Флоренция: "Ну что тут скажешь!"



Флоренция... Город-музей... Город, в котором каждый дворец тоже музей, и практически любая церковь своими художественными ценностями способна затмить многие собрания мира... Город, созданный гениями итальянского Возрождения, имена которых знают даже люди весьма далёкие от искусства...


Флоренция не знает понятия "сезон - не сезон", толпы туристов заполняют её улицы и площади круглый год, наверно потому, что Флоренция - это та самая классика, которая вечна.


Мы решили начать наш рассказ о Флоренции / Firenze "от печки", то есть от вокзала. Именно туда на поездах прибывает значительная часть туристов, да и автомобильную парковку около вокзала найти несложно.


Непосредственно от вокзала по другую сторону привокзальной площади видны кирпичные стены церкви Santa Maria Novella, построенной в 13-м веке.



Возвышающаяся над привокзальной площадью колокольня на сто лет моложе самого храма.


Главный фасад церкви - да какой! - смотрит на большую площадь Piazza Santa Maria Novella.



Завораживающая графика разноцветного мрамора - плод фантазии архитектора Альберти (15-й век).





Потом, уже погуляв по городу, вы поймёте, что этот мраморный орнамент фасадов культовых зданий - фирменный знак Флоренции.


Сейчас вход в церковь ведёт через один из двух клуатров.




Внутреннее пространство разделено на три нефа связками колонн, которые поддерживают арки со стрельчатыми сводами. В церкви несколько капелл, над интерьерами которых работали Брунеллески, Вазари, Гирландайо, Джамболоньи.


Короткая улица ведёт от Piazza Santa Maria Novella к самой старой церкви Флоренции San Lorenzo (piazza San Lorenzo), основанной в конце 4-го века. В 11-м и 15-м столетиях церковь основательно перестроили, правда, фасад её так и остался не облицованным.






Эта базилика стала усыпальницей могущественного рода Медичи.



Несколько лет жизни работам в этом храме посвятил Микеланджело. Позади церкви он возвёл Новую сакристию, в которой захоронены Джулиано и Лоренцо, соответственно, младший сын и внук Лоренцо Медичи.



Если вам посчастливится попасть в Капеллу Медичи, то внутри Новой сакристии вы увидите два саркофага, на которых возлежат созданные Микеланджело четыре аллегорические фигуры: "День " и "Ночь" на гробнице Джулиано и "Утро" и "Вечер" на саркофаге Лоренцо.


В паре минут ходьбы от усыпальницы знаменитых флорентийских олигархов находится и их официальная резиденция Palazzo Medici-Riccardi (via Cavour, 8).



Это первое светское здание Флоренции эпохи Раннего Возрождения построено в середине 15-го века. Дворец представляет собой замкнутое четырёхугольное здание с внутренним двором. Первый этаж облицован грубым камнем, второй и третий этажи - гладкими плитами. Внутри находится "Капелла волхвов" с замечательными фресками. Сейчас дворец занимает Префектура Флоренции, но часть помещений открыта для туристов.


Русло магистрали, на которой стоит дворец Медичи, вливается в Piazza del Duomo, на которой, как не трудно догадаться, находится кафедральный собор Флоренции - Дуомо.



Облицованный разноцветным мрамором разных оттенков зелёного и розового в сочетании с белым, кафедральный собор - Duomo Santa Maria del Fiore - одно из самых значительных сооружений Флоренции.




Его строительство началось на исходе 13-го века на месте обветшавшей церкви 4-5 в.в. Начинал строительство Арнольфо ди Камбио. Работы часто останавливались, порой на несколько десятилетий, менялись архитекторы.



В 1334-м году строительство возглавил Джотто, но вместо возобновления работ по возведению собора зодчий задумал сооружение высокой кампанилы. Закончить колокольню Джотто не успел, после его смерти 82-метровую башню достраивали его преемники.



