Урбино: "Где рождаются гении?"



Небольшой итальянский городок Урбино / Urbino находится в регионе Марке, совсем недалеко от популярного курортного Римини. Нынешний весьма живописный и фотогеничный вид город приобрёл в эпоху Возрождения, во времена правления герцогского семейства Монтефельтро.



Исторический центр Урбино лежит на двух холмах, и все улицы - это либо крутые горки, либо не менее крутые лесенки.




Подчас при виде узких каменных лестниц начинаешь сомневаться, а улица ли это или просто проход к чьему-то жилому дому.




Новая часть города тоже существует, но расположена она особняком, под холмом, а старый город, находящийся под охраной ЮНЕСКО, представляет собой целостный, без современных вкраплений, ансамбль великолепных дворцов, многочисленных церквей, монастырей, городских ворот и жилых домов, возраст которых перевалил за полтыщи лет.



Абсолютно все урбинские здания выстроены из одинакового кирпича, и создаётся впечатление, что весь город был отстроен разом, хотя, конечно, это не так.





Гулять по Урбино самостоятельному туристу легко - рядом со всеми историческими памятниками установлены щиты с информацией на итальянском и английском языках.



Возможно, есть особо любознательные туристы, которым просто необходимо исследовать абсолютно все урбинские церкви и дома, но, право, Урбино - это такой городок, по которому просто приятно бродить, от души наслаждаясь атмосферой старой сказки. Впрочем, город весьма компактен, и мимо большинства достопримечательностей и захочешь, а не пройдёшь.



Через весь исторический центр, поднимаясь и спускаясь с холмов, проходит основная магистраль Via Saffi - Via Puccinotti - Via Vittorio Veneto - Via Raffaello, на которой стоят главные "официальные" здания города.




Сюда выходит один из фасадов Дворца урбинских герцогов.



Строительство палаццо началось в середине 15-го столетия. С улицы дворец, который сейчас занимает Национальная галерея, выглядит довольно-таки скромно.



А чтобы по достоинству оценить всю архитектурную мощь огромного дворцового комплекса, придётся спуститься с холма вниз. Только тогда станет понятно, что стоит дворец на обрыве холма и как будто вырастает из этого самого холма, а главный фасад с двумя башнями обращён не к городу, а к обрыву.



Сейчас бывшая резиденция герцогов открыта для посетителей: в некоторых помещениях дворца сохранились интерьеры, в остальных разместилась картинная галерея.



К герцогскому дворцу примыкает кафедральный собор - Duomo.



Здание собора сильно пострадало во время землетрясения в конце 18-го века и было восстановлено в стиле классицизма.




Напротив Дуомо стоит ещё один храм - церковь Св. Доменика 18-го века.



А в двух шагах отсюда находится Palazzo del Comune - здание городской администрации, возведённое в 15-м веке.



Рядом стоит Palazzo Corboli, построенное богатым урбинским семейством в 15/16 столетиях.




Дальше главная магистраль пересекает центральную городскую площадь - Piazza Repubblica, одну из сторон которой занимает внушительный новый дворец Альбани.



Это классическое палаццо построено в 19-м веке для кардинала Альбани, статс-секретаря папы Пия VII.




Слева от дворца Альбани от площади отходит Via Garibaldi с длинной галереей по правой стороне улицы.




Via Garibaldi приводит к зданию городского театра, появившемуся в середине позапрошлого века.




Справа от дворца Альбани вниз спускается короткая улица Via Mazzini.



Улица ведёт к городским воротам "Valbona".



Если выйти за ворота, то как раз отсюда, снизу, можно оценить сложность и величие возвышающегося над холмом ансамбля герцогского замка и Дуомо.



На углу Piazza Repubblica виден портик монастырской церкви Св. Франциска.



Церковь была построена в 14-м веке в стиле готики, но впоследствии церковь неоднократно расширялась и перестраивалась.



Церковная колокольня возведена в 15-м веке.



От церкви Св. Франциска начинается улица Via Raffaello. Почти в самом начале этой улицы стоит кирпичный дом, в котором в апреле 1483-го года родился лучший из лучших - Рафаэль Санти.



В доме родителей будущий гений провёл первые 17 лет своей жизни, и сейчас здесь открыт дом-музей художника.



Чуть дальше Дома Рафаэля, на противоположной стороне улицы, виден большой портик с тремя арками.



Это всё, что осталось от построенного в конце 15-го века огромного здания больницы "Ospedale della Misericordia". Сейчас к портику примыкают кирпичные корпуса дворца юстиции.


Улица Рафаэля приводит к кромке холма, на которой в конце позапрошлого века разбили парк и установили памятник самому знаменитому уроженцу Урбино.





Перед парком стоит комплекс бывшего кармелитского монастыря, в стенах которого сейчас расположилась Академия искусств.



От Академии отходит небольшой переулок.



Он ведёт к старой военной крепости "Fortezza Albornoz".



Цитадель представляет собой простой прямоугольник с башнями по углам, а из парка, окружающего крепость, открываются чудесные виды на город и окружающие пейзажи.




От Via Raffaello к северу отходит Via Bramante, названная в честь ещё одного гения, жившего и работавшего в Урбино.



Улица ведёт к воротам "Санта Лючия".



На Via Bramante находится принадлежащий Урбинскому университету Ботанический сад.



В 1506-м году, когда уже увидели свет первые мадонны молодого Рафаэля, в Урбино был основан университет. Сейчас в одном из старейших университетов Европы учится 20 000 студентов, и это при том, что в самом Урбино всего 15 000 постоянных жителей! Большое количество старых палаццо и монастырей занято именно университетскими факультетами. А обилие молодой и очень активной публики не даёт старому городу покрыться плесенью и уйти на покой, превратившись в "мумию", интересную исключительно туристам. Кстати, как раз туристов-то в Урбино почему-то не так уж и много.



Хотя, вне всякого сомнения, стóит хотя бы на полдня поменять мягкий песок Адриатики на каменные мостовые кирпичной родины гения.



Местность:  Урбино / Urbino
Местоположение