрации, затем являлся доменом Королевской и Императорской династий.


В войну замок практически не пострадал, в нём сначала располагался приют для немецких детей, затем колхозная конюшня. Но затем часть его помещений была передана под жильё, в том числе, для беженцев из Карабаха и Казастана.



Замок разрушался и к началу 2000-х практически полностью превратился в руины.




Затем замок был арендован частными лицами, а с 2010 года стал собственностью РПЦ.




В замке сейчас ведутся восстановительные работы.




Проводятся экскурсии по территории и реконструкции рыцарских турниров, созданы несколько небольших музейчиков.





Рядом с замком в восстановленной хозяйственной постройке работает сыроварня и магазин сыров.





Живописные руины замка Шаакен - прекрасное начало путешествия по Калининградской области, например, при переезде из аэропорта в Калининград.


Одним из наиболее хорошо сохранивших является замок Вальдау/Waldau в поселке Низовье (п. Низовье, Калининградская ул., 20А). В 13-м веке на этом месте по требованию Тевтонского ордена были возведены крепостные укрепления, а в 1457 году крепость переделали под замок, который служил летней резиденцией Великого магистра Тевтонского ордена. В 1697 году здесь останавливался Пётр I.



В 1858 году замок был передан сельскохозяйственной академии, позже преобразованной в учительскую семинарию. «Сельскохозяйственную» традицию продолжили в 1945 году, передав замок в ведение сельхозучилища, а флигель приспособили под общежитие для учащихся. В левом флигеле замка сейчас расположен музей истории замка и окрестных земель.



В 2010 году замок передали Русской православной церкви.


Недалеко от замка сохранился господский дом, но найти информации о нём и его владельцах нам не удалось.



Замок Вальдау лежит примерно в 20 км от Калининграда и совсем близко от трассы на Гусев и Советск.


После описания замка Вальдау, который очень напоминает усадьбу, и перед тем, как перейти к описанию кирх, упомянем ещё одно интересное место. Это не замок и не кирха, а усадьба Альтхоф-Рагнит (посёлок Мичуринский, ул. Мичурина, 5), расположенная примерно в 2 км от центра Немана.


Альтхоф-Рагнит (Althoff-Ragnit) - большое господское поместье семейства конезаводчиков фон Мак, которым принадлежали обширные земли в округе и более 1500 лошадей.


Усадьба была построена в 1860-м году.



Вокруг усадьбы был разбит обширный дендрологический парк с деревьями, привезенными со всего мира. Там же на территории поместья был глубокий и чистый пруд, расположенный полукругом, внутри этого полукруга - искусственный холм, поросший широколиственными старыми деревьями.



В советское время в усадьбе располагалась контора совхоза - миллионера "Мичуринец", за парком был организован уход.


Потом усадьба опустела. В 2014 году в ней произошел пожар и от усадьбы остались одни стены и подвал.




В таком же плачевном состоянии находятся конюшня и хозяйственная постройка.




Дальнейшая судьба усадьбы и парка не ясна и, к сожалению, скорее всего печальна.


В конце 14-го века Тевтонским орденом в местечке Таплакен (Taplaken, ныне - посёлок Талпаки, лежащий в 57 км к востоку от Калининграда) на месте деревянной крепости 1336 года был выстроен каменный замок Таплакен (ул. Мира, 14).



После 1525 года замок стал герцогским доменом и превратился в сельско-хозяйственный двор. Долгие годы вплоть до 1945 года постройки замка арендовали три поколения семьи Шмидтке.




В январе 1945 года в ходе боёв замок был сильно разрушен, а после войны в сохранившихся в нём помещениях обосновались военные. Сооружения замка частично были разобраны, частично сгорели. Уже в 1996 году был разобран фронтон над порталом главного флигеля.



В настоящее время от замка сохранился северный флигель, руины главного здания оборонительной стены.



А рядом с посёлком Талпаки в первой половине 1920-х г.г. на реке Преголе был построен Шлюз №2 длиной 45 м и шириной 2.5 м.



Шлюз до настоящего в действующем состоянии.



Здесь же ещё до начала Второй мировой войны через Преголю построили железный автомобильный мост.



22 января 1945 года мост был взят подразделениями советской танковой бригады полковника А.И. Соммера.



Сейчас мост не эксплуатируется.


В посёлке Ушаково (Бранденбург / Brandenburg) в 20 км к юго-западу от Калининграда находится Орденский замок Бранденбург (ул. Победы, 1А), который был основан в 1266 году, а в конце 13-го века перестроен в камне.



С 1322 года в замке хранилась реликвия - фрагмент Святого Креста, на котором был распят Иисус. До 1499 года замок Бранденбург был центром комтурства, а с 1525 по 1752 г. - резиденцией административного управления (Amthauptmann).


С 1776 года замок начали разбирать на камни для строительства и реставрации замка в Мариенбурге (ныне это территория Польши).




После окончания Второй Мировой войны замок был приспособлен под жильё для первых переселенцев из других областей СССР. С этого времени замок ни разу не ремонтировался, его разборка на кирпичи продолжалась.



В начале 21-го века замок Бранденбург представлял собой основы стен и руины форбурга. В 2017 году территория замка была расчищена от мусора и началось восстановление кладки стен обоих флигелей.




Сейчас территория замка и частично восстановленные флигели доступны для осмотра.






А вот кирхе Святого Николая (ул. Победы) в Бранденбурге/ Ушаково, построенной в начале 14-го века, во время последней войны не повезло, она получила сильные повреждения.



В настоящее время от кирхи сохранилась только башня без крыши.



На этой, несколько печальной ноте, мы закончим наш рассказ о замках Калининградской области. Конечно, в этом материале мы рассказали далеко не о всех замках. Часть из них мы включили в рассказы о городах Калининградской области, другие замки надеемся посетить в будущем и дополнить этот материал.


А в дополнение к рассказу о замках советуем посмотреть наш материал о кирхах, которых в области очень и очень много.



Местность:  Калининградская область