Амстердам: "Вода начинает и выигрывает!"



Амстердам по праву считается одним из красивейших городов Европы, и не последнюю роль в присвоении городу этого почётного звания сыграли знаменитые амстердамские каналы.




Вся история Нидерландов это непрерывная борьба моря и людей. Вода постоянно норовит затопить лежащие ниже уровня моря земли, а люди упорно стремятся отвоевать эти самые земли у моря, строя дамбы, прорывая многочисленные каналы и осушая всё новые и новые территории. Собственно говоря, город Амстердам и появился после того, как в Средние века на реке Амстел была построена защитная дамба. А вырытые в силу суровой необходимости многочисленные каналы оказались не только удобными транспортными артериями, но и лучшим украшением городского пейзажа.




Амстердам часто называют "Северной Венецией".




На наш взгляд, это сравнение не слишком корректно. Если просто заняться подсчётом каналов и мостов, то ещё неизвестно, какой из этих двух городов окажется в лидерах.




Но главное и принципиальное отличие Венеции и Амстердама состоит в том, что большинство венецианских каналов просто не имеет набережных, полюбоваться каналами и стоящими вдоль них палаццо можно либо с мостиков, либо с воды, а вот по красивым набережным амстердамских каналов можно гулять и гулять, любуясь роскошными перспективами и стройными рядами красно-белых островерхих домов.



Естественно, на улицах и площадях современного Амстердама вперемежку стоят здания абсолютно разных эпох и стилей, но использование традиционного красного кирпича и белого камня позволяет жить в гармоничном соседстве ренессансу и постмодернизму, барокко и ар-деко.






При этом город не кажется застывшим во времени музеем, в старых домах живут и работают люди, кипит полноценная жизнь, под жильё перестроены даже старые амбары.




Амстердам - прекрасное место для романтичных прогулок. Красивые картинки перед глазами не оставят равнодушными даже людей, совсем не интересующихся ни историческими, ни архитектурными памятниками.



Хотя и любителей памятников Амстердам не разочарует. Познавательную прогулку логичнее всего начать с главной городской площади Дам / Dam, на которой высится белоснежный Национальный монумент.



Противоположную сторону площади занимает Королевский дворец.



Дворец - это бывшая городская ратуша, которую в начале 19-го века приспособили под резиденцию нидерландских монархов. В дни, когда во дворце не проходят какие-либо официальные мероприятия, королевская резиденция открыта для осмотра.


Справа от дворца стоит Новая церковь / Nieuwe Kerk. Церковь начали строить во второй половине 14-го столетия и закончили строительство через 70 лет. Ньювекерк трижды горела, поэтому от первоначального готического здания сохранились лишь западный и северный фасады.





В церкви венчаются члены королевской семьи, здесь же находятся и королевские гробницы.


К северу от площади Дам отходит главная улица города - Дамрак / Damrak, застроенная довольно помпезными зданиями конца 19-го - начала 20-го веков.




Почти всю правую сторону улицы занимает очень длинный комплекс строений Биржи Берлаге / Beurs van Berlage (Damrak, 277).



Строгое, элегантное здание биржи ценных бумаг построено в самом начале прошлого века архитектором Хендриком Петрусом Берлаге.






Улица Дамрак заканчивается у старой гавани.



А дальше, за площадью, виднеются башенки Центрального вокзала, здание которого было построено в 1880-х годах известным голландским архитектором Питером Кейперсом.




Почти напротив вокзала стоит римско-католическая церковь Святого Николая (Prins Hendrikkade, 73).





С востока к главной улице Амстердама практически прилегает знаменитый амстердамский район "красных фонарей" и кофешопов. Здесь всегда толпы народу, причём, активно прогуливаются тут не только любители "травки" и продажной любви, но и просто любопытствующие туристы.


В самом центре "порока и разврата" высится Старая церковь - Аудекерк / Oude Kerk ( Oudekerkplein, 23).



К строительству храма приступили в самом начале 13-го столетия. Потом в течение трёхсот лет здание достраивали и перестраивали.




Церковь имеет 10 капелл, баптистерий и колокольню. Общая площадь строения превышает 3 000 квадратных метров.



Совершенно уникальны высокие своды церкви.




Это, кстати, самый большой в Европе сводчатый потолок 14-го века.



