Усадьба Никольское-Гагарино



Усадьба Никольское-Гагарино находится в селе Никольском (Советская ул.) примерно в 80 км от Москвы и в 30 км от Рузы.


В 1770-х г.г. Сергей Сергеевич Гагарин купил усадьбу в Никольском у Троекуровых и стого времени она стала вотчиной старшей линии князей Гагариных.




В 1776 году был выстроен дом центрально-осевой планировки с круглым бельведером. Архитектором усадьбы был известный зодчий Иван Старов, который разработал проект усадьбы в стиле раннего классицизма с элементами остаточного влияния барокко.



Главный дом усадьбы имеет плоский фасад и парные кирпичные флигели, соединенные с главным домом глухими дугами с барочным декором.




Внутренние помещения - овальные залы и прямоугольные комнаты - выполнены в стиле баженовских царскосельских павильонов.


В усадьбе были огромная библиотека, фамильные портреты, мебель и итальянские панно. В 1922 году всё это было вывезено в Новоиерусалимский монастырь, где практически полностью погибло во время Великой Отечественной войны.


Парковый ансамбль усадьбы по рекомендациям Болотова был построен в виде расходящихся "звездой" лесных аллей.


Сейчас в усадьбе расположена действующая детская психиатрическая больница и зайти на территорию, подойти к главному дому, а тем более зайти внутрь главного дома просто невозможно.


Можно только обойти усадьбу по парку, который ныне превратился в лес, и попытаться свозь деревья рассмотреть былое прекрасное творение И. Е. Старова.


На въезде в усадьбу стоит храм Святителя Николая Чудотворца.



Церковь была спроектирована И.Е. Старовым в стиле классицизма и построена в 1660 г. Венчает церковь невысокая купольная ротонда. К храму примыкает родовая усыпальница Гагариных, выстроенная в 1874 году.



Храм однокупольный, опоясанный дорическим фризом. Считается, что иконостас храма также был спроектирован И.Е. Старовым.



В 1938 году храм был закрыт и разгромлен, в 1999 году в нём возобновились службы.




Столпообразная колокольня высотой 40 метров стоит отдельно от храма. На мощную нижнюю часть колокольни поставлена изящная круглая колоннада, увенчанная бельведером.



Говорят, что с колокольни была видна даже Москва. В 1941 году колокольня как потенциальный наблюдательный пункт была взорвана, в 2000-х - восстановлена.



Несмотря на то, что осмотреть непосредственно усадьбу очень затруднительно, посетить Никольское стóит даже ради прекрасной архитектуры Никольского храма.



Местность:  Московская область