Антверпен: "Красивая архитектурная мозаика"



Антверпен, с его почти полумиллионным населением, - город шумный, динамичный и не слишком туристический. Порт, торговля и бриллиантовый промысел всегда приносили хороший доход, а большие деньги с точки зрения архитектурного облика города - это, с одной стороны, конечно, плюс, с другой - большой-пребольшой минус, потому как зачастую новые, пусть и дорогостоящие, но далеко не всегда красивые здания вытесняют историческую застройку.




Антверпен, как и большинство крупных европейских городов, пёстр и многолик, здесь мирно соседствуют уютная фламандская старина, безликая и космополитичная архитектура двадцатого века и суперсовременные здания, уже успевшие, несмотря на свой юный возраст, стать знаменитыми.


Огромная центральная площадь Антверпена - Groeneplaats - точка пересечения почти всех транспортных артерий города.




В центре площади - памятник великому Рубенсу.



Над северной стороной площади возвышаются стены Собора Антверпенской Богоматери.



Строительство готического собора началось в середине 14-го века.



Но вторую башню так и не закончили, она должна была быть такой же как и первая.



Зато законченная башня удалась на славу: высокая, стройная, изящная, видимая из многих точек города.



В нескольких десятках метров от главного портала собора находится ещё одна средневековая площадь Антверпена - Grote Markt.


Центральное место на бывшей Рыночной площади занимает городская Ратуша.



Построенная в середине 16-го столетия антверпенская Ратуша стала одним из первых ренессансных зданий Северной Европы. Буквально через несколько лет после окончания строительства Ратуша выгорела почти дотла. Существующие сейчас интерьеры - это стилизация, относящаяся к концу позапрошлого столетия.



Перед Ратушей стоит памятник фольклорному герою Брабо.



А справа и слева Ратушу обрамляют очень живописные дома антверпенских гильдий.




Площадь Grote Markt находится недалеко от набережной реки Шельда. Отсюда со смотровой площадки "Фландрия" прекрасно просматривается башня Антверпенского собора.



Чуть дальше по набережной находятся остатки средневекового замка Стен.




В Средние века замок входил в оборонительную систему города. В 19-м веке при спрямлении русла Шельды снесли и бóльшую часть крепости, и находившийся у реки старинный городской квартал.




Перед входом в замок стоит памятник ещё одному герою местного фольклора Длинному Вапперу.



От стен замка хорошо видна высокая крыша "Дома мясников" ("Vleeshuis").




Торжественный фасад средневекового дома гильдии мясников смотрит на улицу Vleeshouwersstraat.



От исторических центральных площадей к востоку отходит главная торгово-пешеходная улица Антверпена - Meir.



В конце 19 - начале 20 в.в. улица обросла помпезными и подчас очень перегруженными декором зданиями биржи, банков, страховых компаний и торговых домов.






Кстати, первая в мире фондовая биржа появилась в 1531 году именно в Антверпене.


На главной улице был построен и городской Зал торжеств.




Сейчас очень красивый зал приспособили для торговли.






В 1932-м году перспективу улицы Meir замкнул первый антверпенский небоскрёб "Torengebouw".






Примерно посередине улицы находится площадь Wapper.



Здесь сохранился дом Рубенса.



Художник приобрёл этот дом в 1610-м году и прожил здесь до свой смерти в 1640-м. С фасада дом выглядит "по-голландски", а внутренний фасад и сад Рубенс, проживший много лет в Италии, перестроил в стиле барочных итальянских дворцов.




В этом доме у Рубенса хранилась богатейшая коллекция живописи, гобеленов и античной скульптуры. После смерти художника его наследники распродали коллекцию, а дом начал переходить из рук в руки. В 1920-х годах город выкупил дом, в котором от 17-го века остались только двери и садовая арка. По старинным гравюрам воспроизвели внутренний декор и обставили комнаты аутентичной мебелью 17-го века. Вернуть рубенсовские коллекции, конечно же, невозможно, так как предметы искусства сейчас находятся в Лувре, Эрмитаже, Музее Метрополитен и т. д.


Улица Meir соединяет историческое ядро города с прекрасным памятником эпохи ар-нуво - вокзалом.




Антверпенский вокзал - сооружение исключительное не только с архитектурной, но и с сугубо инженерной точки зрения.



Первым в 1895 - 1898 г.г. был сооружён мощный дебаркадер (инженер Клемант ван Богарт).






Само вокзальное здание открыто в 1905-м году.









