Рим: Вилла и парк Боргезе"



На карте Рима хорошо видно, что с севера к историческому центру города примыкает обширный зелёный массив, образованный парками нескольких бывших частных вилл, отличное место для того, чтобы взять тайм-аут в бесконечной гонке по историческим достопримечательностям Рима.


Большая часть нынешней городской зоны отдыха - это ландшафтный парк виллы Боргезе. Роскошный загородный дворец за пределами городских стен построил в самом начале 17-го века племянник Папы кардинал Сципион (Шипионе) Боргезе.




Правда, в те времена фасады виллы выглядели несколько иначе - они были пышно декорированы скульптурами и барельефами.






Вокруг виллы в то же время был разбит огромный парк с цветниками, аллеями, павильонами и скульптурами.





Цветники и тематические сады прилегают к вилле и сейчас.




Хорошо сохранилось здание птичника с высоким стеклянным куполом наверху.


Водонапорная башня, стоящая невдалеке от дворца, естественно, значительно моложе виллы, но она весьма удачно вписана в ландшафт.



Свою загородную виллу Сципион Боргезе построил специально для хранения собранной им богатейшей коллекции художественных ценностей. В последующем собрание картин и скульптур пополнялось его потомками и, несмотря на утраты, оно и по сей день считается одним из лучших в Риме. Прежде всего, музей может похвастаться прекрасной коллекцией полотен Караваджо и произведений Бернини. Сципион Боргезе был их страстным поклонником и приобретал все попадавшие в его поле зрения работы этих великих мастеров.







Кроме того, в музее можно увидеть Рафаэля, Рубенса, Тициана, Веронезе, Корреджо.




(Фотографировать в музее запрещено, поэтому приведенные выше фото взяты из альбома и интернета).


По поводу виллы Боргезе есть только одно, правда, весьма существенное "но". Как правило, "с ходу" в музей попасть невозможно, все билеты распроданы на несколько дней вперёд. Для входа в музей есть всего пять "сеансов" в день: в 9, 11, 13, 15 и 17 часов. На осмотр экспозиции посетителям отводится не более двух часов. Поэтому, если вы предполагаете пробыть в Риме достаточно долго, то имеет смысл идти за билетами сразу после приезда в город. Но гораздо разумнее купить билеты заранее по интернету, выбрав удобное для вас время посещения.


Помимо виллы Боргезе в парке находятся ещё два музея: вилла Джулия, в которой экспонируется коллекция искусства этрусков, и Галерея современного искусства. Часть парка виллы Боргезе занимает римский зоопарк, что вкупе с имеющимися в парке детскими площадками, несомненно, заинтересует туристов с детьми. Ну, а всем остальным просто будет полезно немного отдохнуть от городской сутолоки, побродить по аллеям среди пиний и под щебет птиц подышать свежим воздухом.



Местность:  Рим / Rome
Местоположение