Экс-ан-Прованс: «Просто симпатяга»



Экс-ан-Прованс / Aix-en-Provence - невероятно симпатичный и располагающий к прогулкам город Южной Франции.


Старый Экс - это уютные площади, заполненные столиками кафе, извилистые улочки, на которых сохранилось полторы сотни великолепных особняков, и десятки фонтанов, оживляющих городской пейзаж.




Обычно сердцем города является какая-нибудь центральная площадь, но сердце Экса определённо находится на бульваре Мирабо / Cours Mirabeau, проложенном в 18-м веке на месте южного отрезка городской стены.




Бульвар Мирабо открывает установленный в начале позапрошлого века Фонтан короля Рене / Fontaine du Roi René.



Дальше на бульваре стоит симпатичный, покрытый зеленью фонтанчик «Moussue» / «Покрытый мхом».



Этот фонтан, в который поступает тёплая вода из источника, установили в первой половине 18-го века при прокладке бульвара.


Его гораздо более старший собрат - Фонтан девяти пушек / Fontain des Neuf-Canons.



Завершает бульвар Мирабо монументальный фонтан «Ротонда», увенчанный тремя женскими фигурами, символизирующими Правосудие, Земледелие и Искусство.



У фонтана «Ротонда» сворачиваем вправо, ныряем в улочки средневекового Экса и оказываемся у стен бывшего монастыря августинцев.



Центр крохотной Площади Августинцев тоже обозначен своим собственным фонтаном, установленным в самом начале 17-го века и реконструированным двести лет спустя.



От Площади Августинцев отходит улица Rue des Tanneurs / «Кожевников». Проходим мимо очередного уличного фонтана на Place Seraphin Gilly.



А улица Кожевников опять выводит к небольшой площади с тем же названием и, естественно, к очередному фонтану - Fontain des Tanneurs.



Возвращаемся на Площадь Августинцев и от неё идём по оживлённой улице Rue Espariat.



Эта улица через пару минут приводит к красивой, покрытой булыжником площади Place d’Albertas.



Эта элегантная площадь появилась по прихоти председателя Счётной палаты Жан-Батиста д’Альбера. В первой половине 18-го века этот чиновник высокого ранга построил здесь свой особняк и обустроил всю площадь перед ним. Фонтан, правда, появился только незадолго до Первой мировой войны.



Надо сказать, что месье д’Альбер плохо кончил, его убили в 1790-м году.


Перед Place d’Albertas сворачиваем на Rue Aude и двигаемся по цепочке улиц, никуда не сворачивая.



Очень скоро оказываемся на Place Hôtel de Ville, на которой, как это понятно по названию площади, находится здание Мэрии, сооружённое во второй половине 17-го века.



К мэрии примыкает высокая башня с астрономическими часами, возведённая несколькими годами раньше, чем здание городской администрации.






Центр площади, заполненной столиками кафе, а по утрам ещё и цветочным рынком, занимает, разумеется, фонтан, установленный на площади в середине 18-го столетия.



Вдоль одной из сторон площади протянулся фасад Старого зернового рынка / Ancient Halle aux Grains.



Здание середины 18-го века венчает фронтон с фигурами Роны и Дюранс.



Проходим через арку Часовой башни и через пару минут оказываемся у Кафедрального собора Святого Спасителя.



Храм стоит на месте римского форума, на котором в 6-м веке возвели христианскую церковь. Она была разрушена сарацинами. В 12-м веке построили романский собор.



В 15-м столетии к собору пристроили высокую колокольню.



Скульптурное оформление готического фасада закончили в самом начале 16-го века. Из-за того, что собор достраивался и перестраивался в течение четырёх столетий, в его внешнем и внутреннем облике тесно переплелись черты романики и готики.





К собору примыкает романский клуатр.



А внутри собора сохранился баптистерий, оставшийся от раннехристианской церкви 6-го века.




Кафедральный собор Экса находился практически у северной стены города, на месте которой сейчас проходят обычные городские улицы. Но западнее собора на Avenue Jean Jaurès сохранилась толстая каменная Башня Туррелюк / Tour Tourreluque, единственная память о возведённой в 14-м столетии городской стене Экса.



Кстати, к северу от Авеню Жана Жореса отходит улица Rue Pasteur, на которой буквально в десяти метрах от перекрёстка с Авеню Жана Жореса высится странное сооружение - Мавзолей Жозефа Сек / Mausolée Joseph Sec.



Это единственный в Эксе образец архитектуры времени Великой французской революции.


Если пройти мимо башни Туррелюк чуть дальше, то через пару минут можно оказаться у чудесного Павильона Вандом / Pavillon Vendôme (rue de la Molle, 13).



