Кукобой: «Сами же просили!»



Село Кукобой Ярославской области впервые упоминается в письменных источниках в 1526 году. Сейчас в Кукобое, лежащим почти в 160 км от Ярославля, проживает меньше тысячи жителей. В 2004 году село с необычно звучащим названием Кукобой провозгласили родиной Бабы-Яги, организовали два маленьких музея - музей Бабы-Яги и музей Сказки, но их судьба под большим вопросом.


Главная достопримечательность Кукобоя - это Собор Спаса Нерукотворного Образа, построенный в 1909-1912 г.г.


Собор построен на средства выходца из Кукобоя - петербургского статского советника, владельца ткацких мануфактур и кирпичных заводов, члена Учётного комитета Госбанка, одного из руководителей Акционерного общества по постройке церквей и соборов И.А. Воронина.


Он предложил жителям своей малой Родины на выбор два варианта - построить железную дорогу до Пошехонья длиной 70 км через леса и болота или построить в селе храм.


Как мы сегодня видим, сельчане выбрали храм. Очевидно, имевшийся в селе храм Успения Пресвятой Богородицы, построенный в 1830-х, их не удовлетворял.



Но предполагали ли жители села, что за храм будет у них построен, скорее всего - нет. Воронин выделил на строительство 1 миллион рублей золотом, а строительство было поручено директору Института гражданских инженеров, архитектору Священного Синода Василию Антоновичу Косякову, среди работ которого наиболее известен Свято-Никольский Морской собор в Кронштадте (построен 1902-1913 г.г.).



Для строительства храма в Кукобое был построен кирпичный завод, на строительстве работали местные строители, включая и инженера.


Интересно то, что облицовочный кирпич не местный - его, завернутого в бумагу, привезли из Франкфурта-на-Майне (ряд источников утверждает, что кирпич привезён из Финляндии).


Впечатляют размеры храма - ширина 22.6 м, длина 31.26 м, высота 22.61 м. Шатровая колокольня, связанная с собором, имеет высоту 46.9 м. Под храмом имелся подвал, в котором были установлены четыре калориферные печи системы проф. С.С. Лукашевича для отопления и вентиляции собора.



Внутри храма нет пилонов и столбов, что увеличивает зрительный объём. Солея была облицована итальянским мрамором, полы устланы мозаичными мраморно-цементными плитами. Храм внутри не расписывался, роспись была нанесена только снаружи.



В 1931 году храм был закрыт и осквернён. Уничтожены роспись, колокола и иконостас. Здание превратили в клуб и склад, а в подвале была тюрьма.


Собор передан РПЦ в ещё в 1989 году. В 2015 году в храме было налажено отопление, но в результате его длительного отсутствия храм катастрофически отсырел, обсыпается штукатурка, разрушается мозаичная облицовка.



И, к сожалению, трудно представить, к чему это приведёт, поскольку ремонт требует значительных средств, а село Кукобой пока не является "туристической Меккой" Ярославской области.



Местность:  Ярославль и Ярославская область