Тулуза: «Судьбе шепнём: Мерси боку!»



Тулуза / Toulouse, столица Окситании, находится на юго-западе Франции. Этот древний город основан в очень выгодном месте: в 250 км западнее находится побережье океана, в 150 км восточнее - Средиземное море, а в южном направлении высятся Пиренеи. Столь удачное географическое положение на протяжении столетий способствовало экономическому росту и процветанию города. Несмотря на войны и революции, судьба Тулузы сложилась вполне благополучно - город рос, строился и хорошел. И сейчас современная красавица Тулуза представляет собой органичный сплав старины и современности.



Начать прогулку по городу лучше всего с просторной центральной площади Капитолия / Place du Capitole.



Одну сторону площади занимает похожее на дворец здание мэрии.



Городская ратуша, в которой заседали восемь капитулов, появилась в Тулузе в конце 12-го века. Это старинное здание не сохранилось, в середине 18-го столетия на его месте и возвели ныне существующий нарядный дворец.



Восемь колонн, поддерживающих портик, как раз и символизируют тех восьмерых капитулов, которые управляли городом в течение нескольких столетий.


Практически дворцовые интерьеры мэрии вполне соответствуют внешнему виду здания.



За воротами портика скрывается внутренний двор.





Во внутреннем дворе установлена мраморная статуя Генриха IV.



В 19-м веке к Капитолию пристроили колокольню. Позади Капитолия в сквере стоит башня-донжон, сооружённая в 16-м веке для городского архива.




В 19-м столетии её решили “улучшить”, пристроив наверху башенку.



Сейчас в Капитолии помимо мэрии находятся концертный зал и театр.


От площади Капитолия во все стороны расходятся исторические улицы Тулузы. В северном направлении от центральной площади отходит неширокая Rue Taur, над которой высится оригинальная колокольня-стена церкви Богоматери Быка / Église Notre-Dame du Taur.




Столь странное название храма связано с легендой, согласно которой именно на этом месте принял мученическую смерть первый епископ Тулузы Святой Сатурнин. Его привязали верёвкой к дикому быку, который и протащил страдальца по всему городу.




Дальше по левой стороне улицы находится созданный в середине 16-го века красивый портал бывшего колледжа. Сейчас старинное здание занимает Музей кинематографии.



А напротив него стоят корпуса бывшего монастыря 17-го века. От монастыря на прилегающей к Rue Taur улице сохранилась капелла с интересными росписями - Chapelle des Carmélites (rue Périgord, 1).


Rue Taur упирается в большую площадь, всё пространство которой занимает огромная базилика Святого Сатурнина, или, как его называют во Франции, Святого Сернена / Basilique Saint-Sernin.





В 4-м веке над могилой первого епископа Тулузы, принявшего мученическую смерть, возвели небольшой храм. Церковь, лежащая на пути Святого Иакова, ведущем в Сантьяго-де-Компостела, впоследствии стала паломнической. В 1080-м году на месте раннехристианского храма начали строить колоссальное по тем временам здание новой базилики.



Базилика имеет два входа. Благородных пропорций западный портал создан в 12-м веке.



В том же столетии появились и оформленные барельефами южные врата.



Но наиболее фотогенично и запоминающе базилика выглядит со стороны апсиды.



К югу от Капитолия отходит прямая и довольно широкая Rue d’Alsace Lorrain, сейчас главная торгово-пешеходная улица Тулузы.




Эта улица, застроенная добротными буржуазными домами, появилась в 1870-х годах.




Правда, можно на ней встретить и вполне современные творения.



На первой улочке, отходящей влево от Rue d’Alsace Lorraine, - на Rue du Lieutenant Colonel Pélissier - стоит встроенная в шеренгу зданий неприметная на вид церковь Святого Жерома / Église Saint-Jérôme, бывшая часовня ордена “синих кающихся”.



За аскетичным кирпичным фасадом скрываются очень изысканные барочные интерьеры, созданные в 17-18 столетиях.




Особенно хороши украшающие стены церкви скульптуры.



Следующая улица слева - Rue de la Pomme - ведёт к старинной площади Place Saint-Georges, окружённой домами самых разных эпох и стилей.



Когда-то площадь была рыночной, потом превратилась в место публичных казней, но сейчас на заполненной столиками кафе и баров площади ничто не напоминает о бурном прошлом этого места.




