Пон-дю-Гар: «Техника на грани фантастики»



Недалеко от Нима на реке Гардон находится самый высокий из сохранившихся древнеримский акведук Пон-дю-Гард / Pont-du-Gard.




Акведук, являвшийся частью 50-километрового водопровода, снабжавшего водой Ним, сооружён в 1-м веке нашей эры римлянами.



Длина этого колоссального трёхъярусного сооружения - 275 метров, высота - 47 метров.



Нижний ярус состоит из 6 арок, средний - из 11, а верхний ярус, где собственно и находится канал для воды, представляет собой 35 маленьких арок.




На этот верхний уровень можно попасть только в составе экскурсии, билеты на которую продаются в кассе музея.


Акведук построен из крупных, хорошо пригнанных друг к другу каменных блоков, сложенных без применения раствора.




Самое интересное, что это сложное техническое и чисто утилитарное сооружение, возведённое буквально «в чистом поле», ещё и невероятно эстетично. Вот умели же древние люди создавать вокруг себя красоту и гармонию!



Оба берега реки около акведука представляют собой ухоженный природный парк с разветвлённой сетью прогулочных дорожек. На территории парка есть несколько кафе.



Входы в парк, а соответственно и парковки, организованы на обоих берегах, но у левобережного входа работает ещё и весьма познавательный музей.



Начало экспозиции посвящено теме водопровода и канализации в городах Древнего Рима, где вопросам гигиены даже в те времена уделялось особое внимание.




В остальных залах музея освещена история строительства акведука Пон-дю-Гар и очень наглядно показаны его конструктивные особенности.






В общем интересная музейная экспозиция отлично дополняет прогулку по акведуку и по парку.



Местность:  Ним / Nimes