Павлищев Бор: «Усадьба Степановское-Павлищево»



Примерно в 60 км от Калуги в Юхновском районе при въезде в посёлок Санаторий Павлищев Бор располагается усадьба дворян Степановых. Сразу для точности оговоримся - сейчас она лежит в руинах.


Усадьбу, двойное название которой связано с фамилией владельцев Степановых и лежащей рядом деревней Павлищево, спроектировал её первый хозяин - инженер Василий Александрович Ярошенко (брат художника Николая Ярошенко). Деятельное участие в обустройстве усадьбы принимала его жена Елизавета Платоновна Ярошенко, в девичестве - Степанова.



Главный дом усадьбы, построенный в 1895-1900 г.г., представлял собой эклектичное нагромождение веранд, лестниц, колонн и балконов. Имение было в своём роде уникальной «маленькой Италией» на калужской земле.



В имении у гостеприимных хозяев гостили Савинков, Чехов, Горький, Цветаев. Бывал здесь, конечно, и Николай Ярошенко, картины которого украшали залы усадьбы.



Въездные ворота венчали фигуры оленей.



В 20-м веке усадьбе была уготована нелегкая судьба. После Октябрьской революции она была национализирована, в 1919 году все картины и ценности были вывезены в Калужский музей, а сама усадьба использовалась под различные медучреждения и санаторий. После выезда санатория в 1980 г. случился большой пожар, после которого главный дом усадьбы был попросту разгромлен.


Сегодня в кронах разросшихся деревьев трудно угадать остатки фигур оленей на ещё сохранившихся частях въездных ворот.




Медленно разрушается стоящий перед въездными воротами дом управляющего усадьбой.



В заброшенном парке, превратившимся в плохо проходимый лес, ещё можно увидеть то, что когда-то было замечательным усадебным домом.





В последнее время слышны разговоры о неких планах реставрации усадьбы, однако ни конкретных проектов, ни огромных денег на их реализацию пока, увы, нет.



Так что, если будете в Калужской области, найдите немного времени и приезжайте сюда, пока ещё в руинах угадывается былое великолепие усадьбы Степановское-Павлищево.




Местность:  Калуга и Калужская область