В 1420/30-х г.г. Брунеллески гениально решил сложную инженерно-строительную задачу, соорудив над ещё не полностью законченным зданием грандиозный купол высотой 91 метр.



После этого собор, наконец, освятили, хотя успели облицевать мрамором лишь боковые наружние стены. Главный фасад собора к моменту освящения был ещё не оформлен. До облицовки фасада дело дошло лишь во второй половине 19-го века.



Перед собором стоит небольшой восьмигранник - Баптистерий Сан Джованни, построенный в 11-12 в.в. взамен старого.




Баптистерий имеет три входа. Южные ворота - самые старые - украшают 28 барельефов, изображающих сцены из жизни Иоанна Крестителя и основные добродетели.




На северных воротах 15-го века размещены 28 готических панелей со сценами из Нового Завета.



Десять панелей восточных ворот (середина 15-го века) иллюстрируют библейские сюжеты.





Сейчас на восточных воротах находятся копии, оригиналы можно увидеть в расположенном рядом с собором Музее Дуомо ("Museo dell'Opera del Duomo").


К северо-востоку от собора уходит прямая улица Via dei Servi.



Она заканчивается на красивейшей флорентийской площади Piazza Santissima Annunziata с конной статуей Фердинанда I Медичи в центре. Архитектурный ансамбль площади создавался в 15-м столетии.




Базилика Santissima Annunziata возведена в 13-м столетии.



Через двести лет перед церковью пристроили закрытый двор.



В галереях двора находятся ценные фрески.



Ради сохранности фресок двор в наши дни перекрыли стеклянной крышей.



В начале 17-го столетия появилась лоджия фасада, ещё позже заново создали новые интерьеры в стиле барокко.





В середине 15-го века Брунеллески спроектировал арочный фасад Приюта для подкидышей.





Сейчас в этом здании с бело-синими майоликовыми медальонами с изображением детей находится музей - Галерея приюта.




В начале следующего столетия к стоящему напротив приюта зданию Ордена сервитов тоже пристроили портик, придав законченность облику площади.




Тогда же на площади появились и два симметричных фонтана с морскими чудищами.



В ста метрах от Piazza Santissima Annunziata находится ещё одна площадь - Piazza San Marco. Над площадью возвышается церковь San Marco, построенная при доминиканском монастыре.



Монастырь известен своими фресками и тем, что его настоятелем одно время был Савонарола. В бывшем монастыре сейчас Музей Сан-Марко, в котором собрана большая коллекция, в основном, фресок работы монахов Фра Анджелико и Фра Бартоломео.


Углом к этой площади стоит здание первой в Европе Академии изящных искусств, основанной в 1561-м году Козимо I Медичи (via Ricasoli, 60).



Академия и сейчас остаётся учебным заведением, а Галерея Академии хранит большую коллекцию скульптур. В частности, именно здесь находится оригинал микеланджеловского "Давида".




Если от Piazza San Marco идти дальше, от центра, то Via Cavour приведёт к эллиптической площади Piazza della Liberta, к которой сходятся семь улиц и три бульвара.



Когда-то здесь была граница города, вдоль которой проходила городская стена. От этой стены сохранились ворота Porta San Gallo, возведённые в 1285-м году.




Во второй половине 19-го века старую стену в северной части Флоренции разобрали и на её месте проложили широкую транспортную магистраль. Тогда-то и образовалась современная площадь, окружённая зданиями с длинными галереями.




В середине площади устроили сквер, в котором, помимо средневековых ворот, стоит ещё и Триумфальная арка, возведенная в 1739-м году по случаю прибытия во Флоренцию Великого герцога Тосканы.



С Piazza della Liberta вернёмся опять в центр Флоренции.


К югу от площади перед кафедральным собором уходит улица Via Roma, которая вливается в просторную площадь Piazza della Repubblica.



Здесь в конце 19-го века на месте еврейского гетто и рынка был задуман грандиозный архитектурный ансамбль, но реализовать его полностью так и не удалось.