Отходящая от Rue d’Alsace Lorrain вправо узкая Rue Baour Lormian ведёт к уютной треугольной площади Place Roger Salengro.



Эта площадь с фонтаном появилась в 19-м веке.



Табличка на доме номер 20 сообщает, что здесь жил Жан Жорес, он в эти годы занимал должность профессора Тулузского университета.


В пяти минутах ходьбы от Капитолия на углу Rue d’Alsace Lorrain и Rue de Metz стоит отстроенный в самом начале 14-го века бывший монастырь августинцев.



Во время Великой французской революции монастырь был секуляризирован, и в 1795-м году в его стенах открылся музей, второй после Лувра общедоступный музей Франции - Musée des Augustines (rue de Metz, 21).



В 19-м веке часть старинных монастырских построек разрушили и на их месте со стороны Rue d’Alsace Lorrain вырос новый псевдоготический корпус.




В помещениях бывшего монастыря собрана прекрасная коллекция романских и готических скульптур.




Бóльшая часть скульптур, собранных из разных церквей и монастырей Южной Франции, попала в музей после революции.




Монастырская церковь тоже превратилась в огромный музейный зал.






Очень креативно оформлено экспозиционное пространство, в котором собрана огромная коллекция капителей колонн.



Старинные капители собраны из разных разрушенных в революцию клуатров.



В пристройке 19-го века представлены более поздние произведения искусства.




Созданный в 19-м веке огромный зал с верхним светом, на наш взгляд, получился крайне неудачным.



Очень высокие стены прямо-таки вынуждают заполнить всю поверхность полотнами, но разглядывать картины, висящие высоко над головой, даже отойдя на приличное расстояние от стен, весьма затруднительно.



Внутри бывшего монастыря скрывается созданный в начале 14-го столетия клуатр.




Клуатр очень сильно пострадал во время революции, но впоследствии всё-таки был восстановлен.




К юго-западу от площади Капитолия отходит Rue Léon Gambetta, на которой сохранился красивый особняк - Hôtel de Bernuy.




Этот жилой дом построил в первой половине 16-го столетия богатый торговец вайдой. Через несколько лет здание занял иезуитский колледж, который двести лет спустя был преобразован в Королевский колледж.


Сбоку от особняка проходит узкая улочка Rue Lakanal, в створе которой видны стены и колокольня монастыря якобинцев / Couvent des Jacobins.



Вообще-то основанный в 13-м веке монастырь принадлежал доминиканскому ордену.





Якобинским он стал называться в годы революции по аналогии с парижским доминиканским монастырём, использовавшимся якобинцами для своих партийных собраний.


Готическая монастырская церковь возведена в 13-м веке.





В годы революции монастырь был закрыт, часть находившихся в монастыре предметов искусства была уничтожена, а уцелевшие артефакты были переданы музеям. Так что сейчас церковь представляет собой почти пустое, величественное пространство, в котором ничто не отвлекает от главного в этом помещении, от поистине уникальной конструкции сводов.




Установленные вдоль продольной оси высокие, стройные колонны заканчиваются удивительным рисунком нервюр, похожих на пальмовые листья.



Совершенно потрясающе зал церкви выглядит в ясный день. Солнечные лучи, проходя через витражные окна, создают умопомрачительный световой эффект.




В бывшей монастырской церкви в золочёной раке хранятся мощи Фомы Аквинского.



Во время революции мощи святого были изъяты из монастырского храма и долгое время хранились в базилике Сен-Сернен.


Из церкви можно выйти в клуатр.



Очень сильно пострадавший во время революции клуатр восстановили, но подлинных фрагментов начала 14-го века, времени создания клуатра, осталось совсем немного.



К клуатру примыкает довольно большая открытая часовня.



Подобные строения при клуатрах встречаются нечасто и свидетельствуют о прошлом богатстве и значении монастыря.



Параллельно торгово-пешеходной Rue d’Alsace Lorrain проходит Rue Saint-Rome.



Эта неширокая улица - очень древняя, она проходит на месте кардо, то есть бывшей центральной улицы римского поселения.



До 19-го века, до прокладки новой Rue d’Alsace Lorrain, именно Rue Saint-Rome была главной улицей Тулузы.




К счастью, реновация не коснулась этой старинной улицы, и она, как и прилегающие к ней кварталы, в полной мере сохранила очарование старины. На Rue Saint-Rome сохранилось даже немало фахверковых домиков, которыми была застроена Тулуза до пожара 1463-го года.





