Любим: «Душевный малыш»



Город Любим - самый маленький город Ярославской области с 5 тыс. жителей находится в 123 км от Ярославля в месте впадения реки Уча в реку Обнора.


Достоверных данных о происхождении названия города нет и мы не бу-дем приводить многочисленные легенды. О дате возникновения Любима тоже нет точных сведений, по разным источникам он возник в 16-м веке.



С 1777 года Любим имеет статус уездного города. На начало 20-го века в городе было 3 тысячи жителей, две больницы, две библиотеки, четыре школы и один банк.


Интересно то, что выходцы из маленького Любима были одними из ос-новных держателей трактиров в Санкт-Петербурге!


В Любиме родился поэт Л.Н.Трефолев - автор «Камаринской» и «Когда я на почте служил ямщиком».


В центре города сохранились Торговые ряды 18-го века (ул. Трефолева, 2/2, 2/2Б).



Слева от рядов стоит дом лесоторговца Войлочникова (Советская ул., 8/3), построенный во второй половине 19-го века.



Напротив Торговых рядов находится сквер, в котором стоит часовня Александра Невского, построенная в 1888 году.



Сквер переходит в парк. Один из входов в парк украшают советские скульптуры рабочего и колхозницы.




У другого входа в 2022 году установили несколько необычную деревян-ную скульптуру местного резчика. Сам резчик и остальные его работы сгорели в пожаре в его доме.



В парке за разросшимися деревьями с трудом между их ветвей можно разглядеть два храма. Собор Богоявления Господня построен в 1789 го-ду на месте двух деревянных храмов. В 1930-е был закрыт, здание ис-пользовалось под хлебопекарню и мастерские. Сейчас храм восстанав-ливают, но работы идут очень-очень медленно.




Рядом с ним стоят развалины собора Воздвижения Креста Господня 1825 года постройки.



В парке установлен памятник павшим в ходе восстаний и мятежей 1918-1920 г.г.



На выходе из парка в сквере напротив здания администрации города стоит на большом пьедестале стоит небольшой памятник Ленину.



На Красноармейской улице можно увидеть целый храмовый комплекс. Церковь Иконы Божьей Матери Казанская (Красноармейская ул., 44) по-строена на средства прихожан в 1793 году (расписана в 1878 г.) как зим-ний храм. Церковь была закрыта в 1945 году и использовалась для хра-нения городского архива, потом была заброшена.



Троицкая церковь - летняя каменная пятиглавая была построена в 1739 г. В советское время была закрыта и в здании размещались коммуналь-ные службы.



Церковь Иконы Божьей Матери Тихвинская с ярусной колокольней была построена в 18-м веке. Во второй половине 19-го века была пристроена двухярусная галерея. В советское время здание использовалось под МТС и столярные мастерские.



Кстати, на фотографии колокольни не совсем понятно, настоящие ли там часы. Нет, не настоящие, только трафарет. Настоящие часы 1895 года работы мастера Любимова удалось спасти и сейчас они находятся в Любимском Историко-краеведческом музее (Октябрьская ул., 13).


Музей небольшой, но в нём собрано то, с чем жили горожане в 19-м - 20-м веках. А если прибавить душевность сотрудников музея и заинтересо-ванность рассказать о городе и его истории, то посещение музея доста-вит огромное удовольствие людям разного возраста.





А завершить нашу прогулку по Любиму мы хотим на другом берегу реки Учи у Введенской церкви, построенной в1784 году на месте упразднён-ной Афанасьевской мужской пустыни. В 1840 г. храм был перестроен. Со временем церковь стала кладбищенской, потому в советское время не закрывалась.



Вот такая небольшая прогулка у нас получилась по Любиму - самому маленькому городу Ярославской области. В Любиме сохранилось не-много исторических памятников, но удовольствие от пребывания в нём мы получили большое и, если кому удастся добраться до Любима, то мы уверены в том, что он не пожалеет о потраченном на дорогу времени.




Местность:  Ярославль и Ярославская область