В узких переулках левее площади стоит необычное сооружение Or San Michele, служившее одновременно церковью и городским зернохранилищем.



В конце 13-го века сначала возвели открытую лоджию для торговли зерном. Потом соорудили верхние этажи, в которых и устроили склад зерна.



В 14-м столетии замуровали арки лоджии, рынок перенесли в другое место и обустроили в бывшей лоджии церковь, при этом зернохранилище, в котором находился общегородской неприкосновенный запас зерна, так наверху и осталось.




В том же 14-м веке на средства цеховых гильдий в 14 нишах внешних стен были установлены скульптуры работы известнейших флорентийских мастеров.



Внутри церкви находится роскошный мраморный резной готический табернакль, украшенный смальтой и мозаикой.


Ну а изящное сооружение Нового рынка находится буквально в паре минут ходьбы от Орсанмикеле, на Via Calimala.



Рядом с рыночным павильоном вечно толпятся туристы, пытающиеся дотянуться до отполированного миллионами рук пятачка знаменитого "Флорентийского кабанчика" ("Porcellino").



Этого бронзового зверя в своей сказке прославил великий сказочник Андерсен. Копии кабана можно обнаружить во многих городах мира, хотя и сам бронзовый кабанчик, стоящий у флорентийского рынка, тоже копия античной скульптуры, которая сейчас хранится в Уффици.


Сотня метров отделяет Ор Сан Микеле от главной площади Флоренции - Piazza della Signoria.




Эта площадь L-образной формы образовалась во второй половине 13-го века после сноса 38 домов-башен семейства Уберти, члены которого были приверженцами гиббелинов.


В глаза сразу бросается Palazzo Vecchio - впечатляющее правительственное здание с 94-метровой башней.



Этот колосс был возведён на рубеже 13-14 в.в.





Часы на башне установил в 17-м столетии мастер из баварского Аугсбурга.


В середине 15-го века, по случаю бракосочетания Франческо I Медичи с Иоанной Австрийской, Вазари оформил внутренний дворик, изобразив на стенах виды Вены, Линца и Граца.






Интерьерами парадных залов дворца занимался тот же Вазари.


Перед входом в Palazzo Vecchio - настоящая выставка скульптур. Тут и фонтан "Нептун", и копия "Давида" Микеланджело, и мраморная группа "Геркулес, победивший Какуса", и две работы Донателло : "Марзокко" (лев с ирисом на щите) и копия бронзовой композиции "Юдифь и Олоферн".




Сбоку от Palazzo Vecchio стоит Лоджия Ланци / Loggia dei Lanzi, сооружённая в 14-веке для публичных праздненств.



Площадь окружают старые дворцы аристократии. Только стоящее точно напротив Палаццо Веккио и кажущееся старым Palazzo della Assicurazione Generali построено в конце 19-го века для крупного итальянского страхового общества.



От Палаццо Веккио к реке длинным, узким коридором протянулись два корпуса Uffizien.




Комплекс зданий для министерств и ведомств во второй половине 16-го века возвели Вазари и Буонталенти. Сейчас это всемирно известная картинная галерея, место паломничества любителей искусства.



В квартале, лежащем между Piazza del Duomo и Piazza della Signoria, на узкой улочке стоит дом Данте / Casa di Dante (via S. Margherita, 1).



Отсюда рукой подать до церкви Badia Fiorentina (via del Proconsolo), чья романо-готическая башня - одна из самых высоких во Флоренции.




Почти напротив церкви стоит сурового вида дворец - Palazzo Bargello (via del Proconsolo, 4). Палаццо построено в середине 13-го века и служило и казармой, и административным зданием, и резиденцией главы исполнительной власти. Во второй половине 16-го столетия дворец стал собственностью капитана полицейской стражи Барджелло, и здание вплоть до середины 19-го века являлось городской тюрьмой. Сейчас этот "нехороший дом" превратился в Национальный музей, в коллекциях которого хранятся скульптуры 14-16 столетий.



