Корд-сюр-Сьель: «Крутой город»



Город Корд-сюр-Сьель / Cordes-sur-Ciel находится на юге Франции, приблизительно в 25 километрах от Альби.


Крохотный Корд, в котором проживает всего 1 тысяча жителей, - городок весьма крутой в самом прямом смысле этого слова, хотя и сленговое значение слова тоже отлично характеризует эту старинную южно-французскую бастиду.


Издали город немного смахивает на пенёк, заросший опятами, вот тут хочется, используя молодёжный сленг, воскликнуть „ух ты, круто!“




Это потом уже, забираясь на холм, сопя и утирая лоб, вспоминаешь и о словарном значении слова „крутой“.


Въехать в историческое ядро Корда на автомобиле нельзя, все большие парковки находятся внизу, так что лучше сразу настроиться на предстоящую кардиотренировку. Она начинается с Place de la Bouteillerie. Именно с этой площади поднимается вверх узкая Rue de l’Horloge.



Времени на разминку не предполагается, идём сразу круто вверх мимо старых городских домиков.




На развилке улиц сохранилась капелла бывшего госпиталя - Le „Capelette“ Saint-Jacques, построенная в 16-м веке.



Rue de l’Horloge подводит к городским воротам Porte de l’Horloge.



Эти ворота сооружены в 14-16 веках.



Корд основал в 1222-м году граф Тулузский во время Альбигойского крестового похода для защиты жителей от карающего меча Папы. Сначала это был окружённый стенами с воротами городок на вершине холма. Постепенно город рос, а дома начали „сползать“ по склону холма, и пришлось сооружать дополнительную защиту для новых городских кварталов. Ворота Орлож принадлежали уже к третьему поясу городских укреплений.




У ворот оглядываемся назад и вбок - круто!




Вдумчиво поднимаемся по старой брусчатке выше.



Добираемся до башни Барбакан, сооружённой в 13-м веке и перестроенной двумя столетиями позже.




Поднимаемся ещё выше к следующим средневековым воротам - Porta Vainqueur.



Эти ворота второго пояса укреплений возвели в 14-м веке, когда город начал стремительно расти.


Сразу за воротами слева стоит богатый жилой дом 15-го века - Maison Goorsse.



Осталось пройти ещё чуть-чуть до Ворот Ру / Porte Rous.



Эти ворота сооружены в 13-м веке вместе со строительством самого города. Именно за Воротами Ру прячется та старинная бастида, которую и основал граф Тулузы в 1222-м году.



От Ворот Ру начинается главная улица бастиды - Grand Rue Raimond VII.


Бастида представляла собой опоясанный стенами городок с центральной площадью и чёткой планировкой улиц. 13-14 века можно назвать золотыми временами Корда. Население города тогда составляло 5 тысяч человек (напомним, сейчас здесь всего около одной тысячи жителей). Причём в Корде проживало немало богатых купцов, построивших в 13-14 столетиях великолепные многоэтажные дома с аркадами на первых этажах. За аркадами находились торговые помещения. Не часто встречается такая концентрация готических жилых домов как в Корде.



В одном из таких домов сейчас находится музей „Historama“, экспозиция которого позволяет совершить путешествие в средневековый Корд.



Далее по улице стоит целая шеренга жилых готических домов.



В доме 33, бывшем доме Prunet, построенном в 13-м веке, сейчас находится Музей сахара и шоколада. В соседнем доме "Maison Grand Fauconnier“, принадлежавшем главному сокольничему, разместился Музей современного искусства.


Эта шеренга домов стоит около центральной площади, бóльшую часть которой занимает сооружённый аж в 14-м веке крытый рынок.




Под рыночным навесом находится вырытый ещё в 13-м столетии колодец глубиной более 100 метров.



А позади колодца в 16-м веке установили кованый крест.



В великолепном готическом доме под номером 34 - „Maison Fompeyrouse“ 13-го века - обосновалась городская мэрия.



Дальше улица прерывается небольшой площадью, над которой возвышается колокольня церкви Святого Михаила.



Церковь возвели в 13-м веке, а через пару столетий перестроили.



К этой площади обращён самый увлекательный в Корде фасад дома под номером 65.



“Maison du Grand Veneur” построил в 14-м столетии обер-егермейстер.



Обильный скульптурный декор фасада убедительно подтверждает высокую должность хозяина.





Рядом с этим редким образцом жилого строительства в эпоху царствования готики находится ещё один богатый дом 13-го века - Maison Ladevéze.



Бывший дом обер-шталмейстера - Maison Grand Ecuyer - построен в 14-м столетии. Сейчас в нём разместился отель.



Grand Rue Raimond VII заканчивается воротами Porte des Ormeaux, сооружёнными в 13-м веке. Со стороны города Ворота Ормо кажутся совсем простенькими.



А вот снаружи эти ворота выглядят торжественно и внушительно.



Выйти за ворота обязательно надо - именно со смотровой площадки за воротами можно полюбоваться открывающимися видами окрестностей и оценить высоту, на которой находится город, полное название которого переводится как “Корд над небом”.




Ещё одни городские ворота 13-го века - Porte de la Jane - находятся буквально в паре шагов от Ворот Ормо на Rue de la Jane.



Снаружи эти ворота, как и Ворота Ормо, смотрятся гораздо интереснее.




Около этих ворот сохранился и фрагмент средневековой городской стены.



Ещё один исторический памятник Корда - Chapelle du Saint Crucifix - находится вне средневековых кварталов города. Капелла стоит недалеко от нижних автомобильных парковок на развилке улиц Rue de Cérou и Avenue de la Grésigne.



Строительство и интерьеры капеллы относятся к 15-17 векам.



Конечно, Корд-сюр-Сьель - место туристическое. В городке есть несколько музеев, правда, открыты они только с весны до осени, отели, рестораны, кафе, сувенирные лавочки. И тем не менее крутой городок на крутом холме чудо как хорош, он стóит затраченных на подъём в гору усилий.





Впрочем, с подъёмом, которым мы в начале рассказа слегка напугали читателей, всё не так страшно: для „тяжёлых на подъём“ туристов в Корде есть „общественный транспорт“.



Правда, сами мы им не пользовались, и не уверены, позволит ли поездка в полной мере оценить всю крутизну Корда, как в прямом, так и переносном смысле этого слова.



Местность:  Корд-сюр-Сьель / Cordes-sur-Ciel