Берлин: "Район Шпандау"



Район Шпандау / Spandau находится на северо-западе Берлина там, где протекающая через центр немецкой столицы река Шпрее впадает в Хафель. До 1920-го года Шпандау был самостоятельным городом, и его исторический центр ("Altstadt Spandau") всё ещё сохраняет облик небольшого немецкого городка.


Самой знаменитой достопримечательностью Шпандау является, несомненно, Цитадель Шпандау (Am Juliusturm, 64).



Добраться до неё проще всего на метро ( станция "Zitadelle" линии U7).


До 1987-го года недалеко от станции метро стояло здание знаменитой тюрьмы Шпандау, в которой отбывали свои сроки заключения нацистские преступники. После смерти последнего узника, Рудольфа Гесса, здание тюрьмы снесли. По официальной версии обломки перемололи в пыль и развеяли над Северным морем.


А в самом начале 14-го века на берегу Хафеля появился укреплённый замок с жилым дворцом и высокой сторожевой башней "Юлиустурм".



В середине 16-го столетия курфюрст Йоахим II приказал перестроить замок в военную крепость, отвечающую всем требованиям фортификации того времени. Строительство длилось почти полвека. В ходе реконструкции цитадели от старого замка осталась средневековая башня "Юлиустурм" и старый готический дворец.




После Тридцатилетней войны цитадель была дополнена четырьмя бастионами. Бастионы расположены таким образом, что не остаётся "слепых" зон.




Строительство цитадели продолжалось вплоть до конца позапрошлого столетия. В начале 19-го века были заново отстроены разрушенные в ходе наполеоновских войн въездные ворота. Потом на территории появились новые казармы, манеж, арсенал и провиантские склады.




В 1935-м году в цитадели разместили секретную лабораторию средств химзащиты и отравляющих веществ. 1 мая 1945-го года крепость, личный состав которой состоял из гражданских лиц и небольшой военной охраны, без боя была сдана наступающим частям Советской армии.


Сейчас Цитадель Шпандау является музеем. Во дворце размещена экспозиция, рассказывающая об истории крепости, в бывшем Арсенале - музей истории города Шпандау. В провиантских складах находится собрание уличных скульптур и памятников. Тут собраны полуразрушенные в войну статуи видных исторических немецких персон, украшавшие до войны Аллею Победы, а также идеологические памятники Восточного Берлина, среди которых огромная голова Ленина и ужасно диспропорциональная фигура Дзержинского.


В бывшем манеже устроена выставка пушек.





Довольно-таки большая территория Цитадели используется для проведения массовых праздников.




Особенно удачно в таком антураже выглядят Средневековые праздники с рыцарскими турнирами.



В Цитадели есть и ресторан с соответствующим оформлением и немецкой кухней.



Уже в конце 19-го века недалеко от Цитадели был сооружён форт Ханеберг / Fort Hahneberg (Heerstrasse / Bergstrasse). Вот только попасть в этот форт не так-то просто. С ноября по март форт закрыт для посещения, потому что это место облюбовали для зимней спячки сотни летучих мышей - нельзя же беспокоить их! Посетить форт можно только с апреля по октябрь в составе экскурсии, которые проводятся дважды в день исключительно по выходным и праздникам. При этом надо обязательно иметь крепкую обувь и фонарик.


Поэтому вместо дальнейшего осмотра фортификационных укреплений мы отправимся в Старый Шпандау.


Из Цитадели поворачиваем направо в сторону моста через Хафель. С моста хорошо видны исторические шлюзы, соединяющие Верхний и Нижний Хафель.



Первые шлюзы с камерами появились здесь ещё в 16-м веке. Потом практически каждое столетие шлюзы расширялись и усовершенствовались.



За мостом справа стоит церковь св. Марии / St. Marienkirche (Behnitz, 9).



Церковь построил в 1848-м году Август Золлер, ученик знаменитого архитектора Шинкеля.


А за церковью, на улочках Behnitz и Kolk, скрывается совершенно чудесный уголок старого города, непонятно каким образом уцелевший в огромном мегаполисе.




Первое документальное упоминание о Шпандау относится к 1232-му году. Хотя люди на берегу Хафеля жили начиная, по крайней мере, с каменного века.


В 14-м столетии Шпандау обзавёлся защитной городской стеной, окружённой водами Хафеля и обводного канала.



Остатки этой стены сохранились на улице Hoher Steinweg.



К сожалению, - а может быть, к счастью? - при прокладке улицы Am Juliusturm этот маленький патриархальный уголок Шпандау оказался отрезанным от основной исторической части города, лежащей по другую сторону магистрали.


Ещё от Цитадели хорошо виден шпиль церкви св.Николая / St.-Nikolai-Kirche (Reformationsplatz, 6).



Готическая кирпичная церковь возведена в 15-м веке.



Кстати высокая вальмовая крыша церкви - одна из старейших в Бранденбурге стропильных конструкций.


На площади рядом с церковью в старинном доме находится музей церковной общины Шпандау.



Бóльшая часть Старого Шпандау является пешеходной зоной, и гулять здесь среди старых домов, кафе и магазинов весьма приятно.



Конечно, о полной сохранности городской среды говорить не приходится - войны, пожары и время сделали своё дело.



Застройка улиц Шпандау весьма пёстрая.




От далёкого средневековья помимо церкви сохранился только один "готический дом", построенный в 15-м веке и значительно перестроенный в последующие столетия ( Breite Strasse, 32).



Очень хорошо восстановили фахверковый дом 17-го века (угол Ritterstrasse и Jüdenstrasse).



Рядом со стареньким фахверком на улицах Шпандау соседствуют нарядные доходные дома рубежа 19/20 веков.




Вся застройка исторического ядра Шпандау, включая и творения второй половины прошлого века, не превышает трёх-четырёх этажей, из-за этого тут забываешь, что находишься в мегаполисе.




На окраине исторического центра стоит старое здание городской школы и библиотеки.





В 1910-1913 г.г. на месте бывшего бастиона городских укреплений возвели гигантскую ратушу (Carl-Schurz-Strasse, 2-6).



Ратуша представляет собой прямоугольное строение с тремя внутренними дворами и 80-метровой башней. Строительством занимались архитекторы Хайнрих Райнхардт / Heinrich Reinhardt и Георг Зюссенгут / Georg Süßenguth.



В войну ратуша получила сильные повреждения и в 1950-х была восстановлена, при этом исчезли две маленькие башенки наверху центрального ризалита.



Красивое фойе ратуши, оформленное в югендштиле, отреставрировали только в конце 1980-х.


Вплотную к ратуше пристроено здание Полицейского управления. На противоположной стороне улицы планировали строительство городского театра, но планы нарушила Первая мировая война. А после войны городок Шпандау стал частью Большого Берлина, и здание театра оказалось ненужным.


Ратуша Шпандау находится у станции метро "Rathaus Spandau" всё той же линии U7, и около неё мы и закончим нашу прогулку по историческому району Шпандау.



Местность:  Берлин / Berlin
Местоположение