Улица вдоль стен Палаццо Барджелло ведёт к скромному городскому дому "Casa di Buonarroti" (via Ghibellina, 70).



Дом действительно принадлежал Микеланджело, но сам он в нём никогда не жил. Тем не менее, именно здесь находится музей великого мастера Возрождения.



Напротив Музея Буонарроти от улицы отходит узкий переулок.



Ведёт этот переулок к одному из знаковых мест Флоренции - базилике Santa Croce, колоссальной по размерам готической церкви 13-15 в.в.






На фасаде опять завораживающая графика мраморного орнамента.




Помимо прекрасной архитектуры, старых витражей и великолепных фресок, Санта-Кроче прославилась тем, что в её стенах похоронены около 300 знаменитых флорентийцев: Альберти, Галилей, Маккиавелли, Микеланджело, Россини ...







Так как монахи из Равенны так и не отдали Флоренции прах Данте, то в Санта-Кроче находится лишь кенотаф поэта.



Роскошные надгробия великих людей выполнены не менее великими мастерами, и флорентийский "Пантеон" смело можно считать настоящим музеем скульптуры.



Более поздние захоронения не имеют столь пышного оформления, но от этого их историческая ценность меньше не становится.




Церковь Санта-Кроче раньше принадлежала монастырю францисканцев.



Сейчас в помещениях бывшей обители находится Музей Санта-Кроче.



Монастырь Санта-Кроче стоит практически на берегу реки Арно рядом с мостом Ponte alle Grazie.



За мостом влево ответвляется улица Via di San Nicolo.



Улица проходит мимо ворот Porta San Miniato.




За воротами улочка, переходящая в лестницу, круто поднимается вверх к Piazzale Michelangelo. Здесь туристов ожидают сразу два бонуса. Во-первых, в центре площади возвышается копия "Давида", окружённая копиями четырёх микеланджеловских скульптур с гробниц Медичи: "День", "Ночь", "Утро" и "Вечер".



И те, кто не попал внутрь Капеллы Медичи, могут удовольствоваться созерцанием копий великих творений гения.



Во-вторых, со смотровых площадок площади открываются дивные виды Флоренции.



Вид куполов и башен Флоренции на фоне гор определённо стóит затраченных на подъём усилий.




Слева хорошо просматривается бывшая городская стена с башнями.





Она поднимается на соседний холм, где стоит построенная в 16-м столетии военная крепость "Belveder".





За крепостью начинаются Сады Боболи, которые спускаются к дворцу Питти. В бывшей парадной резиденции сейчас сразу несколько интереснейших музеев: Собрание картин Медичи, Галерея костюмов, Музеи фарфора и серебра, Музей экипажей, Галерея современного искусства.


Дворец флорентийского купца Питти в середине 15-го века начал строить архитектор Брунеллески, но полностью завершить работы зодчему не удалось. Семейство Питти было обвинено в заговоре, и целое столетие дворец стоял недостроенным. В середине 16-го века палаццо купил герцог Козимо I Медичи, здание перестроили, расширили, и оно стало резиденцией сначала Тосканских герцогов, а потом и итальянских королей.






Нынешний 205-метровый фасад палаццо окончательно приобрело после расширения здания в 17/18 в.в.



Позади дворца находится красивейший парк "Сады Боболи", амфитетром поднимающийся от палаццо к вершине холма.



Парк создавался в середине 16-го века при участии лучших архитекторов того времени.



Перед парковым дворцовым фасадом раскинулся большой партер со скульптурами и древнеегипетским обелиском.




По центральной оси дворца на холм Боболи поднимается главная аллея, с которой по мере подъёма открываются чудесные виды на палаццо.



А поднимаясь ещё выше, можно полюбоваться и панорамой Флоренции.





Почти на самом верху аллеи находится Фонтан Нептуна.




Главная аллея приводит к спроектированному Микеланджело форту, впоследствии переделанному в парк.




