Гамбург: «Район Альтона - наследство Датского королевства»



Гамбургский район Альтона / Altona расположен к западу от центра города на правом берегу Эльбы. Сейчас трудно представить, что до 1864-го года Альтона, до которой из центра Гамбурга пешком полчаса ходьбы, находилась на территории Датского королевства.


Как самостоятельный населённый пункт Альтона впервые упоминается в 1536-м году, а в 1664-м она получила права города. Последний владелец этих земель умер бездетным, и всё графство оказалось под властью датского короля. После немецко-датской войны 1864-го года прилегающая с запада к Гамбургу территория стала частью Пруссии, а через несколько лет после объединения всех немецких земель, естественно, - частью Германской империи. Но при этом Альтона ещё несколько десятилетий оставалась самостоятельным городом, пока в 1938-м году не вошла в состав Большого Гамбурга и не стала просто одним из многочисленных районов этого крупного портового города.


Ещё при датчанах в 1844-м году в Альтоне появилась новая Ратуша (Platz der Republik, 1). Построил её архитектор Хайнрих Освальд Винклер / Heinrich Oswald Winkler.



В конце 19-го века здание значительно расширили весьма оригинальным способом.



Дело в том, что южнее ратуши стоял старый вокзал Альтоны, но в 1895-м году вокзал перенесли на новое место, туда, где он находится и сейчас. При этом центральную часть старого вокзала включили в новый южный корпус ратуши, выходящий на улицу Klopstockstrasse.



Расширенное здание ратуши стало представлять собой квадратное в плане строение с внутренним двором. Фронтон главного входа украшен барельефом с аллегорическим изображением Альтоны.



Перед входом в 1898-м году установили конную статую кайзера Вильгельма I.



По другую сторону улицы Klopstockstrasse на высоком берегу Эльбы разбит парк, получивший название «Балкон Альтоны».



Отсюда открываются виды на Эльбу и бесконечное хозяйство гамбургского порта.




Рядом с ратушей в самом начале 1880-х годов архитектор Мартин Халлер / Martin Haller выстроил небольшой, скромный Дом городского совета / Stadthaus (Klopstockstrasse, 5).



А на противоположной стороне улицы сохранилось несколько старых жилых домов конца 18-го века, построенных ещё при датчанах (Klopstockstrasse, 2-8).



За этими домиками высится башня евангелической церкви Кристианскирхе.



Церковь - тоже датское наследство, она построена в 1735-1738 годах архитектором Отто Йоханном Мюллером / Otto Johann Müller, правда в самом конце 19-го века у церкви появились башня и новый портал (архитектор Альберт Петерсен / Albert Petersen).



Нарядные барóчные интерьеры, к сожалению, были утрачены в войну, а после войны внутреннее убранство восстановили в сильно упрощённом виде. Сохранилась лишь крестильная чаша 13-го века и скульптура ангела 18-го века.


Эта альтонская церковь знаменита тем, что рядом с ней похоронен известный немецкий поэт 18-го века Фридрих Готтлиб Клопшток, чьим именем и названа прилегающая улица.



Перед главным входом в ратушу разбит вытянутый с юга на север сквер.



В 1930-м году на западной стороне сквера закончилось строительство Дома молодёжи / Haus der Jugend (Museumstrasse, 15-19). Проект здания, предназначенного для училища часовщиков, выполнил архитектор Густав Ольснер / Gustav Oelsner.





Большой актовый зал Дома молодёжи, рассчитанный на 800 мест, очень скоро стал местом проведения общегородских мероприятий. Сейчас бывший актовый зал занимает Театр Альтоны, а рядом с ним стоит преотличнейший Музей Альтоны.



При помощи документов, гравюр, картин и фотографий в музейных залах отображена вся история Альтоны.




В музее тесно связанной с судоходством Альтоны представлены модели исторических судов и есть суперколлекция носовых фигур со старинных галионов.




На двух этажах представлены десятки подлинных интерьеров жилых домов разных эпох.




А в огромном зале и вовсе соорудили макет крестьянской усадьбы в натуральную величину.




Честно говоря, мы совершенно не ожидали от районного краеведческого музея столь обширной и разноплановой экспозиции.




В северном конце сквера в 1900-м году установили Фонтан Штульмана / Stuhlmann-Brunnen.



Фонтан носит имя альтонского жителя, проспонсировавшего создание гигантской фонтанной скульптуры.





В начале прошлого века ещё, конечно, не было высокой бетонной башни, замкнувшей перспективу сквера, зато был цел «новый» альтонский вокзал, построенный в 1895-м году.



Жаль, что это вокзальное здание не сохранилось, его снесли в 1960-х, и на месте изящных башенок выросло абсолютное вокзальное недоразумение.


Восточнее сквера, параллельно ему, проходит улица Schillerstrasse, на которой стоит ещё одна евангелическая церковь Альтоны - церковь Святого Петра (Schillerstrasse, 22-24).



Эту церковь построили в 1880-е годы.


С вокзала Альтоны всего за 10 минут можно вернуться в центр города, но мы предлагаем ещё немного прогуляться по «датской» Альтоне, остатки которой сохранились на отходящей к востоку от ратуши улице со странным названием Palmaille.



В 1638-1639 годах в этом месте проложили аллею для популярной в то время игры с мячом, которая называлась «Palla a maglio». В 18-м веке аллея обросла особняками и превратилась в красивую и престижную улицу.



Особый блеск улица приобрела благодаря проектам архитектора Кристиана Фредерика Хансена / Christian Frederik Hansen, выпускника Копенгагенской академии, занимавшего с 1783-го по 1804-й годы должность главного архитектора земли Гессен Датского королевства. После смерти Кристиана Фредерика Хансена работами по обустройству Палмайлле занялся его племянник Йоханн Маттиас Хансен.



В войну улица сильно пострадала, часть построек восстановили, но из-за выросших в послевоенные годы высоких и примитивных зданий красивый и целостный облик старой улицы утрачен.



По чётной стороне улицы сохранился, хоть и с более поздними переделками, дом номер 120 (арх. С. F. Hansen).



От построенного в 1803-м году соседнего дома 118 (арх. С. F. Hansen) сохранился лишь исторический фасад. За ним в конце 1960-х выстроили абсолютно новый объём.



Не пострадал от времени дом 116 (арх. С. F. Hansen).



Стоящий по соседству дом 112 - особняк Ден / Haus Dehn - построен в 1790-е годы (арх. С. F. Hansen).



Дома 104 и 106 - самые старые из сохранившихся на Палмайлле, они построены в 1786-м году.



На нечётной стороне улицы хорошо сохранился жилой дом номер 45-49. Этот особняк в стиле вилл Палладио Кристиан Фредерик Хансен построил для богатого торговца Баура.




В 1824-м году Баур для достойного обрамления своей виллы заказал теперь уже Йоханну Маттиасу Хансену строительство 10 классических домов. Из них сохранилось лишь 7 (дома с номерами 53-65).



Дома, имевшие номера 67-71, снесли ещё в 1901-м году.


От Палмайлле можно вернуться назад к вокзалу, а можно продолжить прогулку дальше вдоль берега Эльбы до Рыбного рынка / Fischmarkt и старого Эльбского туннеля.



Местность:  Гамбург / Hamburg
Местоположение