Боза: «Речной порт Сардинии»



Маленький сардинский городок Боза / Bosa, в котором проживает меньше 8 тысяч жителей, находится на западном побережье острова.



Городок примостился на склоне горы на берегу реки Темо.



Темо, кстати, единственная на Сардинии судоходная река. Естественно, речь не идёт о морских лайнерах, пригодна она лишь для маломерных судов.



В начале 12-го столетия на горе Серравале / Serravale тосканское семейство Маласпине / Malaspine построило грозный замок.




Замок представлял собой небольшую крепость с высокой центральной башней.




Захватившие в 15-м столетии остров арагонцы расширили и укрепили замок, превратив его в хорошо оснащённую военную цитадель.




До наших дней сохранились стены и башни, а от жилой части замка остались только руины.



Со стены замка отлично видна находящаяся в двух километрах от центра города морская гавань Бозы, которую в давние времена охраняла каменная сторожевая башня.



В 14-м веке на территории замка построили небольшую церковь Богородицы Высоких царств / Chiesa di Nostra Signora di Regnos Altos.



Совсем простое внешне здание представляет собой небольшой однонефный объём.



В 1972-м году при реставрации храма в капелле Палатина был обнаружен цикл уникальных фресок 14-го века.




Тогда учёные атрибутировали фрески как испанскую живопись, но современные исследователи считают, что авторами росписей являются тосканские мастера.


Всю историческую часть Бозы пересекает главная улица Corso Vittorio Emanuele II.



Улицу прерывает уютная Piazza Constituzione с фонтаном.



Вторая крохотная площадь разбита перед Кафедральным собором / Cattedrale dell’Immacolata.



Собор заложен в 12-м столетии, но в течение веков он не раз основательно перестраивался.





На главной улице друг напротив друга находятся два городских музея: Museo Casa Derio (Corso Vittorio Emanuele II, 59) и Пинакотека художника Антонио Атца, долго жившего в Бозе (Corso Vittorio Emanuele II, 74).



За пределами средневековой части города Корсо Витторио Эмануэле II упирается в просторную Piazza IV Novembre.




Остальные старинные, мощёные мелким булыжником и застроенные разноцветными домиками улочки проходят «этажами» по склону горы.





Поперечных улиц нет, их заменяют довольно крутые каменные лестницы.



Берега реки Темо соединяет старинный каменный мост - Ponte Vecchio.



Несмотря на свой преклонный возраст мост справляется даже с автомобильным движением, правда, из-за небольшой ширины светофор пропускает сначала машины с одного берега, а потом с противоположного.


Вдоль левого берега реки протянулась длинная вереница корпусов, в которых с 18-го века до 1960-х годов находились кожевенные дубильни.



Сейчас в части этих зданий размещается Museo delle Concie (via Sac Conzas, 62). Музейная экспозиция рассказывает о ремесле кожевников.



Историческая часть очаровательной средневековой Бозы невелика - чтобы в спокойном темпе обследовать все её закоулки, вполне достаточно пары-тройки часов. Вот только из-за серьёзных перепадов высоты и многочисленных лестниц ни о какой доступной среде для маломобильных граждан говорить тут не приходится, этот городок - только для сильных духом и телом туристов.



Местность:  Боза / Bosa
Местоположение