Рождество в Дрездене



Как и все города Германии, Дрезден перед Рождеством преображается, украшается, сверкает разноцветными огнями и нарядными витринами. Но есть у столицы Саксонии повод для особой гордости: знаменитый дрезденский рождественский рынок «Штрицельмаркт» / «Striezelmarkt» - старейший рождественский рынок на немецкой земле.




В 1434-м году саксонский курфюрст Фридрих II и его брат Сигизмунд пожаловали Дрездену особую привилегию на проведение рынка: раз в неделю и в день перед Сочельником можно было на Старом рынке, который был исключительно мясным, торговать всем чем угодно.




Вот с этой высочайшей милости и началась дрезденская традиция устройства рождественского базара.



Странное название дрезденской рождественской ярмарки произошло от слова «Striezel» / «Штрицель», которое на местном народном диалекте означает «штоллен».



Да, дрезденский рождественский штоллен - это ещё один предмет гордости дрезденцев. Купить именно дрезденский штоллен в наше время можно в любом супермаркете, но дрезденцы, конечно же, уверены, что «самый-самый дрезденский» может быть только в самом Дрездене.



Главный вход на Штрицельмаркт оформлен в виде огромной рождественской арки со свечами. Обычно такие подсвечники ставят на подоконники, но только не эту самую большую в мире арку, украшенную 19 фигурками.



Всевозможные рождественские украшения из дерева придумали и начали делать резчики в саксонских Рудных горах, которые по-немецки называются Erzgebirge / Эрцгебирге.




На рождественском рынке и в сувенирных магазинах можно найти деревянные арки и пирамиды всевозможных размеров.



Некоторые творения резчиков являются самыми настоящими произведениями искусства.



Правда и цены на такие работы зашкаливают.



Вот и огромная арка Штрицельмаркта родом из Эрцгебирге.



Тамошние мастера изготовили её специально для главного дрезденского рынка, также как и гигантскую деревянную пирамиду, тоже самую большую в мире.



Шестиэтажная пирамида высотой 14,66 метра украшена 42 деревянными фигурами.



А в остальном дрезденский Штрицельмаркт мало чем отличается от других рождественских рынков Германии. В палатках, а их тут около 200, продают рождественские украшения, игрушки, кружева, сладости и, ясное дело, штоллены.






Взрослые с удовольствием пьют горячий глинтвейн из фирменных кружек.



А малышне в радость прокатиться на карусели или колесе обозрения.




В «пряничных домиках» можно встретиться с местным Дедом Морозом или принять участие в каких-нибудь мастер-классах.


Впрочем, Штрицельмаркт - не единственная рождественская ярмарка Дрездена. Праздничный базар начинается почти у Главного вокзала на Prager Strasse.




Потом он переходит в Штрицельмаркт и продолжается на Ноймаркте у Фрауенкирхе.



Рынок на Ноймаркте позиционирует себя как ностальгический.




Рынок у Фраункирхе незаметно перетекает на Münzgasse и продолжается до Брюльской террасы.






Во дворе бывших королевских конюшен - в Stahlhof - обустроен небольшой «средневековый» базар.




На противоположном берегу Эльбы в Нойштадте вдоль всего бульвара протянулся свой рождественский рынок. По сути этот рынок мало чем отличается от всех остальных, разве что тут немного поспокойней, чем в историческом центре.



Так что в предрождественском Дрездене скучать точно не придётся. Вот только надо помнить, что рождественские рынки открываются в конце ноября и работают только до Сочельника! Зато поездка в Дрезден в первые три недели декабря доставит огромную радость и взрослым, и детям.



Местность:  Дрезден / Dresden
Местоположение