Тампере: "Кафедральный собор"




Евангелическая церковь Иоанна Богослова (Tuomiokirkonkatu, 3А) была построена в 1902-1907 годах по проекту Ларса Сонка / Lars Sonck.



Конкурс на проект новой евангелической церкви в промышленном городе Таммерфорс (Тампере) был объявлен 7 ноября 1899 года. Всего было подано 23 проекта, среди которых проект Ларса Сонка под девизом "Аeternitas" (лат. - "вечность, бессмертие") получил первую премию. В этот период зодчий начинает активно работать с необработанной гранитной поверхностью, которой украшает свои фасады. В своём проекте он скрещивает средневековую готику с мотивами финского национального романтизма. В результате чего получился довольно интересный и живописный экстерьер церкви. Сонк также уделяет внимание и продуманности плана постройки. К примеру, скамьи для прихожан расположены так, чтобы с любого места можно было видеть священника. А колонны-опоры, которые поддерживают свод, не заслоняли вид на алтарь.


Проект был окончательно готов к декабрю 1901 года, а в апреле 1902 года началось строительство церкви. Сам Ларс Сонк не участвовал в надзоре, и по его рекомендации архитектором по надзору за строительством был назначен Биргер Федерлей / Birger Federley, который активно работал в те годы в Тампере.


Камень везли на баржах, а самые большие глыбы весом 10-15 тонн - на лошадях. Весь гранит имел разную обработку: стены из грубооколотого камня, а наличники, порталы, ступени, отдельные элементы декора и цоколь выполнены из пиленых гранитных блоков.


Высота главного шпиля - 64 метра. Стальной каркас кровли и шпиля покрыт керамической черепицей.


В 1924 году в Тампере была учреждена епархия, и церковь получила статус Кафедрального собора Тампере. Сейчас эта постройка стала не только достопримечательностью города, но и ярким представителем финского национального романтизма.




Колокольня собора:




Декор окна на боковом фасаде:



Листья папоротника в декоре - излюбленная тема финского национального романтизма.




Интересно декорирован боковой портал собора.



Замковый камень украшен изображением летящей совы.



Довольно интересно декорированы двери.



Рядом с порталом висит более поздний, но стилизованный светильник.



Рядом с порталом расположены декоративные вставки с датой начала и датой окончания строительства, а также именем зодчего.




Главный портал:





Такое декорирование использовали различные зодчие, которые творили в стилистике северного модерна.



Ручка двери:



Портал в нартексе:



Боковая лестница, ведущая на хоры (слева макет собора):




Сохранившаяся люстра того же времени в нартексе:



Не меньший интерес представляют интерьеры, для оформления которых были приглашены финские художники-символисты Магнус Энкель / Magnus Enckell и Хуго Симберг /Hugo Simberg.



В приалтарном приделе находится полотно Магнуса Энкеля "Воскрешение из мёртвых и Вознесение на небеса".



Над полотном расположен витраж Хуго Симберга.



Этот же художник оформил свод, изобразив там змею, которая, как утверждает Библия, олицетворяет собой грех или человеческое сердце, грешное с рождения.



Змея окружена кольцом из бесчисленных маленьких крыльев, символизирующих защиту ангелов, под которой находится душа. У церковного руководства, которое посетило церковь незадолго до церемонии открытия, эта фреска вызвала вопросы и неприятие. Уже после открытия собора была создана специальная комиссия. Согласно её заключению в мае 1907 года было решено оставить фреску.


Церковная кафедра декорирована ветвями терновника и запутавшимися в этих ветвях крыльями.



В соборе можно наблюдать один очень интересный эффект: при ясной погоде в лучах закатного солнца, которые проходят через синие стёкла витража, этот декор начинает выглядеть более объемным и окрашивается в синий цвет. Тем самым получается сумеречный синий фон.



Практически по всему периметру собора идет фреска "Гирлянда жизни" Хуго Симберга, изображающая 12 мальчиков, несущих гирлянду из роз. Сплетенные розы изображают Гирлянду жизни, а мальчики символизируют то, как каждый из нас несет свой жизненный груз. Считается, что в мальчиках художник видел двенадцать апостолов – учеников Иисуса. С обеих сторон фреска заканчивается таинственным лесом, представляющим символ загробного мира.




На западной стене находится фреска по одному из самых известных произведений Хуго Симберга "Раненый ангел" ("Haavoittunut enkeli"). Угрюмые финские мальчики, в лицах которых можно прочитать грусть и раскаяние, несут на носилках ангела с подбитым крылом, символизирующего небесную чистоту. Симберг написал эту картину в 1903 году, оправившись после тяжелой болезни. Подлинник картины, за которую художник получил государственную премию в области искусства, находится сейчас в Художественном музее Атенеум в Хельсинки. Вот так выглядит полотно, находящееся в музее:



На фреске в соборе Симберг добавил на задний план пейзажа фабричные трубы, которые до сих пор являются неотъемленой частью промышленного в прошлом города.



Своды боковых нефов собора держат массивные бетонные столбы, которые украшены довольно оригинальными светильниками того же времени с открытыми лампами. К сожалению, новые энергосберегающие лампы немного искажают первоначальный эффект.



Окна украшены витражами.



На восточной стене находится фреска Хуго Симберга "Сад смерти" ("Kuoleman puutarha"). Художник выполнил это произведение в нескольких вариантах, из которых наиболее известны акварель 1896 года и фреска в соборе в Тампере. Три скелета в чёрных одеяниях, намеренно плоские, заняты сортировкой изображённых в виде растений человеческих душ в чистилище. Человеческие души изображены в виде растений, нуждающихся в постоянном уходе, и сад представлен как место, где смерть может выразить свои чувства. Фреска умышленно выполнена в примитивной манере. Сюжет фрески восходит к средневековой традиции, а примитивный стиль должен напоминать о работах мастеров готики.



Орган на 50 регистров был изготовлен в городе Лахти мастером Альбанусом Юрвой. В 1929 году было добавлено ещё 18 регистров. Это один из лучших органов в Финляндии. Справа от органа находится витраж Хуго Симберга "Пеликан, кормящий птенца своей кровью".



В соборе регулярно устраиваются концерты органной музыки.



Местность:  Тампере / Tampere