Кастельсардо: «Три в одном»



Кастельдженовезе, Кастельарагонезе, Кастельсардо - все эти три названия относятся к одному и тому же маленькому городку Кастельсардо / Castelsardo, в котором ныне проживает около 6 тысяч жителей.



Три названия города отражают всю почти тысячелетнюю историю городка, расположенного на севере Сардинии. А началась эта история в 1102-м году, когда генуэзская семья Дориа на высокой, круто обрывающейся в море скале выстроила замок и назвала его Кастельдженовезе, то есть Генуэзский замок.




Со стороны моря город защищали мощные бастионы и сторожевые башни.




В 15-м веке Кастельдженовезе захватили арагонцы, которые переименовали замок и городок, выросший вокруг замка, в Кастельарагонезе. Арагонцы укрепили стены и бастионы со стороны моря, превратив и замок, и весь город в военную крепость.



В 18-м веке Сардиния отошла Савойской династии, город в третий раз переименовали, теперь уже в Кастельсардо, а старинный замок превратился в военные казармы.




Сейчас в замке находится Музей средиземноморского плетения / Museo dell’Intreccio Mediterraneo.



В музейных витринах собраны коллекции плетёных изделий, выполненных из веток, соломы и тростника.




В 16-м веке при арагонцах в городе началось строительство Кафедрального собора.



Внутри собора сохранились картины неизвестного художника, получившего в научной литературе имя «Мастер из Кастельсардо».



Рядом с собором возвышается отдельно стоящая кампанила.



Это построенное ещё семейством Дориа сооружение изначально служило маяком и только после окончания строительства собора получило майоликовый купол и превратилось в колокольню.




Рядом с собором стоит старое здание Семинарии, построенное в 16-м веке.



Очень узкие старинные улочки Кастельсардо ярусами проложены по склону горы.




Соединены они между собой длинными и крутыми лестницами.




На одной из таких лестниц примостилось старинное здание городского муниципалитета Palazzo La Loggia.




Недалеко от замка находится церковь Santa Maria delle Grazia.



Эта церковь 14-го века не имеет фасада, да его и не было бы видно из очень узкой улочки, на которую он выходит. Зато хорошо видны боковые старые, каменные стены.




Городков на горе, подобных Кастельсардо, и в материковой Италии немало, и, видимо, из-за неудобства, по современным меркам, проживания на очень узких улочках и бесконечных лестницах, люди потихоньку перемещаются вниз к подножью горы. А почти нетронутое современным вмешательством историческое ядро города даже в наши дни умудряется сохранять дух давно прошедших веков.




Местность:  Кастельсардо / Castelsardo
Местоположение