Сан-Джиминьяно: «Выше голову!»



Маленький, но очень популярный среди туристов итальянский городок Сан-Джиминьяно / San Gimignano находится примерно в 40 километрах к юго-востоку от Флоренции. Город расположен на высоком холме, и его знаменитые средневековые башни-"небоскрёбы" видны издалека.



Говорят, что в 11 - 13 в.в. в этом миниатюрном городке было свыше 70 башен.



В то время среди знатных и богатых семейств была широко распространена мода на строительство башен, причём мода эта была больше похожа на соревнование: чья башня выше - тот, соответственно, и круче.



Сейчас в разных городах Италии можно обнаружить единичные дожившие до нашего времени башни, а кроха Сан-Джиминьяно в состоянии предъявить туристам аж полтора десятка средневековых "небоскрёбов".





Да и сам город в целом прекрасно сохранил свой средневековый вид.




Дожила до наших дней крепкая городская стена длиной более 2 километров, возведённая в 13-м веке. Как и много столетий назад в город на холме ведут несколько ворот.




Сам город - это, по сути, три с половиной площади и десяток узких и коротких улочек.


Самая романтичная площадь Сан-Джиминьяно - Piazza della Cisterna.




Своё название площадь получила от находящегося здесь средневекового колодца.



Вся площадь окружена старыми палаццо.






И, разумеется, при каждом дворце имеется своя башня.





Одна сторона Piazza della Cisterna ограничена аркой "Arco dei Becci e Cugnanesi".



Своей противоположной стороной красавица-площадь плавно перетекает в другую городскую площадь - Piazza Duomo, на которой, как уже понятно из названия, находится главный городской собор - Дуомо, освящённый в середине 12-го века, но, правда, основательно перестроенный в 15-м.



Напротив Дуомо стоит Palazzo Vecchio del Podesta - здание городского муниципалитета, построенное в 1239-м году.




К Старому муниципалитету примыкает высоченная башня Rognosa. Ее высота - более 50 метров.


Специальным сан-джиминьянским указом жителям города строго-настрого запрещалось возводить башни выше муниципальной. Даже в те времена светлые умы понимали, что любителей понтов следует держать в определённых рамках!


Правда городские богатеи оказались тоже не промах. Один из них, синьор Сальваччи, взял да и отгрохал палаццо сразу с двумя башнями, суммарная высота которых, естественно, превзошла "Rognosa".



Через шестьдесят лет после окончания строительства Palazzo Vecchio del Podesta оказалось, что городскому муниципалитету стало тесно в старых стенах, и слева от Дуомо возвели новое здание - Palazzo Comunale с башней Torre Grossa.




Муниципалитет занимает этот дворец и по сей день, правда, сейчас отцы города немного потеснились и отдали часть палаццо под городскую картинную галерею.


А в Старом муниципалитете сначала была гостиница, потом городская школа, а самая высокая сан-джиминьянская башня Rognosa до конца 14-го века служила тюрьмой.


Проход между Дуомо и Palazzo Comunale ведёт на камерную, закрытую со всех сторон площадь - Piazza Pecori, на которой находится Palazzo della Propositura и лоджия Баптистерия.



Ещё одна площадь - Piazza Sant'Agostino - находится на другом конце города, то есть, минутах в пяти ходьбы. Над этой площадью возвышается лаконичной формы церковь Святого Августина.



А на противоположной стороне площади присоседилась миниатюрная церковка 12-го века - San Pietro.



Через весь город с юга на север проходит главная магистраль Via San Giovanni / Via San Matteo.



На ней расположены, в основном, сувенирные лавочки, рестораны, и тут же движется и основной поток туристов.



Боковые улочки гораздо спокойнее.




И на улицах этого средневекового музея под открытым небом, как ни странно, живут люди.




Поначалу кажется, что улицы и площади Сан-Джиминьяно находятся на самой вершине холма.




Однако, это не так.



На самой макушке, на которую придётся ещё немного подняться, стоит небольшая пятиугольная крепость - Rocca di Montestaffali, построенная в середине 14-го века флорентийцами.




Сейчас за каменными стенами бывшей цитадели обустроили парк, в котором проводятся общегородские праздничные мероприятия.



Хотя благодаря большой и разноязыкой толпе туристов кажется, что многобашенный Сан-Джиминьяно - город вечного праздника.



Местность:  Сан-Джиминьяно / San Gimignano
Местоположение