Болье-сюр-Мер: "Вилла Керилос"



В нескольких километрах от Ниццы на берегу моря находится маленький городок Болье-сюр-Мер / Beaulieu-sur-Mer. Сам по себе городок мало чем отличался бы от множества таких же милых приморских курортов юга Лазурного берега, если бы в начале прошлого века археолог, историк, депутат Парламента и большой знаток Древней Греции Теодор Рейнах не построил тут весьма оригинальную "греческую" виллу.



И решение это не кажется абсурдом, ведь греки действительно жили на этом побережье Средиземного моря, и именно древние эллины основали здесь город Никею, который позже превратился в современную Ниццу.


Вилла, получившая имя "Керилос" / "Зимородок", стоит у обрыва скалы над морем.



По замыслу хозяина вилла должна была стать точной копией античной виллы на острове Делос, построенной во 2 веке до нашей эры.






Строил виллу увлекавшийся археологией архитектор из Ниццы Эммануэль Понтремоли.



Перед архитектором и заказчиком стояла сложная задача. Им предстояло создать не эклектичный архитектурный коктейль, а, опираясь на свои глубокие научные познания, высокохудожественную копию. И кроме того, вилла должна была полностью соответствовать уровню комфорта начала 20-го века. То есть, в доме должны были быть электричество, водопровод и канализация. Нет только отопления, так как семья Рейнахов использовала своё жилище на Лазурном берегу исключительно в летнее время.




В основе миропонимания древних эллинов лежала красота и гармония, и этой цели прежде всего и следовали создатели виллы.



Внутрь виллы ведёт небольшой вестибюль со статуей Софокла и чудесной мозаикой 2-го в. до н. э.




Рядом со входом находится красиво отделанное помещение с раковиной и бассейном.






Центральную часть виллы занимает перистиль - открытый внутренний двор, окружённый мраморными колоннами.




Стены перестиля украшены фресками с мифологическими сюжетами.




Вокруг перистиля расположены жилые помещения. На первом этаже находится очень просторная библиотека.





Мебель и осветительные приборы представляют собой точные копии предметов интерьера, найденных во время археологических раскопок в разных местах (в Помпее, Геркулануме и т. д.).




Полы в библиотеке, как и во всех комнатах виллы, выложены мозаикой. Так же во всех комнатах сделаны изумительно красивые деревянные потолки.



Следующая комната - Триклиний - служила столовой.



Вкушали пищу древние греки полулёжа на кушетках, и в столовой виллы стоят точные копии подобных кушеток.



Самое большое помещение первого этажа - Андрон - в древней Элладе служило "Мужским залом", ну а у семьи Рейнахов - большой гостиной.





У одной из стен стоит копия древнеегипетского трона, а у другой - античный мраморный алтарь.




Украшенная греческими театральными масками соседняя комната - Ойкос - выполняла роль малой гостиной.





На второй этаж ведёт лестница, которая начинается у небольшого холла первого этажа и заканчивается таким же небольшим холлом на втором этаже.






На втором этаже находятся личные комнаты хозяев. Спальня мадам Рейнах называется "Орнитос". Декор спальни посвящён богине Гере.





К спальне примыкает отделанная мрамором и мозаикой душевая.



А за душевой находится ванная комната хозяйки дома.





Спальня Теодора Рейнаха посвящена богу любви Эроту и решена в красноватых тонах, характерных для древнегреческих интерьеров.






К спальне хозяина примыкает его ванная комната.




Мужская и женская части дома соединены небольшой комнатой с невероятно красивым мозаичным полом.





Интерьеры виллы "Керилос" на взгляд непосвящённого человека могут показаться "простоватыми", нет здесь ни обильной позолоты, ни бьющей в глаза роскоши. Но это только на первый взгляд. В отделке виллы использованы исключительно дорогостоящие материалы: мрамор, мозаики, ценные породы дерева.




Кроме того, все элементы декора, все предметы интерьера - это очень высокохудожественная и штучная работа.



Так что на "бюджетный ремонт" дизайн интерьеров виллы "Керилос" никак не тянет. Впрочем, и Теодор Рейнах, и его жена Фанни были представителями богатейших семейств Франции и вполне могли позволить себе такие "финансовые вольности".


Свой дом Теодор Рейнах завещал Институту Франции, правда, с правом проживания в нём своих наследников. В 1967-м году вилла "Керилос" стала публичным музеем.


Сейчас в музее очень хорошо организована система информационного обслуживания посетителей. Для тех, кто подзабыл уроки истории в средней школе и не успел тщательно проштудировать "Легенды и мифы Древней Греции", при входе выдают аудиогид (русскоязычная версия тоже есть), который подробнейшим образом расскажет не только о вилле и её создателях, но и об обычаях и образе жизни древних эллинов.



Местность:  Лазурный Берег / Côte d'Azur