Мещовск: «Под бой столетних курантов»



Город Мещовск с 3.7 тыс. жителей лежит на реке Турее в 85 км от Калуги.



Мещовск был основан в 1238 году. В 14-м веке эта местность находилась под властью Литовского княжества и только с 1503 года Мещовск вошёл в состав Московского княжества. В 1776 году Мещовск получил статус города и, соответственно, план регулярной застройки. Мещовск сильно пострадал во время Великой Отечественной войны, но в нём сохранились интересные памятники архитектуры.



В центре города на проспекте Революции стоит собор Благовещения Пресвятой Богородицы (проспект Революции, 36), перестроенный в период 1832-1891 г.г. из храма 17-го века.



Собор стоял на кладбище, которое постепенно застраивалось жилыми домами и было ликвидировано. В 1939 году собор закрыли, разобрали купол и устроили в нём пекарню. Несмотря на это, в соборе сохранились две иконы - в алтаре «Моления о чаше» и снаружи собора под аркой.



Одновременно с собором была выстроена колокольня.



В 1906 году на средства купца В.А. Чубыкина на колокольне были установлены куранты с циферблатом диаметром 2.2 метра. Куранты имеют заводные гири в 10 пудов, которые обеспечивают ход часов на 7-8 дней, и гири боя в 8 пудов.



Куранты исправно работают и по сей день. Мещовск очень гордится тем, что в штате администрации города есть специальный сотрудник, который следит за курантами и раз в несколько дней поднимается на колокольню для того, чтобы завести часы, то есть поднять гири.


Рядом с собором стоит один из корпусов свечных лавок (проспект Революции, 34).



В Мещовске сохранились ещё несколько культовых объектов. Одним из них является построенная в 1682 году Благовещенская церковь с колокольней (улица Ф. Энгельса, 4).



Но вернемся на проспект Революции. Напротив Благовещенского собора располагается городской сквер с памятником Ленину.



Бывшее здание Присутственных мест (проспект Революции, 47) первой четверти 19-го века сейчас занимает городская администрация Мещовска.



В комплексе зданий, построенных в 1828 году и перестроенных на рубеже 19-го - 20-го в.в., размещалась Ремесленная школа (проспект Революции, 27).



Сейчас комплекс зданий отремонтирован и в нём функционирует гостиница.



Другое учебное заведение - уездное духовное училище - находится на улице Луначарского (дом №11).



В 19-м веке в Мещовске было выстроено здание казначейства (улица Мира, 23), которое и по сей день служит банковскому делу.



В селе Искра, примыкающем к Мещовску, расположен Мещовский Георгиевский монастырь, основанный в конце 15-го века.



Перед сохранившимися старыми воротами и башнями ограды монастыря в 2011 году установили памятник праматери династии Романовых Евдокии Лукьяновне Стрешневой, рядом с которой стоит мальчик - Алексей Михайлович Романов.



В монастыре два храма. Храм Георгия Победоносца был построен в 1691 году.



Собор Петра и Павла несколько моложе - он строился в 1880-1889 г.г.



От монастыря открывается красивый вид на Мещовск с его главными доминантами - Благовещенским собором и колокольней.



И, прежде, чем закончить наш небольшой рассказ о Мещовске, хотелось бы особо отметить какую-то уютность, теплоту и спокойствие, которое ощущаешь в этом небольшом чистеньком провинциальном городке Калужской земли.



И за это - спасибо жителям Мещовска! И пусть ещё много-много лет идут мещовские старинные часы.



Местность:  Калуга и Калужская область