Посёлок Красный Профинтерн: «Замок крахмало-паточного короля Понизовкина»



Рабочий посёлок Красный Профинтерн (до 1945 г. - Гузицыно) лежит на берегу Волги примерно в 17 км от села Вятское и в 40 км от Ярославля. Своё новое название посёлок получил по крахмало-паточному комбинату "Красный Профинтерн", который после Октябрьской революции был реквизирован у семьи Понизовкиных.


Бывший крестьянин Никита Понизовкин основал свой первый паточный завод в первой половине 19-го века. В 1848 году к нему добавилось химическое производство. В 1866 году он начал строительство огромного завода на берегу Волги в деревне Гузицыно, но в 1867 году он уехал на лечение в Ярославль и таинственно бесследно исчез. Его дело продолжили жена и сыновья и к 1880-м годам у Понизовкиных было уже 14 паточных заводов.


Завод в Красном Профинтерне в 21-м веке практически прекратил своё существование.





В 2010-х территория завода и строения на ней были куплены частной фирмой, которая начала работы по ремонту строений и созданию туристического центра. Один из корпусов на территории бывшего завода превращён в гостиницу.




В одной из отремонтированных хозяйственных построек разместили трактир (Набережная ул., 4). Для сравнения - "было - стало".




Уже практически закончена реставрация дома семьи Понизовкиных (Набережная ул., 1).




Работы инвесторам предстоит ещё очень и очень много.




Вход на территорию бывшего завода открыт и за небольшую плату можно прогуляться по ней и осмотреть отдельные постройки завода.


Можно осмотреть и самую большую достопримечательность этого места - замок Н.А. Понизовкина.


В 1910 г. внук Никиты Понизовкина - Никита Андреевич Понизовкин решил рядом с фабрикой сделать для своей семьи дом в виде замка в ложно мавританском стиле с элементами модерна, который и был построен в 1912-1914 г.г. (Набережная ул., 2).



Проект замка выполнил инженер-архитектор Н.Ю. Лермонтов, который в 1914 году стал главным архитектором Ростова.


В советское время в здании находились школа, клуб и библиотека. К 1990-м здание опустело и начало разрушаться, хотя и было внесено в перечень памятников. В 1993 году из него вывезли люстру, часть мебели и фарфора, но многое из то, что находилось в замке со времен Понизовкиных, просто пропало.



Новые владельцы провели консервацию здания, отремонтировали внешние стены, крышу и остекление, установили систему отопления. Внутрь замка можно войти и осмотреть остатки былого великолепия.



Частично в замке сохранились интерьеры египетского зала около входа: четыре пальмообразные колонны, поддерживающие резной потолок, украшенный росписями с египетскими мотивами, а также изображениями крылатых богинь.






Винтовая лестница ведёт на второй этаж.





Световые фонари на втором этаже были как над лестницей, так и над зимним садом.



Интерьеры замка не сохранились, но в интернете можно найти достаточно много информации о том, как был распланирован замок и какие помещения в нём имелись. Хотя, по нашему мнению, лучше один раз увидеть этот великолепный замок, чем сто раз о нём прочитать.


Вне территории завода в Красном Профинтерне сохранилось и огромное здание казарм начала 20-го века (Набережная ул., 17).




Хочется надеяться, что новые владельцы смогут довести свои планы до конца, и тогда замок и другие постройки бывшего крахмало-паточного завода Понизовкиных в посёлке Красный Профинтерн займут достойное для них место в числе самых посещаемых и ярких достопримечательностей Ярославской области.




Местность:  Ярославль и Ярославская область