Рапалло и Портофино: "Там красота НЕ требует жертв!"



Как же много в Италии безумно красивых мест, где в одной точке встречаются друг с другом синее море, тёплое солнце, ясное небо и красочные горы. Лигурийское побережье - как раз одно из них. За впечатлениями можно смело ехать практически в любое место побережья, рассказать обо всех невозможно, и мы для нашей прогулки выбрали Рапалло и Портофино.


Небольшой город Рапалло (около 30 тысяч жителей) находится к востоку от Генуи.



Став более ста лет тому назад фешенебельным курортом, Рапалло сумел сохранить очарование старого приморского городка.






Высоко над крышами старых домов взметнулась башня "Torre civica" (via Magenta, 13).



Башню 43-метровой высоты горожане строили "всем миром" в знак прекращения смуты и междоусобных войн. Башня была не только символом мира, но и поначалу служила колокольней Собора св. Стефана, пока в 15-м веке храм не обзавёлся настоящей кампанилой.



Сам собор построен в середине 12-го века.



В 17-м столетии Папа передал его "Братству чёрных" - организации, занимающейся похоронами бедняков. Члены братства носили чёрные капюшоны, отсюда и его название. Братство существует и поныне, а рапалльский храм - его штаб-квартира.


В паре минут ходьбы от собора и башни находится главная площадь Старого города - Piazza Cavour, с которой отлично видна нарядная церковь святых Джервазио и Протасио (17 в.).




К пьяцце Кавур обращён вход в небольшой пассаж "Montallegro". Это уже дань моде рубежа 19 - 20 в.в.






Пассаж соединяет главную площадь Старого города с набережной - Lungomare Vittorio Venetto.




Прибрежный бульвар Рапалло - несомненно лучшее место города.




Пальмы, огромные и обильно цветущие опунции, многочисленные рестораны и бары, яхты, море ...




У западного конца набережной за толпой гуляющих наблюдает Колумб.



Недалеко от памятника Колумбу есть небольшой городской пляж.



Примерно в середине набережной находится изящный Музыкальный павильон.




Из любой точки приморской променады хорошо виден словно вырастающий из моря замок Тигульо / Castello Tigullio, находящийся на другом, восточном, конце приморского бульвара.




Замок, ставший символом Рапалло, построен в 16-м веке для защиты городка от пиратов. Сейчас у замка вполне мирная "профессия" - он служит городским выставочным залом.




Если пройти мимо замка дальше по берегу, то слева окажется большой парк, раскинувшийся на высоком холме над морем.





Парк и стоящая в парке вилла принадлежали когда-то богатейшей генуэзской семье Спинола.




Сейчас в здании виллы находится Музей кружев. Основу музейной экспозиции составляет коллекция, собранная Марио Дзеннаро, владельцем крупнейшего в Италии кружевного производства, существовавшего с 1908 по 1968 г. г. К сожалению, сам музей работает всего по паре часов в день, но парк открыт независимо от часов работы музея.


С паркового холма хорошо видна стоящая высоко в горах паломническая церковь "Sanctuario della Madonna di Montallegro".



Церковь на горе в середине 16-го века построили сами жители. Возвели они храм в том месте, где местному крестьянину "явилась" Богородица. В самом конце позапрошлого столетия внешний вид храма полностью изменили, и старая церковь приобрела неоготические формы.


Церковь находится на высоте 600 метров над уровнем моря, и добраться до неё можно либо пешком (идти в гору придётся 5 км), либо на фуникулёре. Нижняя станция фуникулёра находится на Piazza Solari. Имейте в виду, что днём у фуникулёра есть "обеденный перерыв".


Рапалло находится почти у основания длинного, далеко вдающегося в море мыса Портофино. Со стороны Генуи силуэт покрытого лесистыми горами мыса похож на огромного кита, лежащего на воде.


У самой оконечности мыса, в длинной, узкой бухте находится облюбованная туристами всего мира крохотная деревушка Портофино, вопреки времени пытающаяся сохранить аутентичный облик старого рыбацкого поселения.






Добраться до деревни можно на рейсовом кораблике, на автобусе из Санта-Маргериты или же пешком по берегу из той же Санта-Маргериты (прогуляться придётся около 6 км). Можно, конечно, и на автомобиле, но его придётся оставить на парковке на въезде в деревню. Впрочем, идти от парковки далеко не придётся, потому что Портофино - это всего одна большая площадь, полторы короткие улочки и несколько сотен жителей, что, впрочем, не помешало Портофино стать почти что "центром мировой цивилизации". Много вы знаете деревень, в которых есть магазины исключительно люксовых брендов? А вот в Портофино с этими самыми бутиками полный порядок!






Центром общественной жизни Портофино является просторная площадь, находящаяся непосредственно в гавани.



Сюда пришвартовываются рейсовые теплоходы, здесь находится подавляющее большинство едейно-питейных заведений деревни, здесь проходят все мероприятия и здесь же основное место обитания туристов.



На склоне горы над деревней устроили Парк современной (скорее прикольной) скульптуры.





Ещё выше стоит старый замок, в который можно подняться по горной дорожке.





Чем ещё можно заняться в Портофино? Можно покататься на теплоходе или яхте вдоль берега, можно погулять по горным тропам национального парка, который занимает всю территорию полуострова, можно продегустировать местную кухню и местные вина.



Но главное, что обязательно надо сделать в таком прекрасном месте, - это расслабиться и просто получать удовольствие от окружающей красоты и от жизни.



Местность:  Рапалло и Портофино / Rapallo
Местоположение