Электрогорск: «Остатки прошлого первенца российских ГРЭС»



Город Электрогорск, до 1946 года - посёлок Электропередача, находится в 75 км к востоку от Москвы. В нём проживает почти 30 тыс. жителей.


Своим рождением Электрогорск обязан инженеру-электрику Роберту Классону, которому во время охоты в болотистом крае за Богородском осенью 1911 года пришла идея создания первой в мире электростанции на торфе, которая могла бы не только дать энергию в Москву и губернию, но и снизить зависимость от кавказской нефти.



В нашем материале мы не будем рассказывать о Роберте Классоне и о достаточно интересной истории реализации Р. Классоном своей идеи, но очень советуем нашим читателям найти её на просторах интернета и прочитать. Упомянем только, что в 1912 году началось масштабное строительство электростанции и посёлка, деревянные сооружения которого были полностью уничтожены первым торфяным пожаром в том же году, но к осени были возведены вновь. 11 мая 1913 года впервые в торфяном хозяйстве начался первый сезон разработки и добычи торфа - топлива для классоновской ГРЭС поселка Электропередача.


Построенная Классоном первая в России и даже в мире ГРЭС на торфе и сегодня производит электроэнергию в составе территориальной генерирующей компании «Мосэнерго», но сегодня она работает на газовом топливе.



Сохранились и до сих пор верно служат людям старые корпуса первой "классоновской" ГРЭС.



В 1920-1930 г.г. в Электропередаче были построены жилые дома для работников ГРЭС, часть возводилась заново, часть перестраивалась из существовавших. Застройка велась по 4-м категориям. К 1-й категории относились дома для высшего руководства, они располагались на ул. Ленина (ул. Ленина, №№ 12, 22, 30 и 32).






Среди них особо выделяется прекрасный деревянный дом под №20.




Дома второй категории застройки предназначались для высшего состава и ИТР и располагались на Комсомольской улице. С 1926 года сохранились в разном состоянии деревянные дома №№ 1, 2, 3 и 4, хотя многие их них уже "не жильцы".





Стоящий рядом с ними жилой дом № 5 по Комсомольской улице построен позже - в 1939 году.



3-я категория жилых домов на ул. Маркса и ул. Энгельса предназначалась для среднего и младшего руководящего состава, 4-я (Октябрьская ул.) - для квалифицированных работников. К сожалению, застройка 3-й и 4-й категории до наших дней практически не дошла.


Пройдя чуть дальше по Комсомольской улице, можно выйти в Городской сквер, на который выходит фасад построенного в 1934 году Дома культуры им. Ленина (Пионерская ул., 6А), несколько обезображенного в ходе недавно проведенного ремонта.



А на берегу тёплых озёр охлаждения ГРЭС, на пересечении улиц Калинина и Комсомольской на радость юным и взрослым жителям Электрогорска недавно поселилась лосиная семейка.




У неё жители фотографируются и назначают свидания, а мы здесь закончим наш небольшой рассказ об Электрогорске, в котором находится первая российская ГРЭС.



Местность:  Московская область