В 1652-м году правителем Прованса стал Louis de Mercœr, герцог Вандомский, внук Генриха IV. Вдовствующий герцог влюбился в местную красавицу Lucrèce de Forbin Solliés.



Для своего любовного гнёздышка герцог и построил в 1665-м году этот чудесный особнячок.





В 1669-м году после смерти герцога Вандомского особняк стал собственностью президента де ла Молль, а потом превратился в школу для девочек. В начале 20-го века павильон купил коллекционер Анри Доблер.




Он отреставрировал особняк и разместил в нём свои коллекции.



После смерти Доблера особняк вместе с коллекциями по завещанию отошли Эксу.





По улицам, проложенным на месте средневековой городской стены, идём назад в восточном направлении к площади Place Bellegarde. До конца 19-го века тут ещё стояли городские ворота Бельгард, но, увы-увы, нам их увидеть не суждено. Зато на площади уцелел Фонтан Сен-Луи.



Фонтан создан в первой половине 17-го века, но сюда он перемещён двести лет спустя.


Рядом с Площадью Бельгард сохранился дом, в котором последние семь лет жизни прожил Поль Сезанн (rue Boulegon, 23).



В этом доме в 1906-м году художник и умер.



Сезанн родился в Эксе, здесь прошли его детство и юность, сюда он вернулся на склоне жизни. В Эксе сохранилось Ателье Сезанна (avenue Paul Cézann, 9), но ни одного полотна художника там нет.


По улицам Rue Mignet и Rue Konstantin выходим к маленькой площади Place des Trois Ormeaux / «Трёх морских ушек». Такое странное название площади дал установленный в её центре фонтан.



От этой тихой, крохотной площади меньше ста метров до сразу двух больших площадей Place de Prêcheures и Place Verdun, слившихся в единое пространство. Place de Prêcheures / Площадь Проповедников закрепляет фонтан середины 18-го века. Стеллу фонтана украшают профили Карла Великого, Людовика XIV, древнеримского военачальника Гая Секстина Кальвина и Людовика XVIII, до восшествия на престол носившего титул графа Прованского.



Дворец графов Прованских находился на соседней Площади Верден, но в 1830-х на месте старого дворца выросло монументальное здание Дворца юстиции.



Площадь Верден соединена с Бульваром Мирабо Пассажем Агар.





Через Пассаж Агар / Passage Agard, проложенный в 19-м веке на территории бывшего монастыря кармелиток, выходим снова на бульвар Мирабо и от него направляемся в лежащий южнее бульвара Квартал Мазарини. Этот квартал, находившийся вне городских стен, образовался в середине 17-го века по приказу архиепископа Экса Мишеля Мазарини, брата всесильного кардинала. В отличие от лежащего севернее бульвара Мирабо средневекового Экса с его кривыми улочками, «новый Экс» имеет строго параллельно-перпендикулярную планировку улиц.



Около Фонтана короля Рене сворачиваем на rue Maréchal Joffre и через пару минут оказываемся у бывшей Часовни белых кающихся.



Часовня, построенная в 17-м веке, была закрыта во время Французской революции.



Потом она успела побыть складом сена, залом собраний, выставочным залом. Сейчас бывшая часовня является частью Музея Гране - Granet XXe. Здесь хранится собрание живописных полотен 20-го века. Эту коллекцию собрал и завещал Эксу коллекционер Жан Планк / Jean Planque.




Вдоль боковой стены бывшей Часовни белых кающихся проходит крохотная улочка Rue Clovis Hugues, перспективу которой замыкает роскошное готическое окно.




Окно принадлежит церкви Сен-Жан-де-Мальт.




Фасад этой первой в Эксе готической церкви, принадлежавшей Мальтийскому ордену, выходит на уютную, замкнутую площадь. На площади, конечно-же, как вы уже и сами догадались, есть фонтан.



К церкви Святого Иоанна Мальтийского примыкает бывший дворец Мальтийского ордена, в 1848-м году превращённый в музей.




Французский художник Франсуа Гране, уроженец Экса, завещал свои картины родному городу. Его картины и стали основой Музея Гране / Musée Granet.


Прямая улица, отходящая от бывших владений Ордена госпитальеров, упирается в центральную площадь квартала Мазарини - Place des Quatre Dauphins.



Центр площади украшает установленный здесь в 1667-м году Фонтан четырёх дельфинов.



Из тихого и малолюдного квартала Мазарини возвращаемся к исходной точке нашей прогулки - на бульвар Мирабо, на котором среди фонтанов и столиков кафе и ресторанов с утра до позднего вечера бьётся сердце Экса.



Местность:  Экс-ан-Прованс / Aix-en-Provence