От Rue Saint-Rome отходит узенькая и кривая Rue du May. На улочке стоит построенный в конце 16-го столетия жилой дом, в котором сейчас разместилась экспозиция Музея Старой Тулузы / Musée du Vieux-Toulouse (rue du May, 7).



В следующем переулке в фахверковом доме 16-го века находится Музей торговых гильдий / Musée du Compagnonnage (rue Tripiére, 12).



Rue Saint-Rome перетекает в Rue des Changes, которая выводит на уже знакомую широкую магистраль Rue de Metz. На перекрёстке Rue de Metz и Rue de l’Echarpe трудно не заметить роскошный ренессансный портал.



Он ведёт во внутренний двор особняка - Hôtel d’Assézat, - построенного в середине 16-го века богатым торговцем вайдой.



На наш взгляд, название “особняк” звучит слишком скромно по отношению к этому огромному городскому дворцу.




Сейчас залы дворца занимает частная коллекция произведений искусства, принадлежащая фонду Бамберга / Fondation Bemberg. Залы нижнего этажа музея напоминают лавку хорошего антиквара, в них вперемежку выставлено всё: картины, скульптуры, часы, предметы интерьера, посуда.




А вот на верхних этажах находится просто восхитительное собрание, в основном, французской живописи 19-20 веков.




На наш взгляд, эта часть экспозиции заслуживает особого внимания.




В западном направлении Rue de Metz выводит к Новому мосту / Pont Neuf. Каменный мост через Гаронну начали сооружать в 1541-м году, но из-за религиозных войн строительство затянулось почти на сто лет.



Если приглядеться, то можно заметить, что мост асимметричен: арки у правого берега шире.



Гаронна - река с характером, она часто преподносит неприятные сюрпризы в виде сильных наводнений.



В целях повышения устойчивости всей конструкции в опорах моста сделаны крупные отверстия.


На противоположном берегу слева от Нового моста стоит почти двухсотлетняя Водонапорная башня / Château d’Eau, сооружённая в 1820-г годах. Сейчас здесь разместилась фотогалерея.



А кирпичные корпуса справа от моста - ценный исторический памятник, охраняемый ЮНЕСКО.



В 1220-х годах на левом берегу Гаронны в качестве богадельни для бедных был построен Госпиталь Святого Иакова / Hôtel Dieu Saint-Jaques. В середине 16-го века госпиталь стал главной больницей Тулузы. Ещё через сто лет госпиталь расширили, в нём появились женское и детское отделения. Сейчас при госпитале есть Музей истории медицины.



К речному фасаду Госпиталя Святого Иакова примыкает стоящая прямо в воде странная кирпичная арка.



Арка - это всё, что осталось от старого средневекового крытого моста через Гаронну, который вёл из города непосредственно в здание в госпиталя.



С Нового моста хорошо виден следующий мост через реку - Pont Saint-Pierre. Этот мост появился в середине 19-го века, но он не один раз подвергался реконструкции, причём последний раз - в конце прошлого века.



Над левобережным концом Моста Сен-Пьер высится высокий купол часовни Святого Иосифа, находящейся на территории ещё одной исторической больницы Тулузы - Hôpital de la Grave.



Госпиталь на этом месте был основан в конце 12-го века ещё графом Тулузским, но тех средневековых построек не осталось: больница постоянно расширялась, перестраивалась и достраивалась. И на сегодняшний день больница Ла Грав - самая большая в Тулузе.


В 1758-м году при больнице начали строить Часовню Святого Иосифа. Деньги на строительство завещал епископ Тулузы Анри де Несмонд. Первый камень заложили в 1758-м году, но закончить строительство не смогли ещё почти в течение сотни лет, так как сходу не получилось разработать надёжную конструкцию огромного купола.



С моста Сен-Пьер хорошо виден находящийся на правом берегу шлюз.




Между мостом и шлюзом начинается Canal de Brienne.



Этот канал длиной в полтора километра открыт в 1766-м году для того, чтобы суда из канала Дю-Миди могли сразу попасть в порт Дорад, находившийся чуть выше по течению. Назван Канал-де-Бриенн в честь архиепископа Тулузы, при котором канал был открыт.



Сам исторический канал Дю-Миди, или Южный канал, начинается ниже по течению Гаронны и огибает всё историческое ядро города. Канал Дю-Миди протяжённостью 240 километров связывает Тулузу со Средиземным морем.