В некоторых окнах сохранились витражи 16-го века.




От главного органа, к сожалению, остался только красивый корпус.



Очень занятна резьба на спинках сидений для духовенства.







Вся поверхность пола церкви покрыта могильными плитами.




В Аудекерк похоронены около 10 000 горожан.



К востоку от Аудекерк находится большая площадь Nieuwmarkt / Новый рынок с внушительным зданием старой весовой палаты.



К северу от Нового рынка протянулся район "Чайна-таун".




Любителям архитектуры есть смысл пройти через азиатский квартал по набережной Geldersekade до великолепного здания Дома судоходства (Prins Hendrikkade, 108).




Офис для шести крупных нидерландских судоходных компаний был построен в 1913-м году.



Руководил проектированием и строительством известный архитектор, представитель "Амстердамской школы" Йохан ван дер Мей.




Для "Амстердамской школы" весьма характерно использование множества декоративных элементов, скульптуры, специфических окон.




Расположенный с угла главный вход в здание украшают крупные аллегорические фигуры четырёх океанов.






В юго-восточном направлении от Нового рынка отходит улица Sint-Antoniusbreestraat, в самом конце которой высится Южная церковь / Zuiderkerk (Zuiderkerkhof, 72).



Это первая в Амстердаме протестантская церковь, построенная в начале 17-го века.



В Южной церкви похоронены трое умерших в младенчестве детей Рембрандта, потому как собственный дом художника находится буквально в трёх минутах ходьбы от церкви в бывшем Еврейском квартале на улице Jodenbreestraat.



В этом доме великий голландец пережил великую славу и позорное банкротство. Живя здесь, он похоронил одного за другим троих детей, из этого же дома художник проводил в последний путь и свою дорогую Саскию. В учебной мастерской дома Рембрандт воспитал целую плеяду мастеров голландской живописи.




В 1911-м году в старом доме открылся музей художника. Восстановить интерьеры было несложно - сохранилась опись имущества художника-банкрота, да и на многих работах Рембрандт запечатлел интерьеры своего жилища.


Единственное, что не удалось вернуть в дом - богатейшие коллекции картин и предметов искусства, которые Рембрандт увлечённо собирал в период своей славы и финансовой состоятельности.



Дом-музей Рембрандта находится недалеко от реки Амстел, давшей название городу.



Выше по течению реки улицы Kerkstraat и Nieuwe Kerkstraat соединяет мост Magere Brug.




Деревянный разводной мост на этом месте соорудили в 17-м столетии, а к середине 20-го старые конструкции прогнили, и мост решили разобрать. Но амстердамцы решительно встали на защиту исторического моста, и под давлением общественности в 1960-х годах городским властям пришлось построить точную копию старого "Магере Бруг".



На противоположном от дома Рембрандта берегу Амстела раскинулась площадь, названная именем великого художника - площадь Рембрандта / Rembrandtplein. До второй половины позапрошлого века площадь носила название Botermarkt / Масляный рынок. В 1852-м году на площади был установлен памятник Рембрандту, а несколько лет спустя переименовали и площадь. В начале уже нынешнего столетия вокруг старого памятника появилось скульптурное воплощение рембрандтовского шедевра "Ночной дозор". Авторы композиции - наши соотечественники Александр Таратынов и Михаил Дронов.



Площадь Рембрандта разбита на территории, которая до 17-го века была загородной местностью. В 17-м столетии, получившем название "Золотой век Нидерландов", в связи с колоссальным ростом населения Амстердама пришлось значительно расширить границы города. Именно тогда появились три новых концентрических канала: Herengracht / Господский, Keizersgracht / Королевский и Prinsengracht / Принцев. Херенграхт был самым престижным местом в "Новом Амстердаме", и он активно начал застраиваться роскошными домами богатых купцов, судовладельцев и местной знати. С настоящим жилищем богатого амстердамского бюргера можно детально ознакомиться в Музее Виллет-Холтхейзен / Museum Willet-Holthuisen (Herengracht, 605).



Суровый закон того времени строго ограничивал ширину фасадов амстердамских домов - 6 метров. Но деньги во все времена были лёгким способом решения множества проблем. Шесть метров? Да не беда, можно же купить два или даже три соседних участка и построить двойной, а если деньги есть, то и тройной дом!


Сохранившийся на Херенграхт особняк был построен во второй половине 17-го века.