Сохранились и интерьеры вокзального ресторана.



В 1998 - 2008 г.г. вокзал был отреставрирован и реконструирован, под ним появились два подземных этажа. Изначально вокзал был тупиковым, сейчас же на подземном этаже проложены сквозные пути.



Прямо у вокзала начинается знаменитый "Бриллиантовый квартал". Сотни (а может тыщи?) лавочек со сверкающими витринами идут непрерывной чередой вдоль всех улиц и переулков квартала. То, что все магазинчики обойти невозможно, понятно сразу, но и для того, чтобы найти что-то понравившееся, времени потребуется немало. Если всё-таки бриллианты позарез нужны, а к трудностям выбора вы готовы, то имейте в виду, что по субботам бриллиантами разжиться не удастся: все ювелирные лавочки принадлежат евреям, а Шабат - это святое! Зато по воскресеньям, когда все остальные магазины закрыты, лавки квартала к вашим услугам.



К северо-западу от вокзала, рядом с небольшой площадью Ossenmarkt, за высокой кирпичной стеной находится антверпенский Бегинаж.



Религиозное течение бегинок зародилось в 12-м столетии. Жили в бегинажах одинокие женщины: вдовы, женщины, чьи мужья надолго ушли в военный поход, и т. д., так как жить в те времена женщине одной было трудно и небезопасно. Распорядок жизни в бегинаже мало чем отличался от монастырского, женщины ткали-пряли-шили-лечили, но в отличие от монастыря бегинаж можно было в любое время покинуть, вступив, например, в брак. Движение бегинок просуществовало аж до начала нашего столетия, когда скончалась последняя в мире сестра-бегинка.


Территории бегинажей обустроены почти всегда одинаково: в центре - большой луг, на котором расстилали холсты для отбеливания их на солнце, и церковь. По периметру луга расположены жилые дома бегинок.




Вместе с двенадцатью другими бельгийскими бегинажами антверпенский, основанный в середине 13-го века, находится под охраной ЮНЕСКО.





Сейчас это тихий романтичный оазис посреди шумного города, а бывшие дома бегинок - обычные жилые дома.



Между бегинажем и улицей Meir находится церковь Св. Якоба (Lange Nieuwstraat), построенная в 15 - 16 в.в. В церкви находятся гробницы знатных горожан. Здесь же похоронен Рубенс.




Безусловно, готика, ренессанс, барокко и ар-нуво всегда очень привлекательны, но Антверпен живёт не только прошлым. Новое тысячелетие этот бельгийский город отметил смелыми архитектурными экспериментами.


К северу от Собора и Ратуши в пешей доступности находятся старые доки (Sint-Aldegondiskaai / Godefriduskaai).




В середине 16-го века здесь стоял огромный пятиэтажный Ганзейский дом немецких купцов. Со временем здание обветшало, а в конце 19-го века и вовсе сгорело. На его месте соорудили большой портовый склад. В конце 20-го века склад снесли, и уже в нашем тысячелетии голландское архитектурное бюро возвело оригинальное здание Музея "MAS".




Отдельно стоящее здание из красного песчаника разных оттенков в окружении воды смотрится очень эффектно.



Абсолютно сумашедшее полуциркульное остекление, издали похожее на прозрачные трубы, создаёт необычную игру света.







В здании расположены экспозиции Художественного музея и Музея пароходства. Наверху есть смотровая площадка.



Совсем рядом с новым центром культурной жизни в улочках между рекой и площадью Falconplein находится район "красных фонарей". Пешеходные улицы Schipperstraat и Verversrui - череда непрерывных стеклянных витрин с девушками в весьма откровенных купальниках. Так что, если рядом с вами находятся несовершеннолетние дети, лучше обойти эти переулки стороной.


Ещё одно оригинальное новое архитектурное творение - здание суда - находится на противоположном конце города на некотором удалении от центра. Но можно на площади Groenplaats сесть на трамвай номер 4 ( в направлении на "Hoboken") и проехать несколько остановок до "Bolivarplaats".



Футуристическое сооружение из стекла, бетона и металла стоит над автомобильным тоннелем.



Крыша здания увенчана многочисленными металлическими конструкциями в виде волн и высоких парусов.





К сожалению, внутрь здания не попасть - вход строго по пропускам.


Возможно, новейшие сооружения Антверпена заинтересуют далеко не всех, но ведь и они уже вошли в историю этого разнородного и разнообразного города и стали его частью, причём, к счастью, не худшей.



Местность:  Антверпен / Antwerpen