Строительство канала началось в 1666-м году, и уже через 15 лет состоялось торжественное открытие этой судоходной артерии. Канал Дю-Миди числится в списках памятников Всемирного наследия как старейший из функционирующих каналов Европы, правда, сейчас он используется исключительно для прогулочных катеров.


Рядом с мостом Сен-Пьер на правом берегу находится церковь Сен-Пьер / Saint-Pierre de Chartreaux, построенная в первые годы 17-го века и оставшаяся от несуществующего ныне монастыря.



В сотне метров от основания моста на Rue Valade находится ещё и приходская церковь Сен-Пьер, сооружённая в самом конце 18-го века.



Между мостом Сен-Пьер и Новым мостом набережная прерывается большой и глубокой „ямой“. Именно на этом месте и находился порт Дорад, к которому вёл Канал-де-Бриенн. Сейчас на территории бывшего порта разбит небольшой парк La Daurade, лежащий намного ниже уровня набережной.


Рядом с парком на набережной стоит классическое здание базилики Notre-Dame de la Daurade.



Базилику возвели в 18-м веке на месте старой церкви, а в античные времена тут на берегу Гаронны высился храм Аполлона.


Около Нового моста берёт начало Rue des Couteliers, которая ведёт к церкви Notre-Dame de la Dalbad.



Ещё в 6-м веке на этом месте был построен храм. В 15-м столетии старая церковь сгорела, и на её месте возвели новое готическое здание.



Церковь имела 91-метровую колокольню, самую высокую в городе. В 1926-м году колокольня рухнула, и так и осталась в виде обрубка.



В тимпане роскошного портала церкви находится очень красивое полихромное керамическое панно „Коронация Девы Марии“, созданное в 16-м веке.




Почти напротив церкви стоит изобилующий декором особняк, получивший название „Hôtel de Pierre“ / „Каменный дворец“.



Здание построено в первой половине 16-го века, а богатый декор появился на фасаде в начале 17-го столетия.



Довольно широкая Rue de Metz, на которой находится Музей августинцев и Hôtel d’Assézat, разрезала старую Тулузу в 1870-х годах, но в исторических кварталах, лежащих между Гаронной и Rue de Metz, сохранилось немало улочек и площадей, застроенных старинными зданиями. Очень приятно выглядят, например, Rue Mage и уютная треугольная площадь с тем же названием.




Кстати, в этом же квартале находится Музей Поля Дюпюи / Musée Paul Dupuy (rue de la Pleau, 13). Музей обладает большой коллекцией произведений декоративно-прикладного искусства.



К Rue de Metz обращён боковой фасад Кафедрального собора Сен-Этьен / Cathédrale Saint-Étienne.



Строительство тулузского собора как-то сразу не задалось. В 1073-м году на месте старого храма начали возводить новое романское здание. Финансовые проблемы надолго остановили строительство. Через полторы сотни лет решили возобновить работы, но в это время в моду всё увереннее входила готика. Часть уже отстроенного, но незаконченного романского здания оставили и занялись возведением готических объёмов, причём не в виде единого целого, а отдельными кусками.



Эти работы заняли ещё три сотни лет, и только в 16-м веке удалось хоть как-то объединить все фрагменты в общую структуру.



Сейчас так и недостроенный полностью собор выглядит неким архитектурным курьёзом. Довольно-таки большая романская часть здания практически пуста и выглядит неуместно огромным тамбуром.



К ней примыкает готический неф, при этом центральная ось нефа не совпадает с осью романского объёма.



То есть, если войти в собор через портал романской части, то слева будет широкий проход в готический неф, а справа глаза упираются в глухую стену, на которой установлен высокий алтарь.



Интерьеры собора создавались уже в стиле барокко после объединения строившихся на протяжении пятисот лет разрозненных недостроев.





Жаль, конечно, что Тулуза не может похвастаться старинным кафедральным собором, от одного вида которого захватывает дух, но в нелепости главного храма тоже что-то есть. По крайней мере, несуразность хорошо запоминается, и будем считать тулузский собор просто яркой индивидуальностью. Хотя, по большому счёту, и вся кирпичная Тулуза - яркий и запоминающийся город с красивыми улицами, гулять по которым - одно удовольствие.



Местность:  Тулуза / Toulouse