Пестум: "Итальянский "Греческий зал""



В 35 км к юго-востоку от Салерно находится интереснейший туристический объект - Археологический парк Пестум / Paestum, расположенный на территории бывшей греческой колонии на Апеннинском полуострове. От греческого города до наших дней сохранились три уникальных храма 5 - 6 веков до нашей эры.


Свой город "Посейдония" греки основали здесь в 7 веке до Рождества Христова, потом в 3 веке до н. э. сюда пришли римляне. После разорения города сарацинами, а потом и норманнами, жители навсегда покинули это место. И лишь в 18-м столетии, когда в моду вошёл классический стиль, вспомнили и об античном наследии, хотя настоящие научные, систематические археологические исследования в Пестуме начались всё же уже в 20-м веке.



В северной части Пестума в конце 6 в. до н. э. вырос дорический Храм Афины.







На южной окраине сохранились сразу два величественных храма - Храм Посейдона и Храм Геры.



Полагают, что Храм Геры возведён около 530 г. до Рождества Христова.





Самый большой по размерам Храм Посейдона датируется второй половиной 5 в. до н. э.







Удивляет то, что, несмотря на многочисленные исторические перипетии, войны и природные катаклизмы, здания дошли до наших дней в достаточной степени сохранности.



Более того, от них исходит такая сила, такая мощнейшая энергетика! И при этом, как ни странно, охватывает удивительное чувство покоя. А ещё кажется, что старые камни за 2,5 тыщи лет впитали в себя столько южного солнца, что сами стали излучать потоки света.



А если попытаться мысленно "достроить" храмы, потом при помощи всё той же фантазии наложить на внешние и внутренние стены изысканный классический декор, многие части которого, кстати, сохранились и находятся в музее по соседству, то от полученной виртуальной картинки аж дух захватывает!


Северное и южное святилища были соединены широкой мощёной дорогой.




Центр города при греках занимала Агора, территорию которой в римское время занял Форум.





Поэтому сейчас все вскрытые фундаменты в этом месте - остатки римских построек 2 в. до н.э. - 1 в. н. э.









От греческой колонии осталась лишь Экклесия, которую римляне засыпали землёй и камнями.



Рядом с греческой Экклесией сохранился фрагмент римского амфитеатра.




Часть амфитеатра разрушили в начале 19-го века при прокладке дороги.



Остатки многочисленных римских построек занимают сейчас бóльшую территорию парка, и в них отчётливо читаются и жилые дома, и общественные здания.






Среди серых камней неожиданно ярким пятном выглядит прекрасно сохранившийся беломраморный бассейн, украшавший две тысячи лет назад чей-то дом.



В 4 столетии до нашей эры греки возвели вокруг Посейдонии городскую стену длиной около 5 км и высотой до 7 м. В стене было 4 ворот, расположенных по сторонам света.




Нижняя часть стены и ворота сохранились, более того, одни из античных ворот так и продолжают "работать по специальности", являясь входом в Археологический парк.


А почти напротив этого входа находится Археологический музей, посетить который следует всенепременно. В музее хранятся прекрасные метопы из фриза, опоясывавшего Храм Геры, многочисленные греческие статуи, статуэтки и амфоры, украшавшие интерьеры святилищ, и гробницы из греческого некрополя.


Самая знаменитая гробница - "Tomba del Tuffatore" / "Гробница ныряльщика" - относится приблизительно к 470 году до Рождества Христова.




Это единственный на сегодняшний день полностью сохранившийся ансамбль греческой фресковой живописи классического периода.






Между музеем и Археологическим парком проходит довольно длинная, закрытая для автомобилей улица. Вдоль одной стороны улицы тянется заборчик парка, а всю другую - там, где стоит музей - полностью оккупировали сувенирные магазинчики, бары и рестораны. Свежий воздух, сильные положительные эмоции, энергетика места и, может быть, вкусная еда - и можно считать, что день прожит не зря!



Местность:  Пестум / Paestum
Местоположение