Ферапонтов-Белозерский монастырь



Село Ферапонтово с 370 жителями лежит в Вологодской области в 20 км от города Кириллова.


В 1398 году в селе был основан мужской монастырь. Его полное название - Ферапонтов-Белозерский-Богородице-Рождественский-Мартинианов монастырь.



Монастырь стоит на берегу живописного Ферапонтовского озера.



Расцвет монастыря был при Василии II Тёмном, Василии III и Иване Грозном, которые бывали здесь на богомолье и щедро жертвовали средства. В 17/18-м в.в. монастырь неоднократно горел и разграблялся как польско-литовскими «воровскими людьми».


В 17-м веке монастырь был местом ссылки Патриарха Никона и некоторых других иерархов церкви. В 1764 году у монастыря были отобраны земли, а в 1798 году монастырь был упразднён и возродился как женский в 1904 году. В 1925 году монастырь вновь был закрыт, а с 1935 года стал музеем.



Надвратная церковь Богоявления (1649 г.) с приделом во имя Преподобного Ферапонта на Святых Воротах - домовая церковь опального Никона. Святые Ворота имеют два входа - обычный и праздничный.



Прямо перед входом стоит трёхярусная колокольня 17-го века. В её шатре сохранились часы 1635 года, отремонтированные в 1990 г.


Справа от колокольни - собор Рождества Богородицы, построенный в 1490 г.




Внутри собора сохранились уникальные фрески Дионисия 1502 года, которые можно посмотреть, но собор открыт только по хорошей погоде.



Иконы работы Дионисия были в 1930-х изъяты из храма и находятся в музеях, в том числе - в Русском музее и Третьяковской галерее.


Рядом с собором стоит церковь Мартиниана Белозерского, построенная в 1641 году. В церкви хранятся его мощи.



Слева от колокольни - церковь Благовещения с трапезной палатой, построенная в 1530-1531 г.г. на вклад Василия III в связи с рождением наследника - Ивана IV. Подклет трапезной служил поварней и хлебней.



Церковь Благовещения и собор Рождества Богородицы соединены каменными переходами через второй ярус колокольни.


Интересным сооружением является и Казенная палата первой трети 16-го века. она является самой древней гражданской постройкой севера России.



Верхний ярус использовался как хранилище казны и книг, нижний - как сушило. Кельи и другие постройки монастыря были деревянными и не сохранились.


В заключении отметим, что Ферапонтов монастырь внесён как памятник в список объектов всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.



Местность:  Вологда и Вологодская область