Усадьба Брянчаниновых в селе Покровское



Село Покровское расположено в 30 км от Вологды. Оно было пожаловано Брянчаниновым в 1617 году за участие в народном ополчении. В 1803 году село перешло к А.С. Брянчанинову - бывшему камер-пажу Павла I. Александр Семёнович служил в Александрийском гусарском полку, после отставки он - титулярный советник и предводитель дворянства Грязовецкого уезда. А.С. Брянчанинов решил превратить свою усадьбу в маленький Версаль с домом-замком, садом и храмом.


Усадьба в формах, которые мы сейчас видим, была построена в 1812 году. Современники называли её «отзвуком виллы Палладио».



По обеим сторонам дома - небольшие флигели, соединенные с домом криволинейными галереями.



Прямоугольный в плане с полуротондой на северном фасаде дом построен в стиле классицизма. Полуротонда - двухэтажная, она формирует двухсветный круглый парадный зал.



Северный фасад украшен каннелюрованными пилястрами, увенчанными капителями коринфского ордена и цепным рустом.



Южный фасад имеет выступающий портик на двух парах колонн коринфского ордена на подобии портала.



Он украшен орнаментом и атрибутами, напоминающими о войне 1812 года.





На опоры поставлен фронтон, в тимпане которого бело-голубая ниша.



С 1924 года до начала 1990-х на территории усадьбы был санаторий. После закрытия санатория усадебный комплекс быстро пришёл в упадок. В 1997 году на основании сохранившихся чертежей, планов и фотографий был разработан проект реставрации усадьбы, которая завершилась в 2009 году.






На территории усадьбы стоит храм Покрова Пресвятой Богородицы с иконой Святителя Игнатия (Брянчанинова). В советское время церковь была закрыта и переделана под склад.



Рядом с церковью небольшое кладбище с родовым некрополем Брянчаниновых.



Сохранился каретник конца 19-го века.



Регулярный парк, занимающий 8 га, в настоящее время остается в довольно запущенном состоянии.



Очень радует то, что удалось не только не дать погибнуть, но и полноценно восстановить эту красивейшую усадьбу. Надеемся, восстановлен будет и её большой парк.



Местность:  Вологда и Вологодская область