Усадьба Н.А. Некрасова в Карабихе



Деревня Карабиха, расположенная в 15 км от Ярославля, вместе с деревней Семёновское и селом Богородское с 1711 года находилась во владении князей Голицыных как приданое жены сына Николая Голицына. С этого времени Голицыны начали строительство усадьбы на Карабитовой горе.


В 1785 году усадьба перешла к Михаилу Николаевичу Голицыну, который в начале 19-го века провёл её реконструкцию. Неизвестный архитектор перестроил усадьбу в стиле классицизма.



Усадьба приобрела практически тот вид, в котором она дошла до наших дней - усадебный дом и два флигеля, парадный двор-партер и парк с прудом.



После смерти Михаила Голицына усадьба обветшала. В 1863 году её арендовал, а в 1865 году купил русский поэт Н.А. Некрасов как место летнего отдыха.



Н.А. Некрасов во время пребывания в усадьбе в 1861-1875 г.г. написал многие известные произведения, в том числе: «Мороз Красный нос», «Кому на Руси жить хорошо», «Дед Мазай и зайцы» и многие другие.



Фактически управлял усадьбой младший брат поэта - Фёдор Некрасов. И делал это довольно успешно, с большими доходами. С 1867 года он стал владельцем усадьбы. Фёдор Некрасов построил хозяйственные постройки - бондарную мастерскую, людские, ледник, винный склад, часть которых сохранилась.


После национализации в 1919 году в усадьбе был размещён совхоз и санаторий для туберкулёзных больных. За это время пострадала не только усадьба, но и парки, которые почти полностью были вырублены.


С 1946 года усадьба стала музеем. В главном здании и флигеле воссозданы интерьеры, сохранены личные вещи поэта и его брата.







Из окон главного дома открывается вид на цветник и на Верхний парк.



На территории усадьбы восстановлена часть хозяйственных построек. Правда, винный склад около въездных ворот всё ещё стоит в руинах.




Рядом, на углу Верхнего парка - "Зеленый домик", построенный в 1870-х г.г. для младшего брата поэта Константина.



На другом углу парка - "Рубленый домик", построенный на рубеже 19/20-го в.в. предположительно для управляющего усадьбой.



Рядом, образуя целую улицу, выстроились каретник, центральная часть Конного двора, людские и кузница.




За пределами усадьбы стоит построенное в 19-м веке здание школы (Школьная ул., 1).



Парки пока оставляют желать лучшего, но, надеемся, что и они в скором времени приобретут былое великолепие.



Местность:  Ярославль и Ярославская область