Сейчас здесь находится Музей фарфора и небольшой чудесный розарий.




Справа и слева от центральной аллеи серпантином вьются тенистые тропинки.



Одна из таких тропинок приводит к "Кофейному домику".





В другую сторону вниз с холма проложена широкая "Кипарисовая аллея". Она ведёт к цитрусовому саду.



В одном из внутренних дворов палаццо Буонталенти соорудил колоссального размера грот, стены которого украшены "сталактитами и сталагмитами".









Поблизости от Грота Буонталенти стоит забавная скульптура карлика, сидящего верхом на черепахе.



Если от этого грота подняться чуть выше по холму, то в парковых зарослях обнаружится ещё один, на этот раз маленький, грот.





Надо сказать, что Сады Боболи - парк немаленький, а учитывая ещё и гористую местность, осмотр всех его красот требует довольно-таки много времени.


Дворец Питти стоит недалеко от знаменитого моста Ponte Vecchio.




Это единственный старый мост Флоренции, переживший войну, и один из немногих сохранившихся европейских мостов, полностью застроенных жилыми домами.



До 1333-го года на этом месте уже был деревянный мост, который снесло мощным наводнением. За последующие 12 лет возвели новый, каменный. Сначала дома на мосту облюбовали мясники и кожевники. Первым было очень удобно сбрасывать в реку отходы, а вторым вода была нужна для вымачивания шкур. Можно представить, какая вонь распространялась по всей округе!


Наконец, в конце 16-го века специальным указом всех мясников и кожевников переселили в другие места, а мост целиком и полностью отдали ювелирам. И по сей день Понте Веккио - сплошное ювелирное царство.





Увы, но и с точки зрения дизайна, и по качеству работы, практически все изделия - обычный ширпотреб, хотя цены отнюдь не копеечные.


Над жилыми домами Понте Веккио проходит коридор, созданный Вазари для того, чтобы Козимо I Медичи мог проходить из Палаццо Веккио во дворец Питти, а перед войной, специально к приезду Гитлера, в центральной части коридора Муссолини приказал сделать смотровую площадку с большими окнами.



С этой площадки хорошо виден соседний мост Ponte Santa Trinita, возведённый в середине 16-го столетия.




В 1944-м году немцы взорвали мост, но флорентийцы подняли из воды все уцелевшие части и, использовав эти подлинные фрагменты, бережно восстановили мост.



По краям моста Санта-Тринита установлены четыре аллегорические фигуры "Времена года".




Недалеко от моста Санта-Тринита на левом берегу Арно стоит построенная по проекту Брунеллески церковь Santo Spirito, чистейший образец раннего Ренессанса, правда, фасад храма так и остался не облицованным.



А на другом берегу реки сразу за мостом справа видны зубцы старого дворца Спини-Ферони (via Tornabuoni, 4-14).



В прошлом столетии дворец купил "обувной король" Сальваторе Феррагамо. Сейчас в подвалах старого палаццо работает музей, в котором хранится коллекция работ знаменитого "сапожника".







Туфли, созданные мастером в 1920-1950 годах, выглядят, как ни странно, очень актуально и в свете нынешней моды.








Весь первый этаж палаццо занимает фирменный магазин Феррагамо, один из череды бутиков класса "люкс", оккупировавших Via Tornabuoni.


Безусловно, рассказать и показать все памятники и все исторические уголки такого города как Флоренция невозможно.



Также трудно дать совет, сколько времени надо отводить на Флоренцию. В принципе, на беглый внешний осмотр основных знаковых мест даже одного дня достаточно. Количество часов, дней или месяцев, которое требуется для того, чтобы проникнуться энергетикой живших во Флоренции гениев, - величина сугубо индивидуальная. И, наконец, сколько времени займёт знакомство со всеми художественными сокровищами, хранящимися в музеях и церквях? Возможно, и целой жизни не хватит ...



Местность:  Флоренция / Firenze
Местоположение