Рим: "Жилой комплекс Корвиале - римский монстр"



Как и любой мегаполис мира, Рим имеет очень много лиц: Рим античный, Рим средневековый, Рим «прилизанный», но есть и Рим брутальный.


В этом материале мы хотим рассказать об одном нетуристическом районе Рима, который вряд ли посещают во время визита в Вечный город. Это жилой комплекс Корвиале / Corviale, который некоторым напомнит московский дом-корабль на Тульской.



Вид дома со спутника на основе карты Гугл:



Цифрами на фотографии обозначены: 1 - основной 11-этажный корпус, 2 - 4-этажные корпуса, 3 - 3-этажный корпус, 4 - образовательные учреждения, 5 - общественные и спортивные объекты, 6 - торговый центр.


Строительство микрорайона началось в мае 1975 года. Все объекты были поэтапно сданы в эксплуатацию к 1982 году. Идея комплекса состояла в том, чтобы на небольшой площади разместить крупный жилой массив с недорогими квартирами, который был бы окружен природой.


Архитектор Фьорентино спроектировал 11-этажную доминанту с окружающими её жилыми корпусами малой этажности. 4-этажные корпуса он расположил параллельно основному 11-этажному зданию, соединив их переходами с последним, а 3-этажный корпус поставлен под углом в 45 градусов относительно основного корпуса. Все объекты образовательного, спортивного и торгового назначений рассредоточены вокруг жилого массива.


Самый интересный из всего комплекса – это 11-этажный жилой корпус. Он состоит фактически из 2 пластин, между которыми устроены шахты лифтов и лестничные клетки. В узкое пространство между этими пластинами развёрнуты открытые галереи с входами в квартиры. На внешнюю сторону выходят окна жилых помещений. Мы постарались схематично нарисовать разрез этого корпуса, дабы наглядно объяснить структуру дома:



Красным отмечены две пластины, в которых расположены жилые помещения. Розовым цветом – общественное пространство, которое частично переделано сейчас под жильё. Внизу - расширяющиеся первый и второй этажи здания (отмечены жёлтым), в которых размещены гаражи и индивидуальные кладовые жильцов. В центре, зелёным цветом, показана лифтовая шахта и лестничная клетка, которая соединена переходами с открытыми галереями (выделены бордовым цветом). Голубым цветом показано узкое пространство внутренних дворов-колодцев, которые разделяют оба корпуса. Наверху, синим цветом, изображена эксплуатируемая кровля с высокой сплошной бетонной стеной-оградой.


Планировка квартир (источник: w3.uniroma1.it):



Архитектура здания довольно проста. Чтобы корпус не выглядел слишком уж монотонным, его разделили вертикалями лестничных клеток и «выдвинули» верхние этажи. Навесные железобетонные панели также сделали с рисунком из косых объемных линий, чтобы поверхности стен с узкими лежачими окнами не казались чересчур гладкими и скучными.


Общие виды 11-этажного корпуса:






Первый этаж занимает гараж, в который ведут несколько заездов. Но гаража сейчас не хватает всем жильцам дома, поэтому все проезды заставлены транспортными средствами. Слева на фотографии виден въезд в гараж.



Первоначально решёток и заложенных стен в гараже не было.



Транспорт вдоль гаража:



Фрагмент фасада дома с ленточными окнами и миниатюрными лоджиями:



Внешние лестничные клетки, которые разделяют жилой комплекс:



Под ними устроены проезды для транспорта, а наверху - пешеходные мостики к другим корпусам.



Лестницы, которые ведут к мостикам и галереям:



У лестниц устроены аскетичные зоны отдыха.



Вдоль дома весь этаж прорезан длинным проходом.



В нём расположены входы на лестницы. Здесь нет дверей и остеклений, зимой в Риме тепло.



Лестничная клетка и шахта лифта:



Внутреннее пространство между галереями заполнено лестничными клетками, которые облицованы стеклоблоками.



На галереях возле дверей в квартиры видны решётчатые окна кухонь и ванных комнат.



Если поднять голову, то можно увидеть кусочек неба.



Выше мы уже говорили о том, что от главного здания на уровне второго этажа проложены пешеходные мостики к 4-этажным корпусам, которые расположены параллельно основному корпусу.



Дворики между 11-этажным корпусом и 4-этажными корпусами заставлены машинами.



Во двор выходят галереи с внешними лестницами.



Окна жилых помещений ориентированы в сторону живописной долины.



Обратите внимание на многочисленные кабели от тарелок на крыше.



По центральной поперечной оси 11-этажного корпуса расположена небольшая площадь с амфитеатром. Амфитеатр в нынешнем состоянии похож на античный, правда он никогда жителями и не использовался.



Зато с амфитеатра можно полюбоваться пасторальными картинками окружающей комплекс природы.



С противоположной стороны 11-этажного корпуса расположена общественная площадка с трибунами.



Особенно впечатляют мощные железобетонные трибуны.



Рядом находится ещё один жилой корпус, который проходит над проезжей частью.



Вид со стороны улицы:



Одна сторона корпуса вся обвешана кондиционерами, тарелками и бельём.



Сами римляне обозвали этот комплекс Il Mostro (Монстр). Многие общественные пространства, которые были сделаны проектировщиками для жителей, не пользуются у последних популярностью. Центральная площадь возле 11-этажного корпуса вечно пуста, а амфитеатр нужен лишь молодёжи, которая приходит сюда выпить пива. До сих пор этот проект критикуют, как специалисты, так и простые люди. И противников данного проекта больше, чем сторонников. В начале 2000-х годов даже возникали идеи о сносе всего комплекса, но в связи с финансовым кризисом эти проекты были заморожены на неопределенное время.




Местность:  Рим / Rome
Местоположение