Порвоо: "Магия дерева"



Финский город Порвоо / Porvoo (около 50 тыс. жителей) находится в 50 км восточнее Хельсинки.




Один из старейших городов Финляндии очень уютно расположился среди высоких, покрытых соснами холмов в долине речки Порвоо.





Добраться до Порвоо из Хельсинки можно, конечно, на автомобиле (проблем с парковками в городе нет), на автобусах, курсирующих чуть ли не каждые полчаса, а летом ещё и на старом теплоходике "J. L. Runeberg", который отплывает от пристани на хельсинской площади Kauppatori.



Естественно, такая легкая доступность Порвоо сделала город весьма популярным и среди иностранных туристов, которых привозят сюда целыми автобусами, и среди самих финнов. Народу в городке, особенно летом, множество.



И, несмотря на это, старый деревянный Порвоо всё-таки не превратился в откровенную попсу, остался очень милым, и здесь при желании всегда можно найти тихие и безлюдные закоулки.






Самая старая часть Порвоо находится на левом берегу реки, на холме, по склонам которого вверх убегают узкие улочки.



Недалеко от речного берега на Ратушной площади / Raatihuoneentori стоит Старая ратуша Порвоо, одна из старейших в Финляндии. Построена она во второй половине 18-го века. Подобные ратуши 1770-х годов, то есть шведского периода в истории Финляндии, существовали во многих финских городах, но до наших дней дожили всего две: одна из них - в Порвоо, вторая - в Рауме.



В начале позапрошлого столетия маленький Порвоо оказался в центре важных событий: здесь, в Старой ратуше, в 1809-м году проходило историческое заседание сейма, на котором присутствовал Александр I.



Сейчас в Старой ратуше Городской музей.


От площади перед Старой ратушей вверх поднимается узкая улица. Она ведёт к Кафедральному собору Порвоо.




Здание Собора Девы Марии построено в 15-м веке.




Очень необычна отдельно стоящая мощная колокольня.





Напротив собора стоит дом епископа.




А чуть дальше по улице находится двухэтажное здание, служившее в течение ста лет, начиная с середины 18-го века, гимназией. Сейчас тут работает духовный капитул.



Город Порвоо неразрывно связан с именем классика финской поэзии Йоханом Людвигом Рунебергом. Поэт приехал в Порвоо в возрасте 33 лет и прожил здесь всю оставшуюся жизнь. В местной гимназии он преподавал классические языки. В поднимающемся вверх справа от бывшей гимназии переулке Lukiokuja в старом деревянном доме жил совсем ещё молодой Йохан Людвиг Рунеберг.



Это был первый дом поэта в Порвоо.



Потом семья Рунебергов сменила ещё несколько адресов, пока через 15 лет после приезда не был приобретён большой собственный дом на Aleksanterinkatu.


Поднимитесь выше по переулку Lukiokuja, именно здесь, в этих узких переулочках, пожалуй, находятся самые романтичные закоулки Порвоо.














Вот только перед поездкой в Порвоо тщательно продумайте "обувной" вопрос. Крупный, а особенно мелкий булыжник мостовых не предполагает легкомысленной обуви.



А, например, крохотный переулочек Koulukuja вообще представляет собой похожие на каменную лестницу скальные уступы естественного происхождения.



В народе эти уступы получили название "Чёртова лестница".


Из тихих переулков спускаемся опять вниз к Старой ратуше. Здесь на площади и на прилегающих к ней улицах вовсю кипит жизнь. Множество сувенирных магазинчиков с изделиями местных мастеров, такое же множество всевозможных кафе и ресторанов, музеи и галереи - всё для разнообразного и комфортного досуга.




О заведениях общепита хочется сказать особо. В маленьком Порвоо есть всё, от простых закусочных до креативных ресторанов.




Например, в отреставрированном доме 18-го века работает кафе "Helmi" (Välikatu, 7).




Если погода позволяет, то можно устроиться на свежем воздухе в закрытом внутреннем дворике.



В плохую погоду можно уютно расположиться внутри и как будто побывать в гостях в старом жилом доме.









Сразу несколько ресторанов находятся в веренице старых амбаров, примыкающих прямо к реке.



Эти чудом сохранившиеся деревянные амбары - ещё одна достопримечательность Порвоо.



