Гвардейск: «Мы верим - Зáмок будет!»



Город Гвардейск (до 1946 г. - Тапиау / Tapiau) с населением чуть более 13 тыс. человек находится на расстоянии около 40 км к востоку от Калининграда.


Первое упоминание о прусском поселении на этом месте относится к 1255 году.


В начале 16-го века в Тапиау была построена первая кирха и открыта начальная школа. В 1697 г. в Тапиау останавливалось «Великое Посольство» Петра I. В 1722 г. Тапиау получил статус города.


История Тапиау как поселения неразрывно связана с зáмком Тапиау. В 1262 г. на другом берегу была построена небольшая деревянная крепость Тевтонского ордена, на месте которой в 1351 году возвели каменный замок. В нём с 1469 по 1722 год хранился архив Тевтонского ордена. В 1697 г. в замке умер основатель Прусского герцогства Альбрехт Гогенцоллерн.


С конца 18-го века в замке была богадельня, а после войны и вплоть до 2020 года - тюрьмой.



Долгое время на замок (ул. Дзержинского, 12) можно было посмотреть только из-за забора или с другого берега реки Деймы.





С улицы Дзержинского была частично видна и самая старая часть замковых построек.



Когда забор убрали, здание в неотремонтированном виде можно было увидеть полностью.



Практически сразу с момента передачи музейщикам в замке начались и активно ведутся ремонтно-восстановительные работы.





Постепенно на территории замка создаётся и туристическая инфраструктура.




Есть надежда, что дошедшие до наших дней красивые постройки замка будут восстановлены в историческом виде и будут радовать всех, кому интересна история замка.


Вот так несколько необычно мы начали рассказ о Гвардейске. Теперь настало время познакомиться с городом. А потому переместимся в центр города на улицу Тельмана к дому №10, построенному в 1898 г., где размещается Римско-католический приход.



Пройдём дальше по улице Тельмана. В бывшей Ратуше (ул. Тельмана, 6), построенной в 1922 году, сейчас размещается Исторический музей.



Мы выходим на площадь Победы.




Справа на площади - Приходская кирха 1694 года (Центральный пер., 1), которая в советское время использовалась как склад, сейчас - церковь Иоанна Предтечи.



Чуть далее в правом углу площади в конце 19-го века размещалась гостиница «Чёрный орёл» (Горная ул, 2), в советское время - Дом офицеров. Сейчас он восстановлен близко к его историческому виду.





На площади сохранилось несколько жилых домов начала 20-го века (пл. Победы, 3,5,7).



Построенная в 1831 году почтовая контора (пл. Победы, 6) до сегодняшнего дня выполняет свои нужные горожанам функции.



Нужно отметить, что в Гвардейске на момент написания этого материала проводились активные работы по благоустройству города. Это заметно не только на площади Победы, но и, например, на Горной улице.



По ней можно спуститься к набережной реки реки Деймы, которая тоже активно благоустраивается.




С набережной, как мы уже говорили, видны строения замка Тапиау.



Отреставрирован дом, в котором в 1858 году родился немецкий художник-экспрессионист Ловис Квинт (Водная ул., 12).



Отсюда можно выйти на улицу Дзержинского и через автомобильный разводной мост перейти Дейму и подойти к замку Тапиау, о котором мы рассказали выше. Здесь хотим подчеркнуть, что мост действительно разводной, и это следует учитывать, чтобы не оказаться надолго на том берегу!


Кстати заметим, что в Гвардейске река Преголя разделяется на два рукава. Первый рукав - собственно река Преголя - течёт в сторону Калининграда. Второй рукав - река Дейма - течёт в сторону Куршского залива. Но это - к слову, а мы поднимемся от реки в город, повернём направо на Замковую улицу и по ней выйдем на Красноармейскую.




В весёленьком здании магазинчика трудно признать капеллу 1930 г. (Красноармейская ул., 26Б).



А на доме напротив (Красноармейская ул., 51) сохранились солнечные часы.



Если пройти дальше по Красноармейской улице и повернуть налево на ул. К. Маркса, то в конце улицы можно увидеть водонапорную башню 1920-го года. Но мы вернёмся назад к площади Победы и перед ней повернём направо на улицу Гагарина. В доме №10, построенном в конце 19-го - начале 20-го века, располагалась Реальная гимназия.



Комплекс зданий лечебницы (ул. Гагарина, 20) построен в 1902 году.




Повернём около лечебницы налево и по Садовой улице пройдём на Калининградскую. Здесь на левой стороне улицы сохранилась жилая застройка конца 19-го - начала 20-го веков.






Школьное здание (Калининградская ул., 16) построено в то же время.



Напротив школы сохранился и функционирует гимнастический зал 1920-х годов.



Дальше по той же стороне улицы в доме №21 А.Т.Твардовский 9 мая 1945 г. написал последнюю главу своего «Василия Тёркина».



Вернёмся немного назад и повернём направо на улицу Ленина, на которой частично сохранилась жилая застройка 1920-30х г.г.



Повернув налево на Юбилейную улицу мы пройдём мимо памятника Ленину к началу нашего маршрута.



Хотя, какая прогулка без вокзала, а в Гвардейске он есть. Как и во всей Восточной Пруссии, здесь были две дороги - стандартная и узкоколейная. Основной вокзал (Вокзальная ул., 9) многократно перестраивался.



Его сегодняшний вид мало походит на то, каким он был до войны.



От прежних сооружений за путями сохранилось старое здание узкоколейки и отдельные станционные сооружения.




Вот теперь всё. Гвардейск - небольшой город и много времени на его осмотр не потребуется, но, по нашему мнению, посетить его надо обязательно, а когда будет приведен в порядок и доступен для осмотра замок Тапиау - «обязательно в квадрате»!



Местность:  Калининградская область