Пори: "Казнить нельзя помиловать"



Довольно крупный финский город Пори / Pori (около 80 тыс. жителей) расположен в 240 км к северо-западу от Хельсинки. Это один из немногих средневековых городов Финляндии. Основан был Пори на берегу Ботнического залива, в устье реки Кокемяенйоки в середине 16-го века.



За без малого пятьсот лет море "отодвинулось" на тридцать километров, и теперь в современном Пори нет ни только моря, но и следов средневековья.


Пори ну никак нельзя назвать хрустальной мечтой туриста: город не блещет красотой, не потрясает количеством архитектурных памятников, не радует интересными образцами современной архитектуры. Все улицы и площади центра города застроены панельно-стеклянными коробками, причём чем попало и как попало. Идёшь по улицам, а глазу просто не за что зацепиться.




Сами понимаем, что предисловие статьи оказалось не слишком мажорным, но тем не менее, мы всё-таки предложим вариант небольшой прогулки, чтобы не было уж совсем обидно за зря потраченное время, если дороги случайно приведут вас в Пори.



Как мы уже говорили, ни малейшей крошечки средневекового прошлого Пори не осталось, не сохранилась, даже частично, старая планировка улиц. В 19-м веке весь исторический центр города распланировали заново, разбив на ровненькие квадраты, ограниченные параллельно-перпендикулярными прямыми улицами и бульварами.



Один из бульваров упирается в старую городскую ратушу.



Здание построено в 1841-м году по проекту Карла Людвига Энгеля (Halituskatu, 9).






Сейчас в старой ратуше ресторан и культурный центр.





Перед ратушей стоит ма-а-а-ленький - Церетели на них нет! - памятник основателю Пори герцогу Юхану.



А на бульваре перед ратушей обратите внимание на скульптуру медведя.



Медведь стоит тут не зря: Пори - один из "медвежьих" городов Европы, медведь изображён на гербе Пори.



Около старой ратуши сохранилось немного исторической застройки второй половины 19-го века, более ранних сооружений в Пори не сохранилось, так как в 1852-м году город выгорел практически дотла.




Городской театр (Halituskatu, 14) построен в 1884-м году.



По другую сторону бульвара стоит внушительных размеров дворец Юннелиуса (Halituskatu, 12), построенный в самом конце позапрошлого века в стиле венецианского палаццо (арх. Август Кроок). Здание сейчас занимает городская администрация.



Совсем рядом со старой ратушей находятся сразу два музея: Музей провинции Сатакунта (Halituskatu, 11) и Художественный музей (Eteläranta).



Фасад здания художественного музея обращён к набережной реки.



Пешеходный мостик с набережной ведёт на остров, занятый большим городским парком.



Панораму реки очень украшает металлический мост начала 20-го века.



Мост просто и незатейливо называется "Porin silta" ("Мост Пори").




Сразу за мостом высится хорошо видимый издалека высокий шпиль главной городской церкви.




Неоготическая церковь построена во второй половине 19-го века (арх. Георг Шевитц и Карл Хейдекен).




Выше по течению реки находятся корпуса завода "Rosenlew". О, какой же советский человек не знал этого милого слуху названия! Холодильник "Розенлев" - финский-же!!! - голубая мечта миллионов советских граждан.


Завод был основан в 1853-м году, и это семейное предприятие просуществовало вплоть до 1987-го года, пока не вошло в состав концерна "Электролюкс". При этом сам завод в Пори работал ещё до 1998-го года. Сейчас в большом здании бывшего заводского склада открыт Музей Розенлев (Kuninkaanlahdenkatu, 14).


Ещё одно очень крупное предприятие Пори - бывшая текстильная фабрика - находится на правом берегу реки сразу за красивым металлическим мостом "Porin silta" (Siltapuistokatu, 14).






На противоположной стороне улицы сохранилось несколько деревянных жилых домиков.



Сейчас фабрика не функционирует, а её корпуса переоборудованы под офисы и вполне современный торговый центр.





Надо отдать финнам должное: они очень бережно подходят к вопросу охраны памятников промышленной архитектуры, очень деликатно вписывая их в современные реалии.


Как мы уже говорили, весь исторический центр Пори - царство безликих бетонных панелей. Но к западу от центра за железнодорожными путями есть весьма обширный район деревянной застройки. Ориентиром на пути к этому району будет оригинальная, очень высокая водонапорная башня 1930-х годов (Maantiekatu).





Довольно-таки большой район деревянной застройки появился на тогдашних городских выселках на рубеже 19 - 20 в.в. между улицами Maantiekatu, Kalevanpuisto, Rauhanpuisto и Kuukkarinkuja.






На многих улицах в этом районе нет не только асфальта, но и булыжника, просто посыпанные мелким гравием мостовые без тротуаров.



Дома, конечно, старые, деревянные, но деревянные дома деревянным домам рознь.



Ах какие прелестные дома, да чего уж там, целые деревянные города, есть в Финляндии! Здешние же домики больше смахивают на бараки.



А вот за такими родными для российского глаза пейзажами и вовсе незачем ехать за тридевять земель.



Но для знакомства с историей Пори добраться в этот депрессивный район всё-таки стóит, идти сюда от центра города реально не долго, минут 15.


Раз уж мы добрались до этих мест, то не следует упускать возможность осмотреть ещё две достопримечательности Пори.


Сразу за "деревянным" районом находится очень необычная православная церковь Иоанна Богослова (Maantiekatu, 46).



Церковь построена финскими архитекторами в 2002-м году.



Через улицу, прямо напротив православной церкви, находится вход на кладбище Кяппяря / Käppärä. Здесь среди аскетичных надгробных камней лютеранского кладбища находится редчайший для кладбищ Финляндии высокий и красивый Мавзолей Юзелиуса.



Мавзолей заказал для своей умершей в 11-летнем возрасте дочери богатый промышленник Юзелиус.




Построил мавзолей в самом начале 20-века архитектор Йозеф Стенбек, ценные фрески внутри мавзолея - работа известного финского художника Аксели Галлен-Каллела, уроженца Пори.



Сам Юзелиус покоится справа от мавзолея дочери, и на его могиле стоит ничем не выделяющийся на фоне остальных захоронений простой чёрный камень.



Как-то не хочется заканчивать нашу и без того минорную прогулку на кладбище, а потому очень советуем, если время позволяет, рвануть для поднятия тонуса на берег Ботнического залива в расположенное в 15 километрах от Пори местечко Юютери / Yyteri.


В Юютери природа отменно постаралась компенсировать недостатки Пори, создав один из красивейших прибрежных ландшафтов.




Протянувшиеся вдоль берега высокие песчаные дюны, идеальный песчаный шестикилометровый пляж - подобный пейзаж очень напоминает Куршскую косу.







Фотографии, конечно, не передают ни размеров, ни объёмов, ни тем более потрясающего ощущения свободы.




Вот как раз в Юютери мы и решили всё-таки помиловать Пори, раз совсем рядом есть такое место, ради которого абсолютно не жалко потратить время на дорогу в Пори.



Местность:  Пори / Pori