Сейчас в них и жильё, и музеи, и, как мы уже говорили, рестораны.





Приятно ведь в хороший летний день посидеть вот, например, на такой открытой террасе над водой речки Порвоо.



Когда-то амбары стояли по обоим берегам реки, но сохранились лишь левобережные.


А на правом берегу совсем недавно вырос абсолютно новый, очень современный деревянный Порвоо.





Дома, стоящие вдоль набережной, как бы повторяют череду старых амбаров противоположного берега.






Весь микрорайон рассекает прекрасный пешеходный бульвар.



В этом новом районе есть и отдельные коттеджи, и многоквартирные дома, и недлинные таунхаусы.







Прекрасный проект, отлично вписывающийся в панораму деревянного Порвоо, очень современное и комфортабельное жильё. В общем, это тот редкий случай, когда современные архитекторы получают твёрдую пятёрку с огромным плюсом.



Совсем рядом с прекрасным новым деревянным Порвоо находится Арт-фабрика "Taidetehdas" (Aleksanterinkatu, 1).



Когда-то в этих кирпичных корпусах работали тракторный завод и фабрика металлических рам. Сейчас бывшие промышленные здания превратились в большой культурно-досуговый центр. Здесь нашлось место для художественного музея, выставочных залов, кинотеатра и большого торгового центра.





А чуть дальше Арт-фабрики хорошо виден горнолыжный склон.


По Aleksanterinkatu и мосту вернёмся опять на левый берег реки. За мостом находится район, возникший в 19-м веке.



Здесь, в отличие от самой старой части города, никаких кривых улочек, только расчерченный согласно регулярному плану ровными квадратиками совсем другой Порвоо. Раньше эти прямые, строго перпендикулярные улицы были полностью застроены деревянными особняками. Фрагмент старой застройки остался по правой, если идти от реки, стороне Aleksanterinkatu и на Runeberginkatu.




По левой стороне Aleksanterinkatu идёт, увы, ровная шеренга "хрущёвок" финского образца.


В деревянном угловом доме (Aleksanterinkatu, 3) находится дом-музей Рунеберга.



Этот дом "солнце финской поэзии" приобрёл в 1852-м году. В этом же доме 25 лет спустя тяжелобольной поэт и скончался.





"Солнце" - это совсем не преувеличение: 5 февраля - день рождения поэта - общенациональный праздник Финляндии, в который положено даже вывешивать национальный флаг! Возможно потому, что Рунеберг не только общепризнанный классик финской поэзии, но и автор слов государственного гимна.


Внутри дома полностью сохранились все интерьеры.






Дому поэта невероятно повезло. Через пару лет после кончины Рунеберга умерла и его жена Фредерика, которая, кстати, тоже была писательницей, и дом сразу же стал государственным музеем. Так что все вещи в доме подлинные.






Обои в комнатах созданы по рисунку хозяйки дома. Собственноручно вырезанный ею трафарет гордо красуется на стене прихожей.






К дому примыкает небольшой сад и надворные постройки.




В соседнем деревянном особняке (Aleksanterinkatu, 5) находится Музей скульптур Вальтера Рунеберга, сына поэта.




В остальном именно эта часть города на сегодняшний день наименее интересна, хотя здесь находится центральная площадь города, на которой стоит здание городской администрации 19-го века, местный Дом культуры и работает рынок.


Как мы уже говорили в самом начале, Порвоо со всех сторон окружён поросшими лесом горами. И если прогулки по городу слегка утомили, можно, не покидая города, немного расслабиться на природе.



Тропа на высокой горе Näsinmäki на правом берегу реки ведёт к огромному валуну ("Камень Няси"), на самом верху которого оборудована смотровая площадка.


А на левом берегу, чуть дальше за Кафедральным собором (минутах в пяти неспешной ходьбы), находится гора Linnamäki.



В древности на вершине горы стояла деревянная крепость. Сейчас о её существовании напоминают лишь сохранившиеся земляные рвы. Сама же гора превратилась просто в городской лесопарк.



Ну а за Крепостной горой начинаются просто поля, луга и крестьянские фермы.



Всё-таки Порвоо городок-то небольшой, и тем не менее, в этом приятном и очень атмосферном месте запросто можно провести целый день.



Местность:  Порвоо / Porvoo