Линдау: "Очень обитаемый остров"



Старинный немецкий город Линдау / Lindau, бывший до 1806 года свободным имперским городом, а ныне - административный центр одноименного района баварского административного округа Швабия, расположен на восточном берегу Боденского озера в вершине «треугольника», где сходятся границы трех государств: Германии, Австрии и Швейцарии.


Первые упоминания о городе датируются 9 веком и связаны с монастырем Пресвятой Богородицы что под липами, отсюда и название города - Линдау (Linde по-немецки значит липа).



В 950 году на материковой части возник большой рынок, который в 1079 году по соображениям безопасности был перенесен на остров.




Исторический центр Линдау расположен на острове площадью 0.68 кв. км, в нем проживает около 3000 жителей. С материковой частью города остров соединен автомобильно-пешеходным мостом и 500-метровой дамбой с железнодорожными путями.


Железнодорожные пути ведут к построенному в 1913-1921 г.г. Главному вокзалу Линдау / Hauptbahnhof Lindau.







Внутри вокзала частично сохранились элементы первоначальной отделки.







Жизнь на вокзале кипит…



В первой половине 20 века вокзал имел длинный деревянный дебаркадер, часть которого воспроизведена.Этот дебаркадер обслуживал одновременно и вокзал, и пассажирскую пристань.



Железнодорожные пути подходят прямо к воде, что сделано как для удобства пассажиров, так и для того, чтобы было можно перегружать грузы на паромы, которые идут через Боденское озеро в немецкий Констанц и швейцарский Романсхорн.



Совершенно очаровательна гавань Линдау.



Вход в гавань порта острова закрывают от озера два искусственных мола.




На одном из них в 1856 г. был построен Новый маяк / Neuer Leuchtturm высотой 33 метра. Маяк открыт для посетителей и имеет смотровую площадку, на которую можно подняться по лестнице со 139 ступенями.




На другом моле высится скульптура льва - символа Баварии, установленная в 19 веке.




Молы огораживают от Боденского озера портовую часть острова, на которой расположена Hafenplatz / Портовая площадь, сплошь застроенная гостиницами с уютными кафе и ресторанами.



В хорошую погоду портовая набережная, наверное, самое излюбленное место и жителей, и туристов.




Здесь же, на Hafenplatz, стоит старая башня Magnturm, оставшаяся от старинных городских укреплений. С 1200-х годов и до строительства Neuer Leuchtturm на моле башня служила маяком.




Разноцветная крыша появилась на башне в 19 веке.



Рядом с Hafenplatz расположена центральная площадь исторической части города - Reichplatz / Имперская площадь. На ней привлекает внимание фонтан Линдавии/ Lindavia-Brunnen с цоколем из красного мрамора. В центре композиции - скульптура Линдавии, покровительницы города. Окружающие ее фигуры символизируют источники богатства Линдау - судоходство, рыболовство, виноделие и земледелие.



На Reichplatz выходит красочный фасад Старой Ратуши / Das Alte Rathaus, построенной в 1422-1436 г.г. Внутри Старой Ратуши сохранился готический зал и библиотека.



Задний фасад Старой Ратуши выходит на площадь Bismarkplatz.




Рядом со Старой Ратушей стоит новое здание городского совета, построенное в 1706-1717 г.г.



Площадь Бисмарка расположена на главной пешеходной и торговой улице Линдау - Maximilianstrasse.


Эта колоритная улица изобилует старыми домами 16-17 в.в.








Многие из домов имеют длинную историю. Например, «Haus zum Pflug» был построен в 1391 году и представляет собой симбиоз типичных зданий соседних стран, выходящих к Боденскому озеру. Например, его аркада очень напоминает аналогичные в старинных домах центра швейцарского Берна.




Очень живописны и многочисленные переулки, отходящие в разные стороны от Maximilianstrasse.




Эти переулки соединяют Maximilianstrasse с идущей параллельно ей другой пешеходной улицей – In der Grub / «В канаве».





Пройдя по этой улице, мы попадаем на Рыночную площадь/Marktplatz с фонтаном Нептуна / Neptunbrunnen.



На площади стоит старинный дом, известный как "Дом Кавацц" / Haus zum Cavazzen, фасад которого украшен росписью. Дом был построен в 1729 году швейцарским архитектором Якобом Груберманном / Jacob Grubermann. Сейчас в доме находится городской музей с уникальной коллекцией 60 механических музыкальных инструментов из "Собрания Фридриха Вильгельма Калины".



Здесь же на площади стоят две старые церкви.



Церковь св. Стефана / Stephanskirche (на фотографии она слева) стоит на Рыночной площади с конца 12 века. Церковь много раз перестраивалась, с 1526 года - евангелическая.


Собор Богородицы / Münster unserer Lieben Frau (бывшая монастырская церковь, на фотографии выше – справа) был построен на этом месте ещё в 9 веке, в 1748-1752 г.г. перестроен в стиле барокко архитектором Йоганном Каспаром Багнато / Johann Caspar Bagnato, автором замка в Майнау и нового замка в Меерсбурге.


Внутри сохранились пышные интерьеры в стиле рококо.



Вернемся по улице In der Grub в восточную часть исторического ядра города на площадь Schrannenplatz. Это, пожалуй, самый романтичный уголок старого города.



Здесь сохранился целостный ансамбль из нескольких исторических построек. От старинных городских укреплений осталась Воровская башня / Diebsturm с интересными эркерами, построенная в 14 веке. За свою долгую историю башня сменила несколько названий – Malefitzturm, Stadtknechtsturm, Köbler. Название «Воровская» башня получила с того времени, когда стала тюрьмой.



Рядом располагается дом, вернее, комплекс домов и мастерских, принадлежавших семье линдауских колокольных дел мастеров Эрнст / Ernst, работавших здесь с 1568 по 1768 г.г.




Рядом с башней стоит самая старая церковь Линдау - церковь св. Петра / Peterskirche. Этому храму более 1000 лет.




Внутри сохранились настенные росписи, в том числе произведение Ханса Хольбейна старшего "Линдауские страсти".





Рядом с этой милой идиллией старого города по инициативе «Дурацкого цеха» / Narrenzunft - так называется комитет по организации и проведению масленичных гуляний - в 1989 году соорудили "Фонтан дураков"/ Narrenbrunnen. Дать адекватный перевод тех аллегорий, которые представлены на фонтане (Binsengeister, Kornköffler, Moschkopf, Pflasterbutzen) проблематично, но звучит это примерно так: Бездельник, Пропащий, Отброс и кто-то ещё.



Справедливости ради отметим, что в нашем материале мы не показали многое из того, что еще можно посмотреть в Линдау: многочисленные башни, часть укреплений города, различные исторические постройки. Просто в Линдау, пожалуй, важны не отдельные здания, а общая атмосфера – озеро и красивая набережная, обаятельные пешеходные улочки и переулки, старинные домики и площади, уютные кафе и ресторанчики.







Да и для любителей шопинга город предоставляет определенный интерес, так как в нём на удивление много бутиков и магазинчиков с ассортиментом известнейших мировых брендов.



Ну, а заканчиваем мы нашу прогулку по острову у монументального здания почты, расположенного на площади у главного вокзала Линдау.





Украшает здание фигура Линдау, а в руке у неё символ города – ветвь липы.





Местность:  Линдау / Lindau
Местоположение