Дом много раз менял хозяев, а последняя владелица особняка в конце позапрошлого столетия завещала дом вместе с своими художественными коллекциями городу.



Интерьеры особняка относятся, в основном, к 18-му и 19-му векам.





За домом есть даже небольшой собственный сад.




В паре шагов от старого особняка на Херенграхт в первой половине прошлого столетия на месте исторической застройки выросло массивное угловое здание банка в стиле ар-деко, который прекрасно вписывается в стилистику типично голландской архитектуры.






За этим зданием поворачиваем направо на Vijzelstraat и выходим к каналу Сингел / Singel и к Монетной башне / Munttoren.



Прорытый в 15-м веке канал Сингел в течение двух столетий до расширения территории города был рвом, окружавшим городские стены, а нынешняя башня - это часть городских ворот. Ворота имели две башни и дом стражи. В 17-м веке во время сильнейшего городского пожара ворота сгорели, остался лишь дом стражи и часть западной башни. Потом на этом старом основании возвели новую восьмигранную надстройку со шпилем, установили на башне часы и карильон из 38 колоколов. Колокола 17-го века и по сей день раз в 15 минут мелодично напоминают о своём существовании. После реконструкции бывших городских ворот в конце 17-го века башню приспособили под Монетный двор.


А на набережной канала Сингел раскинулся великолепный Цветочный рынок.



Чего желаете? Срезанные цветы, луковицы, клубни, семена? Да пожалуйста, есть всё, что душе угодно!




И даже если садово-огородные радости - не ваша стихия, просто зайдите полюбоваться красивым и красочным зрелищем.


Двигаемся дальше вдоль канала Сингел мимо старой лютеранской церкви.



И выходим к амстердамскому Бегинажу / Begijnhof, основанному более восьми столетий назад. Войти на территорию Бегинажа можно либо с площади Спёй / Spui, либо с торгово-пешеходной улицы Kalverstraat, которая начинается у главной амстердамской площади Дам. Вход в Бегинаж со стороны Калверстрат сооружён в 1574-м году и до 18-го века был единственным.





В 18-м веке появился второй вход на закрытую территорию Бегинажа со стороны площади Спёй.


Религиозное течение бегинок зародилось в 12-м столетии. Жили в бегинажах одинокие женщины: вдовы, женщины, чьи мужья надолго ушли в военный поход, и т. д., так как жить в те времена женщине одной было трудно и небезопасно. Распорядок жизни в бегинаже мало чем отличался от монастырского, женщины ткали-пряли-шили-лечили, но в отличие от монастыря бегинаж можно было в любое время покинуть, вступив, например, в брак. Движение бегинок просуществовало аж до начала нашего столетия, когда скончалась последняя в мире сестра-бегинка.


Территории бегинажей обустроены почти всегда одинаково: в центре - большой луг, на котором расстилали холсты для отбеливания их на солнце, и церковь.



По периметру луга расположены жилые дома бегинок.




В амстердамском Бегинаже сохранилось 47 домов. Один из домов - деревянный дом "Houtenhuys" начала 16-го века - подлинный раритет.



В 1397-м году на территории Бегинажа построили Часовню Пресвятой Богородицы.



Но в начале 17-го века на волне Реформации - а бегинки были католичками! - часовню изъяли у бегинок и передали англиканской церкви. Потом бегинкам таки разрешили иметь свой храм, но при условии, что церковь внешне совсем не будет похожа на церковь. И в конце 17-го века бегинки построили капеллу, ничем не отличающуюся от обычного дома.



Сейчас вся территория Бегинажа принадлежит англиканской церкви, а бывшие дома бегинок являются самым обычным жильём.


С берегов канала Сингел перебираемся на набережную Prinsengracht и двигаемся вдоль него в северном направлении до Западной церкви / Westerkerk (Prinsengracht, 279-281).



Построенная в первой половине 17-го века церковь славится свой самой высокой колокольней Нидерландов.





Шпиль украшает корона Габсбургов - подарок австрийского императора Максимилиана I.



В этой церкви похоронен Рембрандт.






Великий художник после своего банкротства и продажи собственного дома в Еврейском квартале вынужден был перебраться на съёмное жильё в находящийся по-соседству бедняцкий район Йордан.


Рядом с Вестеркерк на набережной находится печально известный дом Анны Франк.



Набережные около Вестеркерк - место весьма людное и шумное.




И если вдруг душа потребует немного тишины и покоя, то самое время перейти через канал и отправиться в исторический район Йордан, расположенный между каналами Prinsengracht - Brouwersgracht - Lijnbaansgracht - Leidesgracht.




Когда-то это был ремесленно-бедняцкий квартал, в котором размещались шумные и грязные мастерские кузнецов, пивоваров, кожевников и дубильщиков. Сейчас Йордан вполне чистенький и уютный жилой район, в котором сохранилось немало старых амстердамских домов.



Здесь просто приятно бесцельно пройтись по улицам и набережным, чтобы немного передохнуть от туристической суеты.




Помимо красивых городских пейзажей Амстердам славен и своими художественными музеями, обосновавшимися в южной части города в Музейном квартале.


Во второй половине 19-го века в новом и по меркам того времени удалённом от центра спальном районе архитектор Питерс Кейперс построил здание Национального музея / Rijksmuseum (Museumplein, 1).



И экстерьер музея, и его интерьеры - чистая эклектика.






Впоследствии здание неоднократно подвергалось реконструкциям, и в ходе одной из них два симметричных внутренних двора превратились в атриумы, в которых разместились вестибюль, информационный центр, кафе и магазин.





Экспозиция из бесконечной череды рембрандтов-хальсов-вермееров способна довести до экстаза ценителя голландской живописи.





И, конечно, хит музея - полотно "Ночной дозор", у которого всегда толпится народ и несут караул два охранника.





Кстати, помимо редкостного собрания голландской живописи музей располагает прекрасной коллекцией старинной мебели, предметов столовой и домашней утвари и голландских изразцов.



И больших, и маленьких девочек очень порадует собрание кукольных домиков совершенно колоссальных размеров.









Через здание Национального музея по первому этажу проходит широкая сквозная галерея, которая ведёт к Музейной площади.



Огромное пешеходное пространство представляет собой нечто вроде сквера с зелёными лужайками и искусственным водоёмом.



В этом сквере находятся ещё два музея. В совершенно неказистом сером здании размещается уникальная экспозиция Музея Ван Гога.



В Музее Ван Гога вечный аншлаг, поэтому мы очень советуем купить билеты заранее по интернету. При этом, если электронный билет в Национальный музей надо купить на конкретную дату, но прийти можно в любое время в часы работы музея, то на свидание к Ван Гогу придётся явиться к точно указанному в билете времени.


Почти вплотную к Музею Ван Гога стоит старое красно-белое здание Стеделейксмюзеума / Stedelijk Museum. В конце 19-го века здесь открылся Музей истории города. Сейчас залы Стеделексмюзеума отданы коллекции современного искусства.



Позади старого музейного здания соорудили пристройку с могучим козырьком, в которой находится информационный центр и ресторан.



Замыкает пространство Музейной площади Концертный зал / Concertgebouw.



Здание построил во второй половине 19-го века архитектор Адольф Леонард ван Гендт.




Район, окружающий музеи, тоже хорош и приятен для прогулок. Этот очень буржуазно-респектабельный квартал начал застраиваться во второй половине позапрошлого столетия изящными виллами и солидными доходными домами. Здесь и сейчас всё крайне благопристойно: тихие улочки и набережные каналов, отели, аккуратные жилые дома, никаких борделей и кофешопов, только вполне добропорядочные бары и рестораны. И не зря одну из улиц этого квартала - Peter Cornelisz Hoofstraat - облюбовали бутики популярных брендов класса "люкс".


В этом же районе находится основанный более ста пятидесяти лет назад Vondelpark / Парк Вондела. В парке, носящем имя нидерландского поэта и драматурга 17-го века, "отца" современного литературного нидерландского языка, имеется система красивых прудов, зелёные лужайки, кафе, детские и спортивные площадки. Одним словом, ещё одно прекрасное место отдыха после напряжённых прогулок по городу и музеям.



Хотя Амстердам - город довольно компактный, всё близко, всюду можно дойти пешком. И даже если у вас есть всего пара дней, то и этого будет вполне достаточно, чтобы вдоволь нагуляться вдоль амстердамских каналов и заглянуть в музеи.



Местность:  Амстердам / Amsterdam