Казань: «Национальный музей Республики Татарстан»



Национальный музей Республики Татарстан (Кремлёвская ул., 2), находящийся в здании бывшего Гостиного двора, фактически стоит на площади 1 Мая напротив Спасской башни казанского Кремля.



Музей, основанный ещё в 1895 году, очень интересный и очень богатый не только по количеству экспонатов, но и по их уникальности. И потому мы решили посвятить ему этот отдельный материал.


Ряд разделов музея рассказывают о древней истории Татарстана.




Естественным продолжением является экспозиция, посвященная возникновению и развитию Казанской губернии в 18-м веке.



В музее очень много не только документов, но и подлинных предметов. Карета середины 18-го века по легенде была привезена из Петербурга специально к визиту в Казань императрицы Екатерины II, которая посетила губернию в 1767.



О том, как жили различные слои населения, рассказывают фотографии и макеты, например, вот в таком особняке жил купец-мануфактурщик И.Михлеев.



Можно представить себе быт казанцев разных веков и увидеть, как одевались горожане, например, что носила ученица Мариинской женской гимназии или жена муллы в начале 20-го века.




И даже на чём сидели пассажиры казанского трамвая начала 20-го века.



Подробно рассказывается в музее о промышленниках и промышленности того времени.





Как из песни слов не выбросить, так и из истории нельзя вычеркнуть страницы и года. В экспозиции музея практически нет «провалов» или заретушированных лет. Подробно представлены материалы, связанные с учёбой В.И.Ленина в Казанском университете, с деятельность революционных кружков, с событиями Октябрьской революции и последующих лет.


И здесь не обошлось без уникальных экспонатов. Автомобиль «ГАЗ-А» был в начале 1930-х г.г. подарен казанцу А.П.Липкину лично Серго Орджоникидзе за ударный труд на строительстве автозавода. Автомобиль до сего дня на ходу.



Трактор «Фордзон» перед тем, как стать музейным экспонатом, долгое время работал на полях Татарстана.



Много экспонатов рассказывают о жизни советских людей того времени.



В годы Великой Отечественной войны Татарская АССР снабжала страну хлебом.




На эвакуированном из Ленинграда авиационном заводе №387 в Казани в кратчайшие сроки было налажено производство легкомоторных бомбардировщиков У-2 (с 1944 г. - ПО-2). В музее представлен уникальный экспонат - единственный сохранившийся ПО-2 выпуска 1945 г.




В залах, посвященных послевоенным годам, подробно рассказывается о строительстве Камского автозавода, других предприятий региона и о развитии промышленности республики.



Многочисленные экспонаты наглядно представляют и послевоенный быт советских людей.



Наверное, уже не многие помнят розыгрыши телевизоров или женских сапог среди сотрудников предприятий. И немногие помнят нарисованные по трафарету надписи в мебельных магазинах…



Да, было и это, повторим - из песни слов не выбросить.


Завершают экспозицию материалы уже наших недавних лет. Так выглядела обстановка кабинета первого президента Татарстана М. Шаймиева. Тоже уже история!



Мы лишь фрагментарно рассказали о Национальном музее Республики Татарстан. Но, надеемся, что даже этот небольшой материал даст представление об этом интереснейшем музее, который стóит посетить людям любого возраста.



Местность:  Казань Раздел:  Музеи