Ментон: "Фестиваль лимонов"



Каждый год, начиная с 1930-х годов, в конце февраля - начале марта во французском Ментоне в течение двух недель проходит очень красочный Фестиваль лимонов. Кажется, что в эти дни в городе разом загораются миллионы маленьких солнышек, возвещающих об окончании зимы.






На городских улицах появляются многочисленные прилавки, у которых идёт бойкая торговля всевозможными цитрусовыми плодами.







Тут же продают и солнечные ветки мимозы, которая - эх, везёт же людям! - цветёт как раз в конце февраля.



И вся достопочтенная публика ходит с букетами мимозы, причём это не те жидко-чахлые пара веточек, которые мы привыкли видеть, а роскошные, огромные охапки с крупными, пушистыми, ослепительно жёлтыми шариками цветов.



Парк "Gardin Biovés" в эти дни превращается в выставку огромных инсталляций, целиком и полностью выполненных из цитрусовых.






Животные, фантастические персонажи и целые здания заполняют вся территорию парка.










Сколько же труда затрачено на создание этих "скульптур"!







Сколько тонн цитрусовых потребовалось для вот такого шедевра!






Народу в парке, конечно, немерено.




Вдоль боковых аллей парка стоят многочисленные торговые точки.




Здесь можно попить чаю с лимоном, отведать лимонный кекс и лимонный ликёр, купить сувениры "лимонной" тематики, разумеется, любые цитрусовые плоды и даже небольшие цитрусовые деревца.


Главным фасадом на парк выходит Дворец Европы.



В дни фестиваля все залы дворца тоже превращаются в большой "цитрусовый" рынок.


По воскресеньям в рамках фестиваля, то есть три воскресенья подряд, на центральных улицах Ментона проходит яркий и шумный карнавал. Шествие стартует в 14-30, сразу после обеда, так как время обеда во Франции, как известно, - это святое.




Увы, в каждой бочке мёда есть ..., сами знаете что. И на ментонском празднике не всё так шоколадно. Все улицы, по которым проходит карнавальное шествие, также как и "Gardin Biovès", огорожены высоким забором, и посещение всех мероприятий - платное. Городские власти понять можно. Фестиваль определённо приносит неплохие деньги в городскую казну, так как народу на празднике, особенно по воскресеньям, жуткое количество.





Мы советуем сразу купить комбинированный билет. Во-первых, он стоит дешевле, во-вторых, не придётся несколько раз стоять в длинных очередях в кассы. И, право, яркое, весёлое зрелище стóит затраченных денег.


Перед зрителями вереницей проезжают огромные лимонно-апельсиновые фигуры "и мышонка, и лягушки, и неведомой зверушки".






















С повозок в зрителей летит сплошной разноцветный дождь из конфетти.




Между проезжающими инсталляциями публику развлекают "арлекины и пираты, циркачи и акробаты".










Музыкальное сопровождение обеспечивают любительские оркестры.
















Вообще, как правило, в таких мероприятиях принимают участие все самодеятельные коллективы региона: оркестры, любительские театральные студии, школы танцев и т. д.






А сколько девушек собирают со всей округи для участия в параде!





Тут и девушки-бабочки, и девушки-райские цветы, и какие-то неземные создания.

















Нашлись и девушки супермодельного роста.






Ах, какие кокетки!









Представители сильной половины человечества, конечно, тоже есть, но они заняты очень серьёзными, исключительно мужскими делами.





Особо серьёзное мужское дело - подбрасывание вверх флагов. Очень популярный вид то ли искусства, то ли спорта у альпийских народов.




И неся счастье всем гостям и участникам праздника, высоко в небе пролетает сказочная синяя птица.






Так что, если вам случится оказаться на Лазурном берегу в конце февраля или в начале марта, постарайтесь найти время для этого яркого, зрелищного праздника.



Местность:  Ментон / Menton Раздел:  Праздники и традиции