Усадьба Любвино в Тучково



Усадьба Любвино находится в рабочем посёлке Тучково (ул. Школьная) примерно в 70 км от Москвы и в 25 км от Рузы.


Своё название усадьба получила не только по имени владелицы - Любови Герасимовны Пыльцовой (1859 - 1931), но и из-за особой душевности, теплоты и большой любви своих хозяев.


Любовь Герасимовна Пыльцова была младшей из четырёх дочерей промышленника, купца и мецената Герасима Ивановича Хлудова. После смерти отца она получила огромное многомиллионное состояние и начала строительство усадьбы в 1908 году после второго замужества, когда она вышла замуж за присяжного поверенного Николая Михайловича Пыльцова (первый её муж - надворный советник Николай Александрович Лукутин умер в 1902 году).



Всё имение было выстроено и обустроено всего за один год (с 1911 по 1912 г.). Архитектурный комплекс, автором проекта главного дома которого был известный московский архитектор А.Э. Эрихсон, включал 51 здание и сооружение.


Главный дом - двухэтажный с длинными одноэтажными крыльями, заканчивающиеся аккуратными двухэтажными пристройками. Подъезд к главному входу был оформлен в виде пандуса, а над входом на колонны опирался красивый балкон. Внешняя отделка фасадов включала разнообразную лепнину и барельефы, выполненные итальянскими мастерами из фирмы братьев Аксерио.





Террасы на выходящей в сад стороне дома были оформлены старинными французскими и итальянскими скульптурами, для реставрации которых Пыльцевы пригласили специальных мастеров из-за границы.


Внутри дома стены были расписаны витиеватыми растительными узорами, везде стояла антикварная мебель. В помещениях, несмотря на наличие водяного отопления, были сооружены печи, облицованные итальянской плиткой.


В подвале под домом был установлен котёл водяного отопления, обустроены прачечная и кладовая.


Окружающая главный дом территория была превращена в парк, а двухкилометровая дорога на станцию Тучково была превращена в широкую аллею, по обе стороны которой были высажены разные альпийские растения и розы.



С обустроенной перед домом террасы открывались живописные виды на Москва-реку.





Да и со стороны реки дом, стоящий на высоком берегу, прекрасно смотрелся.




В усадьбе Любвино частыми гостями были многие известные люди, среди которых Федор Шаляпин, Константин Коровин, Антонина Нежданова.


К сожалению, счастливая жизнь в усадьбе длилась недолго - грянула Октябрьская революция и Пыльцевы эмигрировали.


С 1924 по 2006 г.г. в усадьбе работала санаторно-лесная школа №5 для детей с заболеваниями органов дыхания. Благодаря этому за усадьбой в определенном смысле следили и иногда делали подобие ремонта, но парк постепенно дичал, скульптуры исчезли, хозяйственные постройки разрушались. В советское время одноэтажные части дома были достроены вторыми этажами.



Сейчас усадьба фактически стоит в заброшеном состоянии. Проникнуть внутрь главного дома, где частично сохранились детали отделки стен и потолков, можно только отогнув железные листы, которыми забиты окна, и вооружившись фонариком, что мы делать не стали.





Неоднократно в прессе появлялись сообщения о планах реставрации усадьбы Любвино, но до реального их воплощения пока дело не дошло. Очень жаль!



Местность:  Московская область