Сен-Поль-де-Ванс: "Остановившееся мгновение"



Крохотный городок Сен-Поль-де-Ванс / Saint-Paul-de-Vence находится на вершине горы над городом Кань-сюр-Мер / Cagnes-sur-Mer, совсем рядом с Ниццей.


Сен-Поль-де Ванс - один из тех очаровательных городков юга Франции, в котором время как-будто замерло.







Много-много столетий назад регулярные набеги сарацинов заставили жителей покинуть побережье и перебраться повыше в горы.




Потом на протяжении без малого тысячи лет городок принадлежал то одному удельному княжеству, то другому. Лишь в 1860-м году Сен-Поль-де-Ванс вошёл в состав Франции.



Ещё в Средние века маленький Сен-Поль-де-Ванс обзавёлся отнюдь не слабыми городскими укреплениями, часть из которых цела и поныне.







Узкие улочки тесно застроены каменными домами, в основном, 16 - 18 в.в.





Городок столь мал, что в нём не нашлось места даже для главной площади. Городскую церковь пришлось построить просто в переплетении узких улиц.




Позади городской церкви находится часовня ордена Белых кающихся.




Тут же рядом стоит донжон 11-12 в. в. и здание мэрии.




С юга к городской стене примыкает кладбище.



На кладбище Сен-Поль-де-Ванса похоронен Марк Шагал.



Сейчас почти все дома Сен-Поль-де-Ванса заняты, помимо ресторанов и сувенирных лавочек, художественными галереями.





В этих галереях можно найти и интересный креатив, и откровенную халтуру.





И прямо под открытым небом там и сям встречаются современные инсталляции.




И всё это потому, что в начале 20-го века романтичный городок, окружённый красивыми зелёными склонами, облюбовали парижские художники. Жили они в отеле "La Colombe D'Or" / "Золотая голубка", находящемся за пределами средневековых городских стен.




Художники были молоды, небогаты и частенько расплачивались с хозяевами своими картинами. И теперь отель обладает солидной коллекцией полотен известных французских художников.


С тех пор прошла добрая сотня лет, от живописности окрестных склонов гор не осталось и следа, их плотно застроили, но сам городок Сен-Поль-де-Ванс, к счастью, изменился мало. По-прежнему работает и отель "Золотая голубка". При отеле есть ресторан с отличной кухней.




И если финансы позволяют (цены в ресторане высокие), то обед или ужин в красивом зале или уютном внутреннем дворике станет отличным заключительным аккордом поездки в очаровательный Сен-Поль-де-Ванс.



Местность:  Лазурный Берег